Проводка в баню

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем dim, 7 июн 2011.

  1. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Красиво, только эти заморочки стоят как из ювелирных камушков:(
     
    #31
    Вадим 69 нравится это.
  2. RaDDiveR

    RaDDiveR Новичок

    А трансформатор в каком помещении?
     
    #32
  3. николас

    николас Активный пользователь

    Для того что бы дать такой совет надо знать ваши потребности что вы будете грузить. От дома до бани вырыть траншею желательно в месте которое не планируется под перкопку т. е. мёртвая зона покупаете трубу ПНД в которую протаскиваете кабель желательно медь с запасом по мощности в двое. Подберите место обычно на входе где будет распред ящик с автоматами и повесьте этот ящик заведите питающий кабель в щит а далее по вашим потребностям но золотое правило безопасности в деревянных домах не делайте всё на один провод со скрутками в распред коробках а делайте так от потребителя прямой провод до автомата Это касается мощных включений розетки эл. водогрей и т. д.
     
    #33
  4. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Лучше пригласить специалиста. Если будете прибегать к услугам электрика,пусть он начертит схему, расскажет какие установочные изделия применит,какие устройства защиты и т.п. Закиньте полученную информацию на сайт и Вам укажут на недостатки. Баня-помещение с повышенной опасностью, как пожаро, так и электро, поэтому подход должен быть серьёзный и неторопливый.
     
    #34
  5. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    На какую минимальную глубину нужно закладывать трубу ПНД и соответственно кабель? Можно ли совместить трудозатраты и проложить электрокабель в одной траншее с водопроводной или канализационной трубой или все таки это чревато и нужно обязательно разделить?
     
    #35
  6. карвер

    карвер Активный пользователь

    В наших краях стало популярно все магистрали в бане проводить снаружи. По стенам, по потолку, где как удобнее. Внутри только лампочки, розетки, выключатели.. Вернее лампочки и выключатели, в основном.. Решение больше для рабочей зоны- мойка, парилка. В предбаннике (ко)можно стандартно сделать разводку. Смысл-вывести провода из максимально агрессивной зоны. (высокая влажность и высокая температура).
     
    #36
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    Насколько помню, минимум 0,6 м глубины. А с водопроводом и канальей лучше не совмещать, мало ли что.
     
    #37
    Лоричек нравится это.
  8. николас

    николас Активный пользователь

    Я сделал так, - весь монтаж выполнен по чердаку, а в самих помещениях только спуски до выключателей и розеток в кабель каналах цвета сосны, не нравится когда монтаж проводки идет по стенам с распредкоробками и проводами в гофре.
     
    #38
  9. николас

    николас Активный пользователь

    Именно так у себя и сделал проложили подвод воды труба ПНД немного подсыпали и поверх тоже в трубе ПНД проложен питающий кабель, только жалею что не заложил 6 мм. кв. а всего 4 купился на расчёт. Советую кабель закладывать с запасом в двое потому как в нынешнее время медь это не медь а аллюминий тоже эрзац век глоболизации и тех. решений привёл нас к тому что старые расчёты по мощности для выбора сечения кабеля не годятся. Медь в проводах идёт не настоящая а с добавлениями отсюда и проблемы с возгораниями. Проводил эксперимент есть старого совдеповского производства кабель многожильный 2, 5 мм. кв. подключал одну и туже нагрузку на современный кабель того же сечения так вот новый кабель греется а старый нет.
     
    #39
    Лоричек нравится это.
  10. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Интересно, действительно ли так. Давненько заметил, что современный медный провод как-то окисляется медленно, долго зачищенный провод остается блестящим. В квартире и в бане использовал кабель NUM, его же прокладывал в трубе ПВХ в земле. Рыл вдоль дорожки и обнаружил кусок старого бронированного кабеля (раньше на этом месте была база отдыха), который был как новый.
     
    #40
  11. николас

    николас Активный пользователь

    А вы для интереса сравните одно и то же сечение провода совдеповского и современного и почувствуете разницу, да и точно подметили если раньше медный провод был тёмным то сейчас блестит как полированный.
     
    #41
  12. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Может немного не в тему, но где то около. Хотелось бы совместить при подземной прокладке электрокабеля к бане возможность подключения светильников вдоль дорожки к бане ( чтобы лишних траншей не рыть). Как правильно это сделать , какой кабель использовать и к чему лучше подключить. Кабель будем тянуть от столба , где установлен электоросчетчик.
     

    Вложения:

    #42
  13. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Провод для уличных светильников лучше вести от дома и там же установить выключатель, например на веранде.
     
    #43
    Лоричек нравится это.
  14. николас

    николас Активный пользователь

    А зачем вам электросветильники вдоль дорожки в баню. Сделайте проще купите светильники на солнечных батареях они дешёвые втыкаются в землю а можно и столбики организовать как вам понравиться зато всегда можно демонтировать и убрать и никаких заморочек с электропроводкой и т. д.
     
    #44
    Лоричек нравится это.
  15. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    На солнечных батареях - это если только видеть курс движения к дому. А чтобы посидеть в сумерках, дети рядом играют......их недостаточно будет. У нас 4 столбика м/у домом и баней - вполне достаточно. Кабель где то 30-40 см зарыт. Проблемы вытащить если что, думаю нет !:cool:
     
    #45