Освещение в парилке - простые лампы

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Luk, 7 ноя 2009.

  1. kon3291

    kon3291 Новичок

    Точь в точь моя сегодняшняя проблема. Только провода не поплавились, а закостенели и полопались. Что за провода термостойкие? А вместо резино-пластиковой прокладки думаю стекло посадить на красный высокотемпературный автогерметик. Край стекла промазать предварительно каким нибудь солидолом, чтобы не приклеилось.
     
    #61
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Одно время был интересный кабель, медные провода, второпластовая изоляция, оплётка на каждую жилу из лакированной стеклоткани общая изоляция из лакированной стеклоткани, и всё это в чулке из медной оплётки.

    Можно проще, коробка в "холодной зоне" в коробке соединение на клеммнике, а в качестве провода от клеммника до лампы выполнить проводом МГТФ 0,5 для надёжности пропустить его можно в трубочке (кембрик термостойкий) из стекловолокна, пропитанной силиконовым лаком:)
     
    #62
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Технические параметры позиции
    МГТФ 0.5 кв.мм, монтажный провод, за 1м мотки 55 руб.


    Тип МГТФ. Материал проводника медь. Площадь сечения проводника, кв.мм.0.5 Материал изоляции фторопласт Рабочая температура, С-60…220.
     
    #63
    samur нравится это.
  4. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Я использовал это:
     

    Вложения:

    #64
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А сверху светильник ничем закрываться не будет?
     
    #65
  6. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Нет, если вопрос адресован мне.
     
    #66
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Извините что без адресации, к Вам адресован был вопрос! Просто у меня такие-же светильники, и кто-то сказал, что если при эксплуатации парной попадут на стекло брызги, оно может лопнуть, вот теперь думаю "надо-не надо" закрывать сверху....
     
    #67
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    А снизу не надо?:)
     
    #68
  9. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Врать не буду, специально не брызгал водой. А посетить баню успел всего несколько раз. В мойке такой же светильник, но находится на достаточном расстоянии от брызг. Думаю, лопнуть может, все зависит от того, какие будут брызги.
     

    Вложения:

    #69
    fynhjg нравится это.
  10. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Надо закрывать герметичной металлической коробкой.
    А по теме...можно закрыть деревянным абажуром, что снизит вероятность попадания влаги на плафон светильника.

    У меня простая лампа накаливания весит, и сколько уже лет паримся ни разу не лопалась из за попадания капли воды(парная и моечная в одном помещении). Везунчики:D
     
    #70
  11. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Делал как то раз полки в еще не утепленном толком погребе с переноской. Влажность, но погреб нужно было вводить. Задеваю провод и лампочка падает с 2-х метровой высоты. До сих пор помню как сжалось сердце, на мое счастья лампочка не разбилась. С тех пор и в парилке\мойке и погребе применяю понижающие трансформаторы. В бане 3 шт по где-то 2 т.руб. Знаю точно несчастья не будет.
     
    #71
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Муравей прав, в помещениях с повышенной влажностью следует применять пониженное напряжение, 36, 24, или 12 вольт, но провод МГТФ и тут будет не лишним.
     
    #72
  13. Толян

    Толян Новичок

    И все сразу за трансформаторами побежали:bi: У нас в деревне еще с прошлого века было 220В, ну не было у них трансформаторов, и ниче. Просто никто не лез во время парки перегоревшую лампочку менять и все вроде жили.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2012
    #73
    Вадим 69 нравится это.
  14. samur

    samur Работаю над собой

    Прям в точку! Я тоже всю жизнь жил с 220в и ничего. С транформаторами и сейчас заморачиваться не хочу, но узо в электросхему поставлю!
    Главное всё аккуратно и грамотно сделать и всё будет хорошо!
     
    #74
    anik 197, Профан и fynhjg нравится это.
  15. николас

    николас Активный пользователь

    Ребята а что вы так стали за узо они вообще не давно нашли применение а в основном все дома выполнены на одних автоматах и многие из нас живут и ни гу - гу. По моему обычного автомата достаточно главное правильно его расчитать. Ведь во всех приборах нового поколения стоят свои защиты у меня например конвекторы без заземления и не предусмотрено оно там зато все защиты присутствуют. Вот для стиралки надо защиту но это и автомат сделает. Ну перегорит лампочка в парной выключи автомат да поменяй в обычных сухих сланцах. Главное что бы не создать потенциал.
     
    #75