Проводка в баню

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем dim, 7 июн 2011.

  1. николас

    николас Активный пользователь

    Так я так и понял что бы обозначить дорожку к бане, а чтобы вечером посидеть то прожектор лучше поставить светло как днём.
     
    #46
  2. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    А кабель какого сечения лучше использовать для этих целей?
    По поводу светильников на солнечых батареях тоже думала. Но прорабатываю разные варианты.
     
    #47
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Надо исходить от планируемой нагрузки. Вообще 1 мм2 сечения медного провода выдерживает ток в 10 А спокойно. Считайте.
     
    #48
    Лоричек нравится это.
  4. linxx

    linxx Активный пользователь

    У нас до строений идет под землей бронированный кабель. Выходит в короб, а дальше уже разводка таким, как на фото. Сечение 1мм, медный. И к фонарям он идет по пластиковой трубе снизу. Свет включается в данном случае из этого строения..
     
    #49
    Лоричек нравится это.
  5. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    На солнечных батареях, это так, на 3-4 года. Потом рассыпаются.
     
    #50
  6. николас

    николас Активный пользователь

    Да но и стоят они копейки по сравнению с уличными фонариками. У меня у соседей стоят вдоль дорожки с двух сторон мне понравилось они практически воткнуты у самой земли и получается как бы светящая дорожка и всего за 1 тысячу рублей 10 штук.
     
    #51
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Там нагрузка не очень большая, думаю кабеля 2х0,75 более чем достаточно, я бы использовал многожильный, но значения не имеет можно и одножильный, просто одножильный мягче и удобнее в работе, сам кабель в пластиковый рукав по всей длине без разрывов, подводить к светильникам снизу, глубина закопки в траншею примерно сантиметров 30-40, главное не забыть где и потом не копать в этом месте :D, по поводу в одну траншею с водой и сливом в принципе можно сделать так, вода закапывается ниже глубины промерзания, впрочем как и слив, так вот если сверху потом наполовину засыпать землей, то кабель в рукаве вполне можно там-же проложить. Теперь пару слов о солнечных фонарях, первое они почти не дают света так тускло светят в ночи..., второе аккумуляторов внутри хватает максимум на два года, третье выключить их нельзя, четвертое через 3-4 года их по любому менять надо рассыпаются... это минусы из плюсов... цена мизерная монтажа не требуют можно переносить с места на место... У меня получилось забавно сначала как только они пошли накупил их штук пять потом таскал по всему участку, а в итоге в те места где они были наиболее интересны поставил нормальные светильники...:D, хотя и от солнечных вообще не отказался... стоят горят по вечерам постоянно, да и еще их заряда хватает примерно часа на четыре а потом все...
     
    #52
    samur и Лоричек нравится это.
  8. linxx

    linxx Активный пользователь

    Нельзя так делать, нельзя! Это электричество! И в трубу заключать подземный кабель, пускай даже бронированный тоже нельзя. Укладывается он в траншею, глубиной см 70, на песчаную подушку см 10, змейкой. Засыпается песком, тоже см 10(это дренаж), сверху можно хоть досками прикрыть, потом закапывать. Труба - это замкнутое пространство. Если туда попадет вода, а она туда попадет, или образуется, то зимой, при замерзании, первое, что она повредит, это оболочку кабеля, пускай даже не в первый год..
     
    #53
    Лоричек и Профан нравится это.
  9. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Трубу можно, но толстую, не менее дюйма -двух. В районе ввода и у каждого светильника ставится стакан (колодец) вода из трубы будет стекать в колодцы, в них же можно делать ветвление проводки. Но это гораздо дороже, да и крышки на "колодцы" нужны соответственные...
     
    #54
    Лоричек и linxx нравится это.
  10. николас

    николас Активный пользователь

    А кто вам сказал что нельзя кабель в трубу берёте ПНД и в путь она не сгниёт а вода то там откуда если это не замкнутое пространство и труба целиковая от щита до щита. А способ вашей укладки голым кабелем без защиты вот это опасно и не какие дренажи не спасут и змейки тоже. Единственное зарисовать схему укладки и ни в коем случае не копать то место под клумбы и грядки.
     
    #55
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    На 0,7 глубины грядки не копают. А то, что он написал, это Правила устройства электроустановок потребителей, если мне память не изменяет. А они уж во времена СССР были просчитаны "до миллиметра".
     
    #56
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Ну вода к примеру берётся из воздуха, конденсат называется:o
     
    #57
  13. linxx

    linxx Активный пользователь

    Именно что! Для кабеля есть такое понятие, как термическая усадка. Именно для этого кабель укладывают змейкой и она спасает!! Но любители копать траншеи, могут укладывать свой кабель в трубу! И можно не зарисовывать схему, копать будете часто, забыть не успеете, где он проложен..
     
    #58
  14. linxx

    linxx Активный пользователь

    Нельзя заключать в трубу, я имею ввиду не разводку к светильникам, а основную жилу, от центрального(уличного) столба, под землей к дому, бане и т.д...
     
    #59
  15. eblag

    eblag Активный пользователь

    На линию для ввода ничего садить не рекомендуется, на то он и ввод, используйте орентировочно кабель ввг 4х6мм2 медный , если будете использовать в отдельной траншее от воды и канализации то вообще просто прокладывайте в земле и все, а если будете то в любой пвх трубе.
    Теперь как организовать линию для освещения, в продаже имеются системы для герметичной прокладки кабеля, это ПВХ труба и монтажные коробки, в них труба встает с нотягом и герметизируется резинкой, вот вам и надо провести в земле и установить коробку на каждый светильник, в коробке делается отпайка наружу ее можно не герметизировать только выход из коробки, соединения кабельных отрезков изолируюся лентой ПХВ и любой герметичной лентой типа ЛЦР и все это укладывается в землю, если стойки подсветильники используюся железные то в линию необходимо установить УЗО и линию делают трехжильной, если ПВХ то можно и двух, в магистраль поставьте провод 4мм2 медь, на отпайки 1.5мм2 можно использовать ПУНп он подешевле ВВГ на линей ный отрезок и только ВВГ на отпайки.
    Отпайки аккуратно заводите во внутрь трубы и потом в сетильник верх трубы можно для дополнительной герметезации просто залит монтажной пеной. Если используется 3 жильная система то установите однофазный дифавтомат ( функция узо и автомата на 16-25А) в зависимости какие будут лампы по мощности, энергосберегающие не рекомендую зимой плохо разгораются.
    Сам подобное сделаю летом, удачи!:D
     
    #60
    samur нравится это.