Банный камень нефрит

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Брезентов, 2 фев 2012.

  1. Брезентов

    Брезентов Новичок

    Согласен сейчас нефрит на ценовой вершине среди банных камней. Однако, пока он подтверждает свои положительные качества и вполне законно претендует на вершину не только по цене. Безусловно время и рядовые потребители дадут оценку соотношению цена/качество. В конечном итоге выбор останется за покупателем.
    К слову говоря мы начали "полевые" испытания нефрита и других наших банных камней. В первую очередь будем замерять количество циклов нагревания и температуры, которые выдерживает камень. Результаты будут через 1-2 месяца.
     
    #31
  2. Oslo38

    Oslo38 Пользователь

    А если "для большей наглядности" смочить оба образца и, как и в предыдущем случае выложить фотки рядом ?

    Просто посмотрел и вспомнил 2 старых поговорки:
    1. "Не всё то золото, что блестит";
    2. "Грязь блестит, пока солнце светит"
     
    #32
  3. Брезентов

    Брезентов Новичок

    В таком случае логичнее выложить фотки сухих камней. Выкладываю. Сразу хочу сказать, мокрый нефрит смотрится эффектнее, но служил демонстрации структуры камня, а не моего стремления втюхать. Так же выкладываю фото где нефрит просвечивает на сколах, что служит доказательством благородства камня.
    Вот кстати еще один комментарий уже с нашего форум. Пользователь radik комментарий датирован маем прошлого года, человек тоже с Урала.
     

    Вложения:

    #33
  4. linxx

    linxx Активный пользователь

    Прям песня, только немного не понятно,1.- куда этот геолог теще клал? В баню, или в каменку? 2. - почему молчит сама теща, где ее отзыв об этом самом спутанно-волокнистом амфиболе!?
    :confused:
     
    #34
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Удивительно, наблюдать как продавцы ус.. Ой, упираются, доказывая нам обывателям, что их товар самый, что ни наесть суперпуперный, а в доказательстве - только эмоции.:D
     
    #35
  6. Брезентов

    Брезентов Новичок

    Позже будут результаты испытаний. А отзывы других Вас не устраивают? Прошу писать так как вы думаете и не обрывать слов. Я всегда играю в открытую и прошу того же от других.

    Если есть конкретный вопрос по продукции, задавайте. А пока эмоции (и причем негативные) только с вашей стороны.
     
    #36
  7. Oslo38

    Oslo38 Пользователь

    Можно, вполне конкретный вопрос?
    Цена 3 500 руб. за 10 кг. ведро ?
     
    #37
  8. Брезентов

    Брезентов Новичок

    Да это стоимость за ведро 10 кг.
     
    #38
  9. RaDDiveR

    RaDDiveR Новичок

    Есть дерево африканское с такими-же характеристиками, только дорого это, ну не дороже хорошего камня
     
    #39
  10. konstantin

    konstantin mason

    Очень рад, что здесь есть такое разнообразие камнедобытчиков и продавцов-экспертов. Уже года два-три слышу про великий уральский нефрит, найденный где-то в серпентинитах под Челябой (про жадеит я вообще молчу, в первый раз слышу).
    Брезентов, пригласите меня, пожалуйста, в гости. Очень интересно посмотреть в живую, пощупать, поцарапать, на свет глянуть. И, желательно, не один камушек-собакит. (для тех кто не в теме, собакит - камень не имеющий привязки к месторождению или месту, где он был добыт).
    Теперь вопрос...издалека:
    Есть жадеит, например с Борусс. Условно делится среди обывателей на три класса с красивыми названиями:
    1 класс-"империал"-очень красивый, очень дорогой, очень ювелирный, почти драгоценный камень. Продается в каратах, успешно... на аукционах.
    2 класс-"коммершиал"-ювелирно-поделочный, не очень дорогой, не очень ювелирный, а скорее просто поделочный камень, который, в лучшем случае, сгодится на кабошены. Продается, как сырье, на всяких выставках и в спец магазинах для камнерезов. Никому и в голову не придет продавать его как камень в баню.
    3. Класс-"утилити"-поделочный, хотя ни один уважающий свой труд и время, камнерез не станет вкладывать душу в такой невзрачный камень, по сути имеющий официальное название в геологии - жадеитит.
    Для того, чтобы всем было легче представить разницу между 1 и 3 классом:
    1 класс это, допустим, Кварц, прозрачный кристалл кварца - хрусталь, а 2 класс это кварцит - непрозрачная светло-серая щебенка состоящая из кварцевого песка с неизвестно с чем.

    Так вот ЭТО "утилити" т.е. утиль, мусор, то что должно было уйти в отвалы или на дорогу при добыче 1 сорта, вдруг стало продаваться в строительных магазинах не в каратах, а в ведрах. И называется ЭТО - жадеит, а не жадеитит, причем с припиской, для большей важности, IMPERIAL STONE. (контрольный выстрел в голову для любого спеца в минералогии).

    Несмотря на такой длинное и нудное предисловие вопрос очень краток.

    Брезентов - А ваш нефрит к какому классу, категории, группе относится????
     
    #40
    Лежебока, Лоричек и samur нравится это.
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    konstantin, спасибо! Сходил я на "брезентовую" фирму, они продают жадеит по цене 1600р за ведро, камень класса "Люкс"-это как?:confused:
     
    #41
  12. samur

    samur Работаю над собой

    Народ! Голову себе не забивайте всем этим! У меня каменка 90кг. Из них 70кг. я уложил Уральским дунитом, а сверху насыпал 20кг. овалованного жадеита и то больше для красоты! Дунит очень дешёвый! Рассыпится- выкину и другой насыплю!;)
     
    #42
  13. konstantin

    konstantin mason

    Письма в личку это хорошо, но я не для того писал свой пост.
    Может получился он немного эмоциональным, извините.:o Просто не люблю когда что-то не договаривают.
    А вопрос мой повис в воздухе.
    Качество нефрита очень важно. Состав очень важен.
    Я задал простой вопрос и хочу услышать простой ответ.:de:
    Брезентов, китайцы и корейцы в очереди стоят за поделочным нефритом и жадеитом. Они готовы брать вагонами и маленькими тележками. Может я хочу вам помочь реализовать ваш нефрит.
    А вы, его... в баню.:confused:

    "Люкс" - круто :D.
    Все относительно. Что "Люкс" для бани, то для камнереза "Утилитили".
    Стандартный рекламный ход оправдывающий цену на камень.

    Это примерно как этот жадеит "Империал" в ведрах.
    [​IMG]
     
    #43
  14. samur

    samur Работаю над собой

    Ну я лично и не собираюсь поделочный в каменку складывать, а из утилити поделки делать. А то что пишут продавцы...:confused: Так им же продать надо по-дороже!:D;)
     
    #44
  15. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Просто добавлю. Месторождения на Урале известны и описаны. Это не на юг к Челябинску, а наоборот на Север в Приполярный Урал. Если рассматриваете "юга", то добавлю что в Казахстане также известно месторождение жадеитов.
     
    #45