Нелегкий выбор для легкого пара

Тема в разделе "Печи", создана пользователем relacs, 20 мар 2012.

  1. relacs

    relacs Новичок

    Доброго времени суток всем профессионалам и просто любителям пара. У меня вопрос ко всем: существуют ли заводские печи для бани что-бы топить из комнаты отдыха, каменка выходила в парилку (возможно горизонтально), а одна из стенок печи и ёмкость с водой в мойке? Или необходимо самому чертить эскиз и по нему заказывать в мастерской? Необходима печь с выходом именно на три стороны, для удобства и быстрого прогрева мойки ( у нас не все парятся). Буду рад любому варианту или совету!
    Геннадий.
     
    #1
  2. samur

    samur Работаю над собой

    Есть такие печи! Вы по сайтам производителей посмотрите!;)
     
    #2
  3. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Я бы посоветовал вам печи, которые изготавливают из нержавейки: Куткин, Теплодар, Термофор, Ферингер. Это производители, каждый из них производит несколько печей, рассчитанные на размер парилки, банный режим (русская баня, сауна), интерьер (например с каминным стеклом).
     
    #3
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    И правда таких печей полно, топить из КО, это почти все печи сейчас устроены, каменка в парной это понятно, одна из стен в мойке, это вопрос установки печи больше ничего, а бак с горячей водой можно поставить вообще где угодно! хоть в мойке, хоть на крыше!
     
    #4
  5. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Какая модель термофора из нержавейки есть?
     
    #5
  6. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Гейзер, Ангара, да проще перечислить какие не из нержавейки.
     
    #6
  7. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Хорошая там нержавейка видимо раз её гнёт за 3-5 лет эксплуатации.
    Да и магнит цепляется на эту нержавейку.
     
    #7
  8. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Человек задал вопрос, я ответил. Наш с вами спор нержавейка там или нет ему не поможет и только запутает его. Пойдет и купит он печь изготовленную в гараже и получит не баню, а так, не то,
    не се. При этом там действительно нержавейка, в отличии например от Осы, где применена чернушка. Но лично у меня печь Русь, в ней используется 4 мм сталь с содержанием хрома.
     
    #8
    Ap072 нравится это.
  9. Bkmz100

    Bkmz100 Новичок

    Что такое нержавейка - это Легированная сталь. В термофоре хромистая сталь, 13%хрома. Хром является легирующим элементом, соответственно нерж. Просто в путевой нержавейки еще полно всяких элементов. Еще хром увеличивает жаростойкость стали.
     
    #9
  10. relacs

    relacs Новичок

    Если я правильно понял, вопрос установки печи с тепловым экраном или есть другой вариант? И еще вопрос о том, какое расположение бака с горячей водой самое оптимальное? Для того, чтобы и нагревалась быстро 50-70гр. за 1-1,5 часа и не закипала вода после 2-3 часов эксплуатации.
     
    #10
  11. relacs

    relacs Новичок

    Известны, ли в истории случаи когда печь изготовленная в гаражных условиях превосходила заводскую по всем параметрам. Если есть, или были хотя-бы попытки, где взять эскиз на такую печь?
     
    #11
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Ни одна печь не превосходит другие по всем параметрам, как то так...
    я себе сварил печку в садовых условиях, прототип взял у zaya54 http://www.baniclub.ru/f75/t182.html
    т.к. параметры баньки примерно соответствовали моим пожеланиям смотри тут:
    http://www.baniclub.ru/members/5378-albums71/:o
    Удачи, главное знать, чего хочешь, и всё получится:)
     
    #12
    Профан нравится это.
  13. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Проем между КО и парилкой для выносного канала практически все производители предусматривают закладывать кирпичом. У Теплодара есть специальный экран, который упрощает установку печи. Кроме того в нем имеются конвекционные отверстия, что позволяет отапливать и КО. Получается красиво, но жарковато в КО при использовании бани летом. У себя проем я закладывал кирпичом, но вставил в кладку специальные вставыши для конвекции. Они выпускаются Термофором, их можно и закрыть, и открыть. Удобно. До появления заводских печей один бок самодельных печей выводили в мойку. Так обеспечивался ее прогрев. Сейчас это делать не нужно, так как печи конвекционные - имеют специальные отверстия по которым воздух циркулирует и смежное помещение то же нагреется через открытую дверь. Можно использовать те же термофоровские вставыши. Бак для гор. воды можно ставить на трубу (самоварный бак). Так он прогревается быстрее. Бывает вода кипит и портит пар в парилке, но это происходит редко. Регулируется своевременным добавлением холодной воды. Можно бак вывести в мойку через теплообменник. Нагрев воды будет дольше, зато реже придется чистить трубу (в месте сочленения с бакам собирается сажа).
     
    #13
    Ap072 и relacs нравится это.
  14. boria

    boria профи

    Например "ПАРОВОЗ". На дружественном форуме поищи инфу. Да и у zaya вроде не плохая печь получилась (судя по отзывам).
     
    #14
  15. relacs

    relacs Новичок

    В том-то всё и дело, что дверь между парилкой и мойкой должна быть закрыта всегда, и конвекция здесь не поможет.
     
    #15