Шарики из фарфора

Тема в разделе "Закладка каменки", создана пользователем Василич, 8 окт 2009.

  1. Парни, мне предложили купить (по нормальной в принципе стоимости) какие то небольшие шары. Из фарфора. Размером с бильярдные шары. Утверждают, что шары эти - так и называются "банные". А я в первый раз о таком слышу. Объясните?
     
    #1
  2. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Вещь нормальная. На самом деле это не банные шары, а фарфоровые шары для шаровых мельниц. На открытую каменку пойдут вполне.
     
    #2
  3. Иной

    Иной Guest

    Точно! У моего приятеля такие шарики используются в бане уже наверное года четыре... И хоть бы один треснул. Хоть бы на одном трещина получилась. Нет. :) Лежат как будто их вчера туда положили. Супер вещь.
     
    #3
  4. Брахма

    Брахма Новичок

    Честно говоря, с трудом верится, что фарфор способен так хорошо переносить резкие перепады температур. У меня даже фарфоровая посуда зачастую трескается, если в чашку, которая постояла в холодильнике, налить кипяток. А ведь для посуды используют гораздо более качественный фарфор, чем для всяких там мельниц…
     
    #4
  5. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Способен, способен! Раньше изоляторы фарворовые использовали вместо камней, если последних не было.
     
    #5
  6. Брахма

    Брахма Новичок

    А какая связь с изоляторами? Провода же, по которым идет ток не нагреваются так сильно, как печь в бане. Пластмасса тоже отличный изолятор, но при нагревании плавится, что не мешает ей быть изолятором. Та же история и с фарфором – изоляционные свойства и устойчивость к резким перепадам температур – это не одно и то же.
     
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Связь прямая - фарфор! Если изолятор, где толщина около 1см, на каменке не трескается от перепада температур, то фарфоровый шар и подавно выдержит.
     
    #7
  8. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Тут имеется ввиду ИЗОЛЯТОР не в смысле вещество обладающее диэлектрическими или какими либо другими свойствами а ИЗОЛЯТОР-фарфоровая гирлянда используемая на высоковольтных ЛЭП для подвешивания проводов к опорам.
     
    #8
  9. Брахма

    Брахма Новичок

    Ааааа… Ну, наверное, так… Но только, если фарфор у тех камней такого же качества, как у изолятора. Я, опять же, по фарфоровой посуде сужу – одна служит десятилетиями и хоть бы что, а другая дает трещину при первом же сильном перепаде температур.
     
    #9
  10. Босяк

    Босяк Guest

    И сейчас используют - отлично нагреваются и отдают тепло.
     
    #10
  11. declaration

    declaration Новичок

    А где можно взять такие изоляторы? Кстати каменки видел продают уже в комплекте с камнями...
     
    #11
  12. rootlet

    rootlet Новичок

    У нас тоже такие изоляторы лежат. правда на самом дне, а сверху камни лежат.
    declaration ну вариант 1 снять с ЛЭП. ))
    2. Вариант найти человека который работает в сфере близкой к обслуживанию ЛЭП и попросить его достать. Я думаю это вариант лучше чем 1 )) по крайней мере безопаснее.
     
    #12
  13. вороненка

    вороненка Новичок

    Оказывается даже самый небольшой и примитивный такой изолятор фарфоровый стоит не одну сотню рублей… Это сколько же надо потратить, чтобы вместо камней каменку фарфоровыми изоляторами выложить? Знакомых в этой сфере нет, а вот залазить на линию электропередач я точно не готова, ведь может так током стукнуть, что забудешь, как тебя звали…
    И, по-моему, в бане они будут выглядеть крайне неэстетично, ну, разве что, и правда, под камни их спрятать... Только какой в этом смысл? Я же правильно поняла – Вы имеете в виду вот такие вот штуковины:
     

    Вложения:

    #13
  14. feeleer

    feeleer Странник

    Можно найти отработавшие свое фарфоровые шарики от шаровых мельниц. Их продают специально для каменок. Тепло держат слабо, но быстро нагреваются. Их можно "разбавить" большими камнями, будет каменка в горошек:D
     

    Вложения:

    • 1_DSCN8725.jpg
      1_DSCN8725.jpg
      Размер файла:
      18,6 КБ
      Просмотров:
      18
    #14
  15. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Вполне оригинально они выглядят, напоминают корзину с яйцами. Если свойствами сильно не отличаются от камней то для эстетов такие шары будут отличным вариантом оформления парной. Необычно они смотрятся - форма и белый цвет.
     
    #15