Моя Банька первый этап.

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Какосс, 21 фев 2012.

  1. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    По затратам не намного больше, особенно если металл покупать на приемке, а про трудо-затраты вообще молчу, намного меньше и проще...
     
    #31
  2. Какосс

    Какосс Новичок

    У меня песок ну и глинки немножко. Моск.область. Когда рыл ямы под фундамент вода пошла где то на 1.6. Оставил на 1.5 думаю не должно выдавить. Такого промерзания не должно быть. Весной посмотрю. Если гулять будут то ленту залью.
     
    #32
  3. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    У этого есть своё название. Если при скатывани "колбаски" и последующим её сгибании она разрушается то это супесь, а если только трескается то это суглинок. Разница этих почв в соотношении глина/песок. В первом случае песка много суПЕСЬ, а во втором - глины суГЛИНОК!!!
     
    #33
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А если она вообще не скатывается?:D
     
    #34
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Видимо водички нужно добавить:o или я не прав?:confused:
     
    #35
  6. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Если не скатывается в колбаску, естественно с водичкой, значит это песок!!!!
     
    #36
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    :D Это просто шутка была :D На самом деле Опока (геол.), прочная пористая кремнистая осадочная горная порода. О. состоит в основном из микрозернистого водного аморфного кремнезёма (до 97%) обычно с примесью глины, песка, глауконита и др.; присутствуют плохо сохранившиеся остатки диатомей и спикулы губок.
     
    #37
    Профан нравится это.
  8. Татьяна

    Татьяна Новичок

    Боюсь, что Вы ещё больше расстроитесь, когда узнаете стоимость фундамента. В МО и прилегающих областях глубина промерзания грунтовых вод около 1,5 метров. Соответственно фундамент надо делать метра два, приблизительно(+какие-нибудь прибамбасы). Сколько кубов цемента, сколько арматуры, сколько стоит рабочая сила? А если делать мелкозаглубленный фундамент (50см вглубь), то именно его и будет "выпучивать".
     
    #38
    Лоричек нравится это.
  9. николас

    николас Активный пользователь

    Если так боитесь возьмите по периметру сделайте углублённые сваи свяжите их с основной лентой и проблема решена.
     
    #39
  10. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Для этого и применяется столбовой фундамент, а мелко-заглубленные это в принципе плывуны..., нет вариант симбиоза столбовой плюс обвязка столбов мелко-заглубленным очень даже ничего! Но это по потребностям!
     
    #40
    Татьяна нравится это.
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Если качественно армировать качественный (виброуплотненный) бетон, то никакие "пучины" такой МЗЛ не страшны. Не сломают они его.
     
    #41
  12. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Вот как раз тут я немножко в теме. Под дом этим летом заливался ленточный фундамент и его стоимость мне известна. Тогда же делали мелкозаглубленный фундамент под забор. Растроило то, что изначально неправильно информировали о возможности устройства под баню такого столбчатого фундамента - типа ничего бане не будет, зачем лишняя работа и затраты.:confused: Короче обнадежились. :mad: А можно было сразу устроить нужный фундамент, поставить на него сруб и теперь не изголяться , как умудриться подвести ленту под баню.
     
    #42
    Татьяна и Профан нравится это.
  13. Татьяна

    Татьяна Новичок

    У моего соседа так было сделано (они купили готовый дом). Эту ленту за несколько лет так разворотило:eek: Прошлым летом они наняли бригаду, раскурочили всё старьё, укрепили арматурой и бетоном то, что было сваями и сделали глубокий фундамент. Даже пол в доме разобрали. Такая была конкретная переделка, что я даже обрадовалась, что мне не достался этот дом :o (поначалу я его хотела купить) Денег и труда вбухано немало. Посмотрим, что дальше будет.
     
    #43
    Лоричек нравится это.
  14. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    Если честно то я просто в шоке ... делать для бани фундамент 2 метра глубиной.... офигеть просто .... это какие фин. затраты на баню ..... обалдеть просто...я делал 60 см в глубину и 30 см над землей... т.е. около 90 см баня размеры 3*4 м в итоге около 3х кубов бетона получилось (чуть меньше)....
     
    #44
    Лоричек нравится это.
  15. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Для такого легкого строения, как баня, вполне можно обойтись мелкозаглубленным фундаментом на песчаной подушке. Я у себя такой фундамент заложил, четвертый год стоит - полет нормальный.
    Вот здесь можно увидеть всю технологию:
    http://www.pro-fundament.su/melkozaglublennie_lentochnie_fundamenti/
     
    #45
    Лоричек нравится это.