Повышение температуры тела в бане

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем вороненка, 17 май 2009.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Насколько я знаю, баня способствует активизации иммунитета за счет высокой температуры. Температура воздуха в парной обычно превышает 40 градусов, а это выше, чем температура человеческого тела. Поэтому во время банных процедур происходит кратковременное повышение температуры тела до 38-39 градусов. При такой температуре в организме гибнут многие болезнетворные бактерии, тем самым укрепляется иммунитет. Только ли за счет повышения температуры тела и гибели микробов происходит оздоровление? Или есть еще какие-то механизмы? И что нужно делать, чтобы максимально задействовать эти механизмы?
     
    #1
  2. Selena

    Selena Новичок

    Я читала, что под действием жара сильно увеличивается нагрузка на сердце, в результате происходит тренировка сосудов, как во время физических упражнений. И еще кровь отливает от мозга, потому что направляется к мышцам и к коже. В результате появляется эдакая заторможенность сознания, успокаиваются нервы, снимается стресс.
     
    #2
  3. Natalia

    Natalia Новичок

    Горячая баня-великолепный тренажер кожи. Люди издревле ценили баню за ее чудесную способность "снимать усталость". Мудрая русская пословица гласит: "В который день паришься, тот день не старишься".

    Банная процедура, как доказано научными исследованиями последнего времени, сродни основательной физической нагрузке. Более того, что мы делаем на горячей полке (если, конечно, соблюдаем все необходимые банные правила), совпадает по своему воздействию с результатами спортивной тренировки: идет постепенное нарастание нагрузки на все органы, и прежде всего на сердечно-сосудистую систему. "Банная тренировка" улучшает такие показатели, как сила, выносливость, координация движений, острота зрения.
     
    #3
    Ден нравится это.
  4. loft

    loft Guest

    Для меня баня это предле всего удовольствие, то т.к. это еще и полезные процедуры, так это вдвойне приятно, отдыхаешь и при этом оздоравливаешься
     
    #4
  5. LEDUSLAACIS

    LEDUSLAACIS Пользователь

    Достаточной силы тепловые процедуры, особенно баня, оказывают на организм человека стрессорное влияние. Если это грамотно использовать, то можно активизировать защитные силы и укрепить организм. Так, умеренная баня встряхивает, обновляет, тонизирует человеческий организм.
    Пожилым людям особенно необходима подобная физиологическая встряска. Это позволит значительно активизировать их организм, сохранить бодрость и силу до преклонных лет.

    Под влиянием жара банной процедуры происходит активизация работы сердечной мышцы. Сила ее сокращений увеличивается. Регулярная парная приводит к тренирующему эффекту сердечной мышцы.

    Чередование горячих и холодовых закаливающих процедур позволяет значительно расширить температурный коридор, к которому приспосабливается организм. Функция организма колеблются в более широких пределах, чем тольк от одних холодовых или тепловых закаливающих процедур. Haпример, магнитное поле и плазменное тело организма от при менения контрастных процедур гораздо сильнее сжимаются, что вызывает в них более сильные импульсные колебания, а значит, и лучше происходит образование воды — паровод.
    От игры жара и холода лучше реагирует капиллярное русл организма, что приводит к его восстановлению. Этот феномен кровяной промывки организма способствует лучшему очищению от шлаков, восстанавливает работу эндокринных желе усиливает иммунитет.
     
    #5
  6. BORRAS

    BORRAS Guest

    Голова в бане греется не хуже тела, вода кипит в голове, мозги варятся, вот и дурнота, если только водой хол. голову не поливать. А по поводу нагрузки на сердце, так без контрастных процедур и остановиться то оно может от жары, а вот с контрастом, так наоборот и давление повышенное можно нормализовать.
    А вот при перегреве , никакой пользы, можно вообще по максимуму в минус уйти.
    А лимфоток, а потоотделение.... и.т.д. и т.п.
     
    #6