Баня из осины

Тема в разделе "Стены", создана пользователем vladimir, 17 фев 2012.

  1. николас

    николас Активный пользователь

    Ребята, о чём спор то да делайте баню хоть из чего на что позволяют средства, вечная баня будет из железобетона вообще не сгниёт это конечно шутка а если без Б то баня построенная правильно из любого материала прослужит вам верой правдой долгие годы. Я не очень то верю что мои внуки или правнуки захотят использовать моё строение как идеал у них будут свои взгляды на жизнь и что они выберут и как воплотят в жизнь свои идеи это самому богу известно. Так что я когда строил и выбирал из чего в первую очередь думал о себе любимом. Сами представте вам 18 - 20 лет вы перспективный человек досталось вам по наследству баня которой 30 и более лет каковы ваши действия я не думаю что после стольких лет баня будет выглядеть шикарно да 100 % молодые снесут это строение и возведут для себя что то лучшее на что у них хватит фантазии. Так что загадывать на десятилетия вперёд я бы не стал а на наш век хоть из сосны хоть из осины бани хватит. Так что спорить и ломать копья по этому поводу бессмыслено так разве что для общения между собой да убить время от безделья.
     
    #31
    Kislicina, Ddg26 и blak_00 нравится это.
  2. карвер

    карвер Активный пользователь

    Детей научим правильно строить- сами поставят как захотят. Эт верно.. Может и в другом месте поставят.. Да я тоже еще пожить собираюсь, пусть еще лет 50 постоит баня, да и хватит..чтоб под старость не возиться , новую не рубить.
    :rolleyes:
     
    #32
    Kislicina нравится это.
  3. magol

    magol Советник

    1. Впервые слышу, что качество пара определяется породой дерева... Многие принимают скипидарные ванны как раз для восстановления здоровья - ванны Залманова.
    2. У меня наоборот - парю друзей, они кряхтят и .... не верят, что всего 60 градусов в парной , а не 100!!!
    3. Красноватые пятна - на коре!!!. Могу точно константировать - осина под дождем гниет намного медленнее , чем береза.... Но чернеет без покраски - быстро. В парной вагонка из осины - не гнила у меня.
     
    #33
    Самарянин нравится это.
  4. карвер

    карвер Активный пользователь

    1) Все есть яд, и все есть лекарство...это не я придумал..можно и скипидаром лечиться, когда он не в воздухе при температуре под сотню. 2) на вкус и на цвет все фломастеры разные.. Я предпочитаю температуру 90-100 гр. И не очень большую влажнось.. Уши бантиком можно и при 50 почувствовать.:) 3) красные пятна на коре являются признаком поражения ствола осины гнилью.. Гниль бывает разная.. Та что дает бурого цвета пятна на торце бревна, не фатальна при небольшом поражении.. Вот ситовина, (желтые рыхлые пятна на торце) или отлуп(серо-синее кольцо) это очень нехорошо.
     
    #34
  5. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Из покон веков бани строили из осины, а не из сосны. Сколько людей столько и мнений, я сделал баню из бревна осины и очень доволен, что не послушал псевдосоветы, мол сосна лучше. А парную я обшил осиновой вагонкой и кое где дабавил кедровой для запаха. Мойку вообще не обшивал, а КО обшил Кедром. Здесь советчиков много, а решать тебе, удачи :az:
     
    #35
    prorock и Самарянин нравится это.
  6. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Фото своей баньки выложишь! Интересно глянуть!
     
    #36
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    А можно поподробнее про преимущества и недостатки? А то как-то неясно. В известном анекдоте тоже было: "А грузины лучше чем армяне! Ну чем же они лучше, чем!!!? Чем армяне!":D
     
    #37
    linxx и odincow нравится это.
  8. николас

    николас Активный пользователь

    Вот, вот, где это предки всю жизнь строили из осины? У нас в Перми есть музей деревянного зодчества там есть усадьба купца так баня стоит из толстенной сосны как и дом. Даже солеварня где постоянно присутствовала вода тоже хвойник. Так что не надо с уверенностью утверждать из чего строили в старину, думаю так же была осина строили из неё а если в округе осиной и не пахнет то строили из того что есть. Никому и в голову бы не пришло везти осину для бани за сотни километров. А вообще тема уже затёртая и глупо спрашивать советов из чего строить у каждого свои доходы я бы вообще из кедра бахнул да регионально кедра у нас нет как вообщем то и осина вся заражена всё привозное.
     
    #38
    ViRus777 и fynhjg нравится это.
  9. trokvik

    trokvik Сибиряк

    У нас в СИБИРИ! И заметьте у нас кедра в изобилии (Новосибирская, Томская область - тайга), а уж о сосне и говорить не буду, а баньки рубят из осинки, так-то. ;)
     
    #39
    prorock нравится это.
  10. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    trokvik все красиво в теории, особенно меня порадовало, что в осиновой бане не заведутся вампиры и всяка другая нечисть..., но все-таки как это смотрится в деле!? Выложи фото!!!
     
    #40
  11. николас

    николас Активный пользователь

    Видимо цена кедра и осины разная и кедр насколько я понимаю на порядок дороже осины может это и аргумент. У нас только состоятельный может позволить себе кедр да ещё и из лафета.
     
    #41
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Действительно, антивампирная сущность осины, судя по всему, самая изученная её ипостась. :rolleyes: Но по сути, осина, это тот же тополь. И в условиях переменной влажности, резкого колебания температур, которые именно в бане имеют место быть, будет ли она настолько прочна и долговечна? Хотя, все в этом мире тленно.....:confused:
     
    #42
  13. карвер

    карвер Активный пользователь

    Уже писал не раз. У осины несколько преимуществ именно в качестве сруба для бани. 1 нет смолы. 2 бактерицыдные свойства. 3 устойчивость к сырости. 4 энергетические особенности. (забирает негативную энергию,). Ну и 5 на большей территории страны это не экзотика. Растет быстро и достаточно дешево. Плюс- легко режется- рубится- пилится..в свежем виде.. После высыхания древесина прочная.
    И хоть по названию и виду относится к тополям, по свойствам сильно отлична.. Недавно пришлось работать с тополем... -Небо и земля! Тополь имеет выраженно рыхлую сердцевину, которая имеет "привычку "расслаиваться" по годовым кольцам.. Осина же на всю глубину однородна. И даже имея бурые пятна, т.е будучи уже поражена гнилью, сохраняет прочность.
     
    #43
    Самарянин, Лежебока и trokvik нравится это.
  14. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Я её не фоткал специально, есть одна прошлогодняя фотка там она еще не доделана на заднем плане, как выберусь на дачу обязательно сфотографирую и выложу, а по поводу вампиров сам посмеялся:D, но статейку редактировать не стал, не я писал, не мне и редактировать. А вообще инфы про осину в нете много поиск рулит ;)

    А вот и нет, я покупал в парную вагонку из осины ценник колеблется от 700 до 1350 рублей за 1 кв.м., и покупал кедровую вагонку в КО от 350 до 500 рублей за 1 кв.м. както так :cool: У моего друга дача в Усть Туле 35 км от Бибеево на границе Новосибирской и Томской области кто из Новосибирска или области слышали наверно, да и проверить мои слова не сложно, так вот эта деревня находиться в тайге на Оби и вокруг практически один кедр и местные там строют бани не из кедра, а уезжают далеко на болота ищут деляну с добротной осиной и рубят из нее бани, заметьте магазинов, интернета и прочих удобств у них нет и материал они не покупают, так как работы и денег у них там тоже нет, приезжает раз в неделю какой-то ара на грузовичке-магазине и меняет товар: сигареты, водку, калоши, сахар, соль, спички и т.д. на рыбу, шишку, грибы, ягоды и т.д. а вот фотки тех мест, поверьте, места там сказочные, а воздух кажеться не надышишся, от избытка кислорода с непревычки аж голова кружиться!!!
     

    Вложения:

    #44
    prorock и Лоричек нравится это.
  15. linxx

    linxx Активный пользователь

    Да, с таким арсеналом оружия можно и не работать, одна "Сайга-12" чего стоит! Бедный ара!!:cl::D...
     
    #45