Защита фундамента для бани от влаги

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Иван Артурович, 10 окт 2009.

  1. Любой фундамент нужно защищать от влаги - ведь на нем держится все строение. И если фундмент не гидроизолировать, то проблемы будут ну очень большие. Отсюда вопрос - как правильно гидроизолировать фундамент?
     
    #1
  2. Мелиса

    Мелиса Удачница

    Существует два способа защиты фундамента от влаги – противонапорный и противокапиллярный. В первом случае полностью исключается контакт воды с фундаментом, что чего фундамент покрывается гидроизолирующим материалом, а во втором предотвращается просачивание воды в толщу фундамента – фундамент пропитывается специальными веществами, закупоривающими поры от проникновения влаги.
     
    #2
    Yustas нравится это.
  3. Yustas

    Yustas Консультант

    Мелисса умничка. :-) И добавить нечего. Разве что: - "Спрашивайте в строительных магазинах города!"
     
    #3
  4. вороненка

    вороненка Новичок

    Она, конечно, умничка, но было бы познавательнее прочитать, что именно надо спрашивать в магазинах города. Названия всех этих составов и материалов интересуют. Вряд ли, если я приду в магазин и спрошу у продавца, есть ли у них средства для противокапиллярной защиты фундамента, он мне сможет ответить что-нибудь внятное…
     
    #4
  5. Isaev

    Isaev Новичок

    Смотря какой у вас будет фундамент!!! Ленточный это одна тема, столбчатый-все гораздо проще!
     
    #5
    1 человеку нравится это.
  6. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Так растолкуйте про столбчатый фундамент,как защитить!Очень хотелось бы узнать.:)
     
    #6
  7. feeleer

    feeleer Странник

    Эти способы должны применяться на нулевом этапе строительства, а если фундамент уже есть? Да и вопрос гидроизоляции фундамента более актуален для подвалов, которые в бане, как правило, не сооружаются. Мне думается, главное обеспечить защиту от влаги само строение (речь идет о дереве), подняв цоколь повыше и проложив на него хорошую гидроизоляцию. А для защиты ленточного фундамента от переувлажнения после его осадки сделать отмостку и дренаж.
     
    #7
    Yustas нравится это.
  8. Isaev

    Isaev Новичок

    Ну, теперь хотелось бы узнать, СТОЛБЧАТЫЙ С ОПАЛУБКОЙ ИЛИ НЕТ???)) Если с опалубкой, то можно использовать асбоцементную трубу вместо опалуки как таковой! Трубу, либо мастикой обработать, Либо просто скотчем обматать в 2-3 слоя, Что еще легче! А можно просто использовать пластиковую трубу для канализации. размеры есть такие-100,150,219. Трубу устанавливаем в пробуренные колодцы, заливаем бетоном примерно на 1/3, затем трубу приподнимаем до необходимой высоты(заранее выставляется), Выставляем по уровню вертикаль, и заливаем до конца бетон.Этим мы получаем необходимое уширение в самом низу столба. Пространство между столбом и стенками колодца лучше засыпать ПГС. И не забудьте армировать столб!;)
     
    #8
    Yustas и blak_00 нравится это.