Размеры парилки

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем ВераЕвгеньевна, 3 окт 2009.

  1. Помогите определить нормальные размеры парильной в бане. А то куда ни ткнусь - везде обсуждаются размеры предбанника. А меня интересует именно парная комната.
     
    #1
  2. sadko

    sadko Новичок

    Ну в парильной главное что - полок. Определитесь сколько народу одновременно будет мыться и считайте. На одного человека идет 90 на 200 см полока. Ну или на двух человек - 110 на 240 см. Это все умножаем на 2 (для печки). Это минимальные размеры.
     
    #2
    1 человеку нравится это.
  3. Иван Иваныч

    Иван Иваныч Новичок

    Я бы еще посоветовал окончательный результат, что вы получите умножить на полтора. Это для того, что бы не было совсем уж тесно. А иначе в ней будет непровернуться.
     
    #3
  4. Kuks

    Kuks Новичок

    Очень интересная тема. Кстати, 110x240 - это же лежа? А сколько по вашему можно разместить народу сидя на полоке такого размера? И кстати, почему умножаем на 1,5? Почему не на 2? Мне советовали на два...
     
    #4
  5. Маргилена

    Маргилена Новичок

    Подождите. Давайте начнем с того, что в парилке много народу не собирается. Максимум 3 человека. Или у вас бывает больше? Ну тогда и помещение парилке должно быть как в общественной бане. :)
     
    #5
  6. sport_rib

    sport_rib Новичок

    если печь мет-я, то из опыта могу сказать, что размер внутри оптимален 2-2,5 м (это парная на 3чел) но тут нужно учитывать и обшивку, высота потолка 2,1 м -2,4м больше просто не нужно, если вы конечно не хотите делать более 2-х полок, ну а если больше то добавляйте высоту полок и считайте нужную высоту потолка, но при этом и печь тоже.
    Если печь камянка (кирпичная) то тут уже считаеться размер парной как для мет-ой только плюсуйте размеры печи, т.е свободная площать парной не менее 2*2. удачи!!!
     
    #6
    2 пользователям это понравилось.
  7. Selena

    Selena Новичок

    В парилку обычно не ходят сразу много людей. Парятся по очереди. Чем меньше объем помещения, тем легче его протопить и поддерживать температуру, тем меньше уходит дров на топку, думаю, что 4-5 кв. м – это оптимальная площадь для домашней бани.
     
    #7
    микеник и Admin нравится это.