Из чего строить баню? Нужна консультация

Тема в разделе "Стены", создана пользователем anakonda19051, 18 мар 2012.

  1. boria

    boria профи

    Баня из бревна конечно хорошо, но много минусов. Какой сруб тебе достанется никто не знает (если только не находится на делянке самому). Как будет срублен (сейчас в основном " спилы" а не срубы). Год, а лучше два он должен стоять (а париться уже хоца). Если попадется не качественный лес или рубщик , то твой сруб превратится в каркас, который надо будет утеплять. При строительстве из кирпича этих проблем не будет. А парную можно обшить липовым горбыльком и кондиции будут приближенны к русской бани. ИМХО конечно.
     
    #16
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    И вся экологичность древесины коту под хвост:D:D
     
    #17
  3. boria

    boria профи

    А легкости-то я не вижу. Чтобы поставить грамотно сруб нужно позаморачиваться.
     
    #18
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель


    Начитавшись о всех нюансах "лёгкости возведения" деревянной бани, я счастлив, что выбрал вариант из газосиликатных блоков.:):cool:
     
    #19
  5. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Если сравнить строительство бани из кирпича (газосиликата) и из дерева, то для первой нужен более профессиональный строитель. Начиная от фундамента - он мощнее, армированней. Уложить брус может любой держащий молоток и знает почему катается пузырек в уровне. Мне было 14 лет когда мы с отцом положили 2 первый венца. Потом сам с другом. Вначале переделывали, а потом пошло-поехало. И переделки просты, материал не портится. Вот и огромный +. С кирпичом другое дело, даже переделывать сложнее. А еще сейчас масса инструментов, с той же бензопилой, циркуляркой, дрелью работа значительно облегчается. Дерево позволяет некоторые некритические неточности. В размерах окон, дверей. Я сделал окно с видом на лес, но жене не понравилось, говорит я хочу видеть калитку из комнаты отдыха. Возмущался, но переделал. Я не критиковал кирпичные бани и считаю, что при определенных условиях их возведение оправдано и они отлично выполняют свою роль. Но при равных условиях (цена, доставка материала) деревянная баня предпочтительней.
     
    #20
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Я тоже не критикую никакие бани:eek:, но не люблю категоричность в любой форме:)

    МЗЛ для бани из газосиликата можно лить потоньше чем для бруса, т.к. общий вес получается меньше, но разница практически незаметна, кирпичная баня немного тяжелее потянет, но на толщине (глубине) заливки, а соответственно стоимости это отразится не очень сильно, да и кирпичная кладка гораздо прочнее газосиликата и лучше сцепляется с фундаментом, потому стена немного "упрочняет" фундамент, а если через 4-6 рядов прокладывать арматурную проволоку или сетку, то требования к прочности фундамента станут сравнимы с требованию к фундаменту для сруба (не знаю как к другим грунтам, я говорю о песчанных)
    Согласен, баню из бруса легче собрать, чем из бревна, но это при условии, что брус не "пропеллер". Но и при этом "некоторые некритические неточности" допущенные по незнанию о существовании этих неточностей, приводят к дополнительным неприятностям и затратам времени и денег при отделке и эксплуатации баньки.
    И последнее, стоимость сруба у нас стоит дороже отделанной бани из кирпича, а тем более из газосиликата.
    Насчёт материал-не портится, согласен, у меня кирпич ждал 5 лет, под дождём и снегом, накрыл его листом старого железа и всё, а вот брус, бревно и доски нужно хранить в особых условиях, или сразу распилить на дрова, будут VIP-дрова:D
     
    #21
  7. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Собери значимую информацию, посмотри отчеты. Если есть возможность посещения бань, друзья, знакомые, знакомые друзей, посмотри что и как.
    Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик. Позволяют средства - воплоти мечту. Но запомни: "Кроилово, как правило, приводит к попадалову".
     
    #22
    samur нравится это.