Из чего строить баню? Нужна консультация

Тема в разделе "Стены", создана пользователем anakonda19051, 18 мар 2012.

  1. anakonda19051

    anakonda19051 Новичок

    Незнаю из чего построить баню. Нужен совет. Хочется чтоб долговечно, практично и полезно. Дерево-полезно. Камень-практично долговечно. Если сделать КО 5х5 из сруба, а мойку и парную с предбанником ещё 5х5 из Твинблока и все это обшить облицовочным кирпичом. Сильно не пинайте опыта строительства 0. Может что то посоветуете.
     
    #1
  2. samur

    samur Работаю над собой

    Если баня из кирпича, то зачем КО строить из бруса?!:confused:
     
    #2
  3. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Хорошие срубы больше 100 лет стоят. Если вопроса с деньгами нет - то лучше хороший сруб. А можно и из блоков, захотел русская, захотел турецкая :D Переделывать легко
     
    #3
    anakonda19051 нравится это.
  4. anakonda19051

    anakonda19051 Новичок

    Просто сруб подешвле и все вроде говорят дерево вроде как полезно.
     
    #4
  5. samur

    samur Работаю над собой

    ИванСусанин уже ответил на Ваш вопрос. И абсолютно прав! Ну и конечно дерево полезно, но ведь и в бане из кирпича и блоков Вы не голые бетонные стены оставите, а деревом обошьёте!:D
     
    #5
  6. anakonda19051

    anakonda19051 Новичок

    Понял, спасибо. Еще вопрос если из сруба, то снаружи есть смысл каким-то материалом обшивать, облаживать, или не стоит.
     
    #6
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Защитные пропитки необходимы как внутри, так и снаружи. Обшивать снаружи не стоит!
     
    #7
  8. anakonda19051

    anakonda19051 Новичок

    Спасибо. Развеяли мои сомнения.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2012
    #8
  9. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Абсолютно согласен. Так же можно пропитку заколеровать, сейчас масса возможностей. Только пусть заколеруют в колер салоне. Услуги стоят копейки зато взболтают хорошо, и цвет ровный будет :)
     
    #9
  10. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    В грамотных срубах нижние 2-3 венца делают из дуба, а дальше уже из хвойных пород, конечно в идеале дальше из лиственницы, но стоимость (в нашем регионе) будет аховая! Хорошо пропитанный сруб простоит много лет и ничего с ним не будет! Поэтому я (как впрочем и большинство здешних форумчан я думаю) за сруб!!!
     
    #10
  11. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Главное - ДЕНЬГИ!!!!
    Если бы у меня был сразу миллион на баню, я бы строить начал из кирпича или блоков. Преимущества такие: Быстро возвели, не нужно ждать усадки, изнутри обшить можно на любой вкус хочешь блок-хаусом, хочешь - вагонкой, хочешь плиткой... Деревом будет пахнуть и от вагонки. Ведь под вагонкой как обычно всё закладывается утеплителем и гидроизоляторами... и какой смысл от того что у вас сруб, если он весь изолирован?
    Преимущество сруба: складывается быстро и пока усаживается можно денег подкопить на отделку и на печь!
     
    #11
  12. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Парную и моечную - мрамором выложить :D
     
    #12
  13. samur

    samur Работаю над собой

    Если баня из сруба, то зачем городить в ней термос?! Можно только потолок закрыть фольгой и вагонкой, а стены даже лучше оставить необшитыми. Просто покрыть их например сапинусоей.
     
    #13
  14. ТИлли

    ТИлли Новичок

    Только сруб из хороших достаточно толстых бревен! Кладутся бревна на мох (сфагнум). Внутри бревна обрабатываются рубанком и как следут проконопачиваются тем же мхом ! Потолок - шпунтованная толстая доска, утеплитель глина с опилками. Никаких излишеств. Предбанник можно делать как угодно и из чего угодно !
     
    #14
  15. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Наилучшая баня - баня из дерева. Парная прогревается до приличных температур и поэтому экология очень важна. Другой фактор - дерево является природным регулятором влажности, в результате в парной получается более мягкий пар. Отсюда вывод - стены деревянной бани лучше не обшивать пленками, фольгой и т.п. Достаточно так сделать на потолке, что бы пар не улетучивался (он стремится вверх). Если в бане нет постоянного отопления, то опять дерево предпочтительней из-за более быстрого прогревания. Еще один + бани из дерева - легкость возведения, а минусов немного: нужно не менее года, что бы сруб устоялся (зато можно подкопить средств); подверженность дерева гниению (сейчас много разных составов для продления жизни дереву, можно снаружи просто покрыть обработкой, сделать повыше фундамент, первый венец (2,3) сделать из лиственницы, дуба); пожароопасность (пропитать огнезащитными составами, закрыть металлическим сайдингом).
     
    #15