Как устроить дымоход через второй этаж бани

Тема в разделе "Печи", создана пользователем печкин, 10 янв 2012.

  1. печкин

    печкин Новичок

    Добрый день форумчане!!!!
    Поздравляю всех с наступившим новым годом!:)
    Знающие люди помогите новичку!!!!
    Столкнулся с проблемой: над баней поставил второй этаж и зашел в тупик- нужно что бы при использовании бани зимой на втором этаже было тепло, а летом прохладно
    Вопрос касается дымохода
    Склонен сделать два дымохода летний и зимний, зимний через второй этаж. летний через стену первого этажа на улице. Баня выполнена и бруса. Климатическая зона - Тюменская область, у нас летом бывает жарко, а зимой очень холодно
     
    #1
  2. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Интересная идея! Вот бы посмотреть на рисунке;). А материал какой у обоих дымоходов? Я бы летний предложил из сэндвич панелей сделать а зимний полнотелый кирпич. Баня как используется (с каким интервалом)?
     
    #2
  3. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    У меня давно идея родилась, но не знаю как она будет работать на практике.
    На втором этаже выходим сендвичем, его закрываем гипсокартоном/минеритом (то есть получается короб). Короб дополнительно утепляем мин. ватой. Далее ставим задвижки. В летнее время задвижки закрыты, зимой открыты,чтобы тепло от сендвича грело воздух в помещении.
     
    #3
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Всем привет.

    Был я в такой бане зимой. Температура за бортом была - 25-28. Баня из бруса. Вот она на фото, точнее второй этаж (да простят меня хозяева, что выложил без спроса). Внутри утеплена и обшита вагонкой. Площадь второго этажа около 15 м2. Вход (лесенка) из предбанника. Так вот второй этаж за ~5 часов топки прогрелся от трубы примерно до +10. Было тепло, но пар изо рта шел и воздух явно был очень влажный на 2м этаже. А в парной было под 100 градусов.
    Я бы посоветовал Вам не портить стены, а поставить наверх отдельный источник тепла (печь, батарея, обогреватель и пр.) возможно с входом в основной дымоход, если планируете зимой пользоваться. А если нет, то наоборот изолируйте трубу, что бы второй этаж вообще не грелся зря (летом, например). Кстати хозяин бани так и сделал - изолировал трубу из бани и поставил вторую печь с отдельной трубой.
     

    Вложения:

    #4
    Ddg26 и feeleer нравится это.
  5. feeleer

    feeleer Странник

    Целиком и полностью согласен с prgalex! От трубы второй этаж не прогреешь..если конечно, он не крохотный по кубометрам
     
    #5
  6. печкин

    печкин Новичок

    Добрый день!
    Большое спасибо за внимание к проблеме, рассматриваю вариант постройки двух дымоходов летнего и зимнего. Зимний дымоход на лето перекрывать задвижкой, а летний вывести через стену на улицу и к стене бани поставить кирпичную барбекю и трубу от печки вывести в дымоход барбекю. Трубу на втором этаже обложить кирпичем
     
    #6
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Согласен с предыдущими товарищами! Второй этаж (тем более мансардного типа если я правильно понял) Вы дымоходом НИКОГДА!!! Не прогреете!!!;) Исходя из этого стоит ли городить такой огород с двумя дымоходами?! Если боитесь что летом от него будет жарко, то ведите через стену! Но и в этом случае есть свои "НО" !;)
     
    #7
    Ddg26 нравится это.
  8. boria

    boria профи

    Это все зависит и от утепления второго этажа. У меня крыша двухскатка, площадь второго этажа 5*5, труба кирпичная. Я бы сказал очень даже и прогревается.
     
    #8
  9. samur

    samur Работаю над собой

    Что?!:eek: Даже зимой?! Если можно то сколько за бортом, и какое время уходит чтобы стало реально тепло?!
    Просто у меня практически такой же 2й этаж, но при протопке печи (целый день) я так и не добился плюсовой температуры на 2ом этаже даже с открытой дверью на второй этаж топил и без толку!
     
    #9
  10. boria

    boria профи

    За бортом было -20-25. (16 февраля) Пробовал в тестовом режиме, т.к заканчиваю строительство. Печь самодельная из 10-ки обложенная кирпичем, труба кирпичная пятерик. На втором этаже до трубы рукой можно было дотронуться, но очень не на долго. Топил обрезками вагонки часа два. При начале топки t на верху была примерно +5, т.к внизу стоит обагреватель. Через два-три часа t на верху примерно+20, открывали окно.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2012
    #10
    samur нравится это.
  11. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    А летом наверху будет грилль!
     
    #11
  12. samur

    samur Работаю над собой

    Ну если в помещении поддерживается постоянный плюс, то ДА!
    А если на улице -20гр. и ВЫ приехали на выходные, а в помещении глубокий минус, то тогда как?!
     
    #12
  13. boria

    boria профи

    Вот в этом то и проблема. НО - лето покажет!
    Опять же все зависит от многих факторов. Таких как утепление, печь, дрова, сама труба и т.д. ПреждНо понятно что за 2-3 часа это не реально.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2012
    #13
  14. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Понту от этой трубы особо не будет. У меня дома труба от камина проходит через 2 эт. Так вот когда его топим температура на 2 эт не особо меняется.
     
    #14
  15. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Согласен с ИванСусанин у родителей на даче в Пензе стоит камин совмещенный с печкой труба проходит через мансарду, печь, труба из кирпича, когда топят камин (дымоход прямоточный) труба заметно теплая, но чтобы протопить помещение не хватило и нескольких дней, когда топят печь (дымоход коленный) труба еле теплая и тогда вообще температура не поднимается. Можно конечно попробовать прямоточную металлическую трубу, но в любом случае есть более эффективные способы отопления помещения, если вдруг приедете и не захотите топить баню, то как в холоде сидеть? Я в ситуации как и у Вас сделал дымоход через стену, не жалею совершенно!
     

    Вложения:

    • truba.jpg
      truba.jpg
      Размер файла:
      73,5 КБ
      Просмотров:
      49
    #15