Баня из осины

Тема в разделе "Стены", создана пользователем vladimir, 17 фев 2012.

  1. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Если отобрать осину в 1 класс объёмом на сруб, то это уже влетит в копеечку. Даже если выпилить небольшуй рощу осины вы не наковыряете даже 5 метровых стволов на баньку. Гнилая это древесина. А так да, отличная будет банька из первокласных сортименов и простоит очень долго... А с нынешними обрабоками... вечно...
     
    #16
  2. карвер

    карвер Активный пользователь

    Ну,100лет не 100..есть еще и дети и внуки будут. Или есть какой то срок после которого строение обязательно нужно заменить на новое независимо от состояния? Насчет количества качественной осины в одной отдельно взятой рощице.. Не везде она крепкая, не везде.. Но по роду занятий, встречал и целые рощицы (куст ) крепкой осины..и диаметром больше чем нужно для бани.,ну а мелкой- до 25 см, найти можно. Сложнее чем сосну, но можно. Даже у нас, в краях далеко не южных. В южных районах нашей же губернии не гнилой осины недостатка нет.. Ну а будучи срубленной, и сложенной в банный сруб, стоит она очень долго,и без всяких пропиток.
     
    #17
    Самарянин нравится это.
  3. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Ну.... видимо оно того стоит, порубить всю осину в вашей губернии, чтоб поставить одну баню.
     
    #18
  4. карвер

    карвер Активный пользователь

    О как!:) это видимо официальное заключение на основании своими глазами виденного? . Ну...,к вам за осиной точно не соберемся..на край будем всей губернией в одну баню ходить ,наверно:):bj:
     
    #19
  5. николас

    николас Активный пользователь

    Ой накличите вы беду осина мёртвое дерево и тот кто его рубит страдает потом.
     
    #20
  6. карвер

    карвер Активный пользователь

    Ога, я точно страдаю пОтом ..:) и множество резчиков тоже страдают.. Я еще слышал варианты.:Осину нельзя в дом вносить, потому что осиновым колом убивают вампиров, (еще на них действует летально святая вода, и серебряное распятие.) А один товарищ отказался баню из газосиликата вагонкой осиновой обшивать, так как "осиной чертей гоняют" Правда я удивился ,чего он чертей в баню приглашать собрался.?:) А чтоб не страдать потом, надо, когда осину рубишь, пяткой креститься!
     
    #21
    Самарянин нравится это.
  7. николас

    николас Активный пользователь

    А вы не слышали такое что в банях водится нечистая сила и почему в банях в старину гадали. Ведь когда вы ходите в баню то смываете с себя всё нечистое и негатив тоже и выходите чистым душой и телом.
     
    #22
  8. magol

    magol Советник

    У меня участок под Москвой - 30 соток. За последние 3 года упало около 6-8 осин, 40 осин - пришлось спилить. Практически у всех осин гнилая сердцевина- внешне наблюдается покраснение коры. В то же время есть вполне живые деревья с густой кроной и зеленой корой. Из таких бревен у меня сделаны прекрасные лавки.
     
    #23
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Я уже ранее писал про осину. У нас дачный домик лет 20 стоит из осины. Обили вагонкой. Позже обили пластиком и все хорошо...
     
    #24
  10. vladimir

    vladimir Новичок

    Друзья, вот что я понял из выше сказанного: Сколько людей столько и мнений! Неужели нет на форуме людей которые эксплуатируют баню из осины? хотелось бы услышать их мнение. Из выше сказанного понял что осина подвержена гниению, что очень сложно подобрать подходящий материал. Но так и не услышал конкретных ответов(((
     
    #25
  11. карвер

    карвер Активный пользователь

    Эксплуатирую баню из осины. Лет 20. Жива здорова. Материал брали вообще из штабеля дров.. Еще несколькими банями из осины "пользуюсь" в гостях у друзей.. Материал выбрали по моим настойчивым советам, довольны. Пар мягкий, без жгучетсти возникающей от испарения скипидара из сосновой живицы. В жар бани входишь как в теплую избу с мороза..просто тепло сначала. Специально закрывая рукой термометр спрашиваю новичков, в осине первый раз париться пришедших, - сколько градусов? Обычно на 10-20 говорят температуру ниже реальной. Небольшие красные пятна на сердцевине бревна, на качество сильно не повлияют.. После высыхания твердость этого порока становится крепче основной древесины.. Вот желтая рыхлая древесина, и пятна сине-серого цвета- это уже дрова..
     
    #26
    vladimir нравится это.
  12. карвер

    карвер Активный пользователь

    Слышал. Называется этот дух бани- баенник.. Рекомендуют в 4й пар, в баню не ходить, это очередь баенника.. Может и "запарить", и угар нагнать.. Положено , дабы баеннника задобрить, оставлять ему мыла кусочек,и воды горячей в шайке.. Но вот заводится в бане баенник ,только после того как там ребенка родят.. Для старины дело обычное, ну а сейчас... Ну а про очистку от грязи- осина- дерево "вампир" но, забирает отрицательную энергию только.. Злобу, болезнь.. Т.е лечит.. Примерно как кошка работает.. Из за свойства отнимать негатив из нее преграды для нечистой силы и делали.. И наличники на окна, с узором обережным. И кол осиновый в могилу колдуну, чтоб не встал, не вышел..
     
    #27
  13. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Вы путаетесь в показаниях, либо определитесь с полом :D
    Вас конечно никто переубеждать не станет. Вы и про всю нечисть знаете и баню из дров построить можете. С вашим рвением можно пылесосы по квартирам продавать, уговорите кого хотите... :mad:
     
    #28
  14. карвер

    карвер Активный пользователь

     
    #29
  15. карвер

    карвер Активный пользователь

    А! Вон оно что! Жива здорова в отношении осиновой бани Вас смутило? Видимо в вашем понимании если из осины- значит не баня, а бань?:bj:
     
    #30
    linxx нравится это.