Фундамент под парной

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем sadko, 3 окт 2009.

  1. sadko

    sadko Новичок

    Если кто сталкивался, то посоветуйте какой фундамент идет под печь. И какой непосредственно в самой парной? Печь думаю немного приподнять, т.е. поставить на подиум. Из чего его делать лучше?
     
    #1
  2. Иван Иваныч

    Иван Иваныч Новичок

    Я видел баню, в которой пол был полностью литой. ЧТо под печкой, что в парной. Не скажу, что сильно понравилось, но в принципе работало. Зачем отдельный фундамент то под печь?
     
    #2
  3. Простите, если сморожу глупость, но почему бы под печкой (она же металлическая предполагается? верно?) не увеличить толщину стяжки? Можно с помощью ЭПП тогоже... нет?
     
    #3
  4. sport_rib

    sport_rib Новичок

    нет так делать нельзя, по печкой должен быть нормальный фундамент, причем он не должен быть связан с основным. Это обусловленно точечной нагрузкой и значительным температурным коэфициентом. Если вы сделаете стяжку она у вас зимой просто лопнит и на этом начнется строительство нормального фундамента.
    sadko
    фендамент залевай в ровень с полом отступы от основного фундамента 50-60мм. Можно делать из красного кирпича. Подиум выложи из красного кирпича нужной высоты, незабудте о гидроизоляции т.е между фендаментом и подиумом положите 2 слоя рубироида, ну вроде все если что непонятно спрашивайте
     
    #4