Вопросы новичка-любителя

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем синоптик, 22 мар 2012.

  1. синоптик

    синоптик Новичок

    Доброго времени суток всем ;) хотя если мы дышим то какая уже разница- мы ЖИВЕМ ;)
    После недельного тщательного изучения всех постов форума у меня как новичка - любителя возникли вопросы к профи и спецам и я попробую их сформулировать по очереди
    1. везде и у всех режимы русской бани 50-65 градусов при влажности 50-60 так вот у меня не получается держать такую температуру .. как только доведу до 60- сидеть лежать грустновато...поддам(немного 150-200 грамм) - сразу к 85-90 -горячо и некомфортно хотя и баня супер и все в ней есть и вентиляция хорошая... так и получается .. сидишь долго - грустновато.. поддашь горячева-то..с веником долго не поработаешь.. начинает жечь, к балансу не пришел .. думаю оптимум 70-80 при влажности 60 , что скажете?
     
    #1
  2. boria

    boria профи

    Я думаю причина в подготовке парной. У тебя камни греются намного быстрей чем стены парной. Опиши подробней печь, пирог стен , размер и т.д. Тогда думаю поможем.
     
    #2
    Admin нравится это.
  3. синоптик

    синоптик Новичок

    Печь Калита Президент в талькохлорите на 180 кг камней парная 2.9 на 2.9 , h- 2.2 м
    вентиляция с кратность 1, парная в жилом помещении , топочная с улицы -толщина с топочной 2 кирпича, остальные стены в полкирпича+ мембрана алюминий, утеплитель 120 мм+полубревно липа.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2012
    #3
  4. boria

    boria профи

    Получается у тебя после липового полубревна идет утеплитель ? Или ты ошибся в пироге? Попробуй топить немного подольше, т.к что бы прогреть такой массив липы, да еще и кирпичные стены нужно время. Или частично убери с печи талькохлорид , может поможет:confused:ИМХО конечно.
     
    #4
  5. синоптик

    синоптик Новичок

    Между утеплителем и бревном лежит фольга она отражает тепло в баню и между киррпичем и утеплением тоже пароизоляция ! талькохлорид не сниму никогда очень нравится ..на него него удобно и поддать для тяжерого пару и венички нагреть ну и дух дает , а для легкого пушечка имеется! не, вопрос не в качестве тепла , все прогревается очень быстро и баня и печ теплая очень - вопрос о температурных режимах 60/60 грусновато как то...по теории вроде все правильно а в натуре....хамам какой то получается (шутка), держиш 60 поддаш -75-80 получается.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2012
    #5
  6. Rimas

    Rimas Новичок

    Че то не совсем понял:eek: "держиш 60 поддаш -75-80 получается", получается чего, градусов???, если да, то что тогда поддаеш??:confused::confused:, так как от подачи водой на камни, увеличивается влажность, а если че то другое:D то может и температура, поясни пжл.;)
     
    #6
  7. синоптик

    синоптик Новичок

    Температура увеличивается, влажность нет - это если через пушку поддаю пар градусов 250-300 получается.
    Или мой гигрометр на свалку снести?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2012
    #7
  8. Rimas

    Rimas Новичок

    А в основном мне кажется в парилке маленькая высота (2,2м.), так как при подаче воды на камни (стенки) паровой пирог распологается на той высоте, где находится "пациент", а это очень жарко.В русской бане высота рек. больше чем в сауне, чтоб было куда накапливать пар, в то время как сам находишся ниже его, и пар забираеш веником с верху, для этого и нужны банные рукавицы в русской бане, чтоб не обжигатся. ;)

    Странно, я хот на камни, хоть через пар.пушку поддаю, подымается только влажность, так как температуру может поднять только тепло:o:o


    У другана возьми, продублируй, потом если че выбросиш ( может друганский барахлит:D)

    А печка класная у тебя, одобрямс!
     
    #8
  9. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Температура в бане оптимальная та, которая вам комфортна. Не смотрите на градусники! Мне то же по душе 75-80 градусов. Мне так нравится.
     
    #9
    синоптик нравится это.
  10. синоптик

    синоптик Новичок

    Помню раньше были паровые батареи..тепло паром поднималили..:confused:
    Насчет влажности ее поднимаю тяжелым паром, от стен печки.

    Спасибо!
    Ну ладно если будут еще мнения милости просим....
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2012
    #10
  11. samur

    samur Работаю над собой

    Печь у Вас действительно дорогая и хорошая! Почему ВАМ не нравится или не удаётся создать подходящий режим пока не ясно. Утепление внутрянка тоже гуд! Скажу одно: Свой гигрометр на свалку. А ещё лучше не обращайте внимания и не зацикливайтесь на цифрах! Просто доведите бани до режима когда Вам будет комфортно и запомните что показывает градусник и гигрометр. В следующий раз будете подгонять режим под эти показания.
    П.С. Или совсем никак не нравится?! Тогда надо дальше разбираться!:confused:
     
    #11
    синоптик и Rimas нравится это.
  12. синоптик

    синоптик Новичок

    Вопрос № 2.
    Я так и не понял с чего лучше начинать парение веником - с ног или спины? Если мнения сецов расходятся..
    Из своего небольшого опыта методом тыка - запускаем ступни, так чуток и переходим к спине, так основательно, масса большая , работы много.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2012
    #12
  13. samur

    samur Работаю над собой

    Парьтесь по личным ощущениям! Если нравится начинать со ступней, то так и делайте! У каждого свои предпочтения, а правильно не правильно...
    а Вам не всё равно?!:D
     
    #13
    синоптик нравится это.
  14. синоптик

    синоптик Новичок

    Нравится.. 75-85 градусов и 65-70 влажность просто все никак понять не могу , 7 заходов кто то делает, я 3 максимум, пытался снизить температуру что б увеличить заходы- потерял в качестве, в общем еще раз убеждаеюсь все через себя...:confused:

    Пока нет. ;) Я любитель и мне все интересно ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2012
    #14
  15. kundenkoff

    kundenkoff Пользователь

    А у меня вот всегда по разному получается попариться.Мне кажется влияет очень много факторов на то какие ощущения получаешь в парной.Влияет и погода и настроение и компания.Бывает истопишь баньку.,веник приготовишь,думаешь эх сейчас попарюсь,а в парную зайдешь веником пару-тройку раз махнешь и уже сил нет.А бывает и париться не собираешься,думаешь слегка веничком пройдусь,а получаешь обалденное удовольствие и хочется париться еще и еще.В теле ощущается легкость и дышать легко.:)
     
    #15
    синоптик нравится это.