Банька за 3 сезона!

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем fynhjg, 19 фев 2012.

  1. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Н-да..... и вот что интересно ДСП и правда неприятно пахнет, то есть явный запах химии присутствует, а у ОСП нет его! Может как-то обрабатывают его!?
     
    #46
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Ну запах то какой-то есть, но в основном запах древесины, это точно!:)

    Возможно дело в количестве смолы, чтобы склеить мелкие опилки, смолы больше нужно, чем для склеивания стружки и щепы...:confused:
     
    #47
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Еще... сам сруб клал из бруса но вразбежку, как из бревна, почему-то мало кто так кладет, а по мне довольно прочно получается, брус использовал сухой (он у меня три года лежал ждал своего времени), поэтому усадка минимальная, единственное что после трех лет лежания порядка 20% бруса повело винтом...., но эти брусья распускал на короткие и все ничего...
     

    Вложения:

    • srub.jpg
      srub.jpg
      Размер файла:
      39,2 КБ
      Просмотров:
      133
    #48
  4. николас

    николас Активный пользователь

    Насчёт того что OSB не пахнет это вы зря у меня сосед по даче второй этаж мансарду забабахал ОСБ так я ходил посмотреть жуть как воняет да и ребята кто обшивал сказали что к концу дня голова начинает болеть может конечно это зависит от производителя. Я сам хотел пойти тем же путём но на пол но сейчас после увиденного что то расхотелось, это она так пахнет в свободном состоянии а когда начнёте топить печь что будет при температуре градусов 30. А вот фанера почему то не даёт запаха хотя тоже ведь склеена но другой недостаток дороговизна.
     
    #49
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Может и зависит от производителя, я говорю то что у меня, и сотый раз говорю ну не пахнет она совсем! И кстати причем тут 30 градусов... это ведь комната над баней а не внутри бани... вот там (в бане) я ее никак не рекомендую никуда... впрочем как и фанеру тоже!))))
     
    #50
  6. boria

    boria профи

    У меня второй этаж гаража и пол в бане оббит ОСП никакого запаха нет и не было. Плиты OSB безопаснее, чем того требуют самые жесткие экологические стандарты (соответствует классу эмиссии Е1). Это стало возможным благодаря применению нового поколения полимерных смол, состоящих из собственно смолы, наполнителя и отвердителя. Процесс полимеризации полностью завершается через несколько месяцев после изготовления. По истечении этого времени эмиссия формальдегидов практически отсутствует, так как не обнаруживается измерительными приборами.
    • Плиты OSB не подвержены гниению, имеют антигрибковые и антибактериальные свойства, связующие и специальная обработка поверхности обеспечивают также высокую огнестойкость плит, значительно превышающие сходные характеристики массива древесины.
     
    #51
    fynhjg нравится это.
  7. beresta

    beresta Активный пользователь

    Может у соседа что то другое воняет а не OSB? Может что то еще положил?
     
    #52
  8. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    :bs: Наверняка положил, точнее наложил:D:D:D
     
    #53
    beresta и Rubin нравится это.
  9. linxx

    linxx Активный пользователь

    Если у его соседа пахнет, значит и у Вас должно! И не спорьте, ему виднее..
     
    #54
  10. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Вот! Точно! Наверняка должно!.... но... не пахнет! Может я что-то не так сделал?:D:D:D:D
    А если серьезно, то очень приятный материал, я его даже для наружной отделки фронтонов использовал! Влаги не боится, внешне смотрится приятно, мне нравится, в работе вообще супер!
     
    #55
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Влаги боится, как любая древесина типа ДСП или Фанера, фанера более влагостойка, а авиационная фанера и вообще вне конкуренции, но это к слову, смотря какая влагостойкость кому нужна... с остальным полностью согласен.:)
     
    #56
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Не согласен! ОСП - Ориентированно Стружечная Плита повышенной влагостойкости (от английского OSB Oriented Strand Board). Плита состоит из трех слоев щепы хвойных пород, ориентированной в наружных слоях продольно, а во внутреннем - поперечно.
    Полимеризация смол в процессе прессования образует глянцевую поверхность, которую многие ошибочно принимают за лак. Такая поверхность служит дополнительным барьером влажности и свидетельствует о том, что плита не шлифованная. Фанера между тем расслаивается от влаги моментально! Про авиационную фанеру ничего сказать не могу не работал не знаю, но наверняка стоимость ее запредельна, да и достать не просто! А стоимость плиты ОСП размером 1220Х2440ММ порядка 600 рублей, что немаловажно))))
     
    #57
  13. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    ОСП и OSB возможно и должно быть одно и то-же:o
    но вот российские производители всегда знают об этом? К примеру, в соседнем кабинете "специалист" по сборке мебели тоже что-то слышал о дюбель-гвоздях, а потому с чистой совестью колотит шурупы молотком в ДСП, заодно этим же молотком молотит и по ламинированным поверхностям...:D:D
     
    #58
  14. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Ну обсуждать производителя, знает он или нет, не собираюсь, обращусь опять-же к самому проверенному это ОПЫТ! так вот вторая зима заканчивается как стоят у меня фронтоны из ОСП - "полет нормальный" :D, нигде никакого разбухания, даже на стыках!
     

    Вложения:

    • 18.jpg
      18.jpg
      Размер файла:
      58,7 КБ
      Просмотров:
      59
    #59
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Я рад за тебя! Красиво получилось!:)
     
    #60
    fynhjg нравится это.