Заделка трещин в оцилиндрованном бревне

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Лоричек, 16 фев 2012.

  1. magol

    magol Советник

    Тогда доски обшивы, а тем более вагонка - это просто супер мертвое дерево, которое просто обязано сгнить за 5-10 лет. Вопрос про оцилиндровку, преимущество зимнего леса, необходимости обязательно закращивать торцы бревен и т.д. - из разряда провокационных, ИМХО. Ответа однозначного просто нет.
    Про усадку- бане более 6 лет, лес - Архангельская сосна, усадка - 5-7 мм на высоте 1500 мм за последние 2 года...., сторона сруба - восточная
     
    #31
  2. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Это фотографии заделки трещин в оцилиндрованном бревне герметиком. Если честно думала, что будет менее заметно, но все равно неплохо. Или бывает лучше ? Для меня вопрос остался - заделывать или нет ? :rolleyes:
     

    Вложения:

    #32
  3. МастерЮ

    МастерЮ Новичок

    Для обшивки снаружи ( читай на улице) используется либо осина, либо лиственница,в старину обшивали сосновой или дубовой доской. Сравнивать современный лес средней полосы России с лесом который был сто лет назад- моветон. Обшейте под осадки сосной она у вас через 5-10 лет если не сгниёт то рассыпится непременно ( ну может лет через 15 и то если покрасите).
     
    #33
  4. linxx

    linxx Активный пользователь

    На этом форуме около 2,5 тыс.человек пользователей. У многих дома, бани и прочие постройки из оцилиндровки. Ни один не пожаловался, что "Мое строение развалилось, сгнило и т.д." Для строительства каждый сам себе выбирает тот материал, который считает нужным, на чем-то свой выбор основывая. А сгноить, если не ухаживать, можно и трижды живое ошкуренное бревно, с крепкими наружными слоями..
     
    #34
    Лоричек нравится это.
  5. Rimas

    Rimas Новичок

    У меня оцилиндровка, и для бани это очень хорошо Д=200мм., и не мертвое это дерево, не поподайтесь на маркетинговые крючки,конечно важно с какого леса заготовленно, пропилы в доль и т.д., и тем не менее бревно будет трескатся, и чтоб ответить на основной вопрос, я бы сказал, что те (более менее широкие) трещины, которые с наружы и смотрят на верх ( работают как заборник дождевой воды) желательно заделать, хуже не будет, вид станет луче, с нутри дело дизайна, а что касается швов, то я заделал первый этаж осенью, тепловой эфект на лицо, вид стал очень ухоженым, вода дождевая не попадает на джут,( не мокнет шов), весной буду заделывать второй этаж+ стыки бревна и стропильной ноги, и как то денег уже не жалко, только не советую герметики дешевые, потому что все равно дорого получится:D;)
     
    #35
    Лоричек нравится это.
  6. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Не совсем поняла по поводу заделки швов. :rolleyes: Т.е. Вы вместо дополнительной конопатки применяете герметик. А фото того, что получилось нет ?
     
    #36
  7. Rimas

    Rimas Новичок

    Не то что в место дополнительной конопатки, а в месте с доп.конопаткой,т.е. бревна уложены на джутовую ленту, после усадки примерно через пол года, хоть и говорят, что оцилиндрованый брус не надо дополнительно конопатить, все таки щели получаются приличными, и конопатка необходима, но одна дополнительная только конопатка - это хорошо,а когда шов заделывается герметиком, то вообще отсутствует ощущение тяги холодом :do:зимой от стены, когда сидиш рядом, а вид получается ( по крайней мере мне:o) ухоженый и завершенный . Также герметиком я сделал и в мойке из нутри.
    Фото выставлю (постараюсь завтра) надо их както ужать, а то тяжелые они у меня очень и в ноутбуке, который без инета, бардак вообщем..!:D;)

    Както обьяснил??;)

    Пробую закинуть старую фотку.
     

    Вложения:

    • IMG_4346.jpg
      IMG_4346.jpg
      Размер файла:
      94,2 КБ
      Просмотров:
      102
    #37
    Ddg26 и Лоричек нравится это.
  8. linxx

    linxx Активный пользователь

    Нормально получается!:bf: Еще кидай!:ay:
     
    #38
  9. Rimas

    Rimas Новичок

    Сфоткал даже лишнего:), но подумал смотрите, не жалко!:D:D
     

    Вложения:

    #39
    Ddg26, beresta, Все путем и 5 другим нравится это.
  10. Yakimoff

    Yakimoff Новичок

    Здравствуйте у меня такая же проблема. Скажите пожалуйста как вы ее решили
     
    #40
  11. Yakimoff

    Yakimoff Новичок

    Лоричек здравствуйте. У меня такая же проблема как и у вас. Скажите пожалуста межвецовые швы как вы победили? Заранее спасибо!
     
    #41
  12. beresta

    beresta Активный пользователь

    Выложи название герметика и как делал плз
     
    #42
  13. нико

    нико Активный пользователь

    А ещё лучше поэтапное описание и фото до заделки и после. Очень хочется посмотреть как в итоге выглядит заделанная трещина. Когда занимался этим вопросом года три назад мне обьясняли что это для наружного применения, герметик не красится а палитра цветов маленькая и моего оттенка небыло так и забил на это. Спрашивал у многих, советовали стружку замешать с ПВА или с замазкой для дерева, но опять встал вопрос как потом закрасить это всё хозяйство ведь ПВА не закрашивается краской на водной основе. вообщем тупик.
     
    #43
  14. beresta

    beresta Активный пользователь

    Ранее советовал заделать стружкой c эпаксидной смолой, пробовал сам, но как правильно говорил РУБИН тяжело выдержать правильное сотношение. В итоге на самом шве были некоторые трещинки или отслоения. А это не есть гут.
    Попробовал смешать стружку с ПВА. Вот что получилось:
    Замешивал до состояния ооочень густой сметаны, с добавкой волокон пакли.
     

    Вложения:

    • IMAG0091.jpg
      IMAG0091.jpg
      Размер файла:
      87,9 КБ
      Просмотров:
      59
    • IMAG0092.jpg
      IMAG0092.jpg
      Размер файла:
      91 КБ
      Просмотров:
      69
    #44
    linxx и fynhjg нравится это.
  15. beresta

    beresta Активный пользователь

    Продолжаю:
    Вот трещина, в начале я ее конопатил паклей довольно плотно, но оставлял немного места для заделки смесью с ПВА. Да, почему попробовал именно этот способ - трещина на бревне в помывочной, не хочется попадания влаги во внутрь бревна.
    Коментарии: Видна глубина трещины. Дальше вроде понятно. Последнее фото окончательно заделано. Через неделю уже высохло. фото нет, но опишу. Шов "усох" не не потрескался, стал как бы вогнутым во внутрь( мм на 2) и практически почернел. Теперь шлифану бревно и сверху заделаю герметиком для цвета.
    В парилке только пакля и лак для парилки. С наружи попробую только герметиком как на выше посте. Понравилось.
    ПС мелкие трещины тоже пробовал, заделывается хорошо, практически не видно.
     

    Вложения:

    • IMAG0088.jpg
      IMAG0088.jpg
      Размер файла:
      99,1 КБ
      Просмотров:
      101
    • IMAG0087.jpg
      IMAG0087.jpg
      Размер файла:
      95,1 КБ
      Просмотров:
      91
    • IMAG0089.jpg
      IMAG0089.jpg
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      93
    • IMAG0090.jpg
      IMAG0090.jpg
      Размер файла:
      91,5 КБ
      Просмотров:
      98
    • IMAG0093.jpg
      IMAG0093.jpg
      Размер файла:
      95,3 КБ
      Просмотров:
      95
    #45
    Xuliganka, georg62 и fynhjg нравится это.