Теплый пол в комнате отдыха в бане

Тема в разделе "Полы", создана пользователем денис81, 12 фев 2011.

  1. МастерЮ

    МастерЮ Новичок

    Пенопласт под стяжку не кладут: не та плотность, и боится воды. Только экструзионный полистирол - ничего не боится. Лучше толщиной от 3 см. - он идёт с четвертью - не будет мостиков холода. Причём декларируемая плотность соответствует только у хороших производителей типа Пеноплекс (жёлтый или зелёный). На худой конец минвату с плотностью не менее 100 кг на метр куб, но обязательно хорошую гидроизоляцию со всех сторон.
     
    #16
  2. petya190

    petya190 Новичок

    Минус пенопласта не в плотности, а именно что он боится воды. И со временем превратится в черную жидкую массу у вас под стяжкой. Плотности его бы вполне хватило, у меня в гараже стяжка по пенопласту 7-10 см без армирования, и внедорожник стоит - проблем нету. Минвата тоже не вариант под стяжку класть.
    Кто-то советует перед тем как класть эппс делать черновую стяжку - как говорится - если у вас руки чешутся - ваша проблема. эппс может ложиться на землю и ничего ему не будет. Про толщину 200 мм вообще не имеет смысла, потери тепла через пол 10-20%. Средняя толщина от 30 до 100 мм вполне хватит.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2012
    #17
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Зеленый не соответствует, трещит, когда по нему ходишь. И проминается.
     
    #18
  4. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    А нужен ли в комнате отдыха керамогранит? Даже при устройстве теплого пола. :rolleyes: Есть мнение, поверх пленочного ТП положить ламинат 32 класса с влагостойкой пропиткой и замками, обработанными воском. Интересно как поведет себя сие покрытие в процессе эксплуатации с ТП ? Может имеется у кого такой опыт. ? Или все таки дощатое покрытие лучше? :confused:
     
    #19
  5. samur

    samur Работаю над собой

    С ламинатом у Вас нормальный вариант! Видел такой вариант в действии, очень даже хорошо работает! Конечно при условии что Вы воду на ламинат ведрами лить не будете.:D А если всё таки решитесь на керамогранит, то учтите, чтобы он оставался теплым, его надо постоянно греть, под него надо ложить кабельный ТП. При нагреве очень инертен (зимой), а летом либо ходить по холодному камню , либо по теплому, но в жаре! Выбирать Вам!
    ( Я за ламинат!);)
     
    #20
    Лоричек нравится это.
  6. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Ну в комнате отдыха воду лить особо не за чем , для этого есть другие помещения . :D А на керамогранит я думаю решиться в парной и моечной. Только, если честно, ничего не поняла из фразы : " При нагреве очень инертен (зимой), а летом либо ходить по холодному камню , либо по теплому, но в жаре! "
    Под ламинат и керамогранит ( но только в моечной) думаю положить пленочный теплый пол типа Caleo ( или все таки рациональней кабельный ТП ). И еще -в чем разница между пленочным и кабельным ПТ, применительно к бане. :confused:
     
    #21
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Керамогранит в бане и мойке это хорошее решение, в КО-нет.
    Под ламинат и тому подобное укладывается плёночный пол (инфракрасный). Под керамогранит- только кабель! Кабель самогреющее устройство и служит как раз для работы в стяжке и т.д., а пленочный= инфракрасник и в стяжке не работает.
     
    #22
    Лоричек нравится это.
  8. samur

    samur Работаю над собой

    Да! Забыл про инертность ответить. Получается что если Вы включите кабельный пол по-приезду, то он будет прогревать довольно длительное время ( особенно зимой). Например TAU61 этим полом всю зиму в бане-домике плюсовую температуру поддерживает, а у него в Карелии не жарко зимой!:D;)
     
    #23
    Лоричек нравится это.
  9. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Ламинат конечно не плохо, но всетаки в бане я за натуральные материалы, и по моему (не проще конечно, но значительно лучше) штучный паркет! Класть его не сложно совершенно, а выглядит отлично! Паркет много клал и в доме и на даче, с рисунком сложно, а вот в ёлочку или палубно элементарно!
     
    #24
    Лоричек нравится это.
  10. samur

    samur Работаю над собой

    По-моему паркет в бане- это уже перебор! Хотя...:confused: Можно конечно и его или шпунтованую доску, но это достаточно толстые материалы и греться инфракрасником, я думаю, будут долго. Да и проще как-то с ламинатом и не дорого.
    Ну а решать кому что лучше, конечно надо самому!
     
    #25
    Лоричек нравится это.
  11. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Думаю, что в комнате отдыха это не принципиально - особого вреда ламинат там не принесет. Паркет конечно солидней, но требует какой никакой циклевки и пропитки водоотталкивающими составами, что тоже не есть Гуд. Да и укладка штучного паркета дело, я думаю муторное. Если уж ориентир на натуральные материалы, то проще положить хорошо отшлифованную половую доску и покрыть стойким лаком, типа Яхтного. По любому вид не испортит. Но все это дополнительные трудозатраты. А когда большой объем разноплановых работ, то идешь по пути наименьших затрат, но с претензией на добротность.
    Поэтому склоняюсь все же к ламинату.:)
     
    #26
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Для упрощения сейчас в продаже есть так называемая паркетная доска, в монтаже не сложнее ламината, циклевки не требует, уже пропитан и покрыт лаком, а смотрится очень даже!
     
    #27
  13. samur

    samur Работаю над собой

    Выглядит почти как и ламинат, а цена на порядок выше!:eek:
     
    #28
  14. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Зато ее шлифовать можно, а ламинат нет:cool:
     
    #29
  15. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Точно шлифовать можно, а еще голыми ногами по ней ходит гораздо приятнее, совсем не так как по ламинату, да и смотрится совсем не как ламинат, а скорее как штучный паркет!
     
    #30