Мы строили, строили и кое-что построили

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Лоричек, 31 дек 2011.

  1. samur

    samur Работаю над собой

    Ну тут уж кому чем удобней!:D У меня просто нет шлифмашинки, может мне тоже удобней было ей работать, но обхожусь болгаркой с лепестковым кругом. Это всё-таки универсальный инструмент.
     
    #91
    Лоричек нравится это.
  2. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Приближается строительный сезон и начинают возникать вопросы. :confused:
    Баня , размером 5х4 разделена бревенчатой стеной на две равные части : КО и мойка +парная. Предстоит разделить одно помещение 2.5х4 еще на две части - мойка -парная , соорудив между ними стену. Сначала планировали выложить ее из бруса 150 х150 , но просмотрев форум, стала подумывать про каркасную стену. Мнений как обычно - куча. Посоветуйте какой материал для этого использовать : размер бруска, пирог ( от парной к мойке ).:)
     
    #92
  3. samur

    samur Работаю над собой

    Каркасная стена -нормальный вариант! Только один вопрос: печь у Вас к этой стене сдвинута будет? Если можно схемку набросайте где что планируется.
     
    #93
  4. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Планируем что-то похожее на эту планировку.
     

    Вложения:

    #94
  5. samur

    samur Работаю над собой

    Ну я так и предполагал! Тогда пирог от парной к мыльне я бы сделал такой: противопожарная защита( кирпич, иск. камень и т.д.)-лист СМЛ-доска 20мм сплошная-пароизоляция-утеплитель 150мм.-пароизоляция-доска 20мм сплошная-гидроизоляция-отделка.
    П.С. может есть и другие варианты.:confused:
     
    #95
    Лоричек нравится это.
  6. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Противопожарную защиту делать по всей стене или только от угла , где печь, до двери парной . И по высоте лучше сделать до потолка или выложить типа портала чуть выше печки.
    Второй вопрос. Лист СМЛ - это что ? И к чему крепить доски ?:o
     
    #96
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    между парной и мойкой я поставил стенку: где печь - кирпич, красный, от слова "красивый", и не горит однако, далее ( кирпич продлил на 50 см) каркас из брусков 50х50 и обшил с двух сторон, мнения по утеплителю разошлись, потому положил пароизоляцию со стороны парилки. Можно положить и теплоизоляцию и прочее, но оказалось - не нужно, но это в моём варианте, повторюсь, у меня банька ещё не доделана до конца но паримся и наслаждаемся, готов ответить на любые теоретические изыски и осветить практические решения, но только после того как посмотрите мою баньку, тут я уже дока, а вот... потому ссылка http://www.baniclub.ru/members/5378-albums71/:)
     
    #97
    Лоричек нравится это.
  8. samur

    samur Работаю над собой

    Защиту лучше по всей стене со стороны топочного канала тоже.
    СМЛ-стекломагниевый лист( негорючий).
    Каркас лучше делать из доски 50\150мм.
    Вариант с кирпичом, который предложил Рубин, мне тоже нравится.
    Рассмотрите его обязательно!
     
    #98
    Rubin нравится это.
  9. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Ох ребята , запутали вы меня напрочь.:rolleyes:
    Опишу как я себе все понимаю , а Вы лучше покритикуйте.
    1.Выкладываем угол , где будет печь, кирпичный портал : со стороны КО ( предварительно свыпилив проем в бревне) стыкуя его с частью кирпичной стены со стороны мойки . Можно выложить до потолка , а можно на 50 см выше печи. Кирпич выкладываем до проема двери в парную.
    2.Далее собираем дверной проем по типу короба , с одной стороны крепим к кирпичной кладке и к полу, с другой к каркасу стены,
    3.Сооружаем каркасную конструкцию из бруса 50х50 или доски 50х150. ( вопрос - как крепить к бревенчатой стене ( на скользящую систему ?).
    4. Заполняем каркас со стороны парной: вагонка, фальга, СМЛ, утеплитель, гидроизоляция, рейка , влагостойкий оргалит или вагонка . Сверху оставляем пространство для усадки бревна в районе 2 см. Вопрос - как заделать это пространство - плинтусом ?
     
    #99
  10. samur

    samur Работаю над собой

    Вот видите! Вы и и самостоятельно всё понимаете!;)
    Если усадка ещё не закончилась, то я бы не торопился с вагонкой и др. вертикальными конструкциями. А вообще-то Вы правильно мыслите! Надо оставлять зазор на усадку.
     
  11. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Понимать то я понимаю, но в основном теоретически, как должно быть. А вот когда начинаешь практические действия сразу куча сомнений. :confused:
    И посему задумалась - чем такой огород городить , может проще вместо каркасной стены все же положить брус 150х150 и дело с концом. Ведь такая стена не требует ни утепления, ни особой отделки как и бревно, ни со стороны парной , ни со стороны мойки ( кроме пропитки). Или есть свои заморочки ?
     
  12. samur

    samur Работаю над собой

    Как это без заморочек! Просто так мы Вас не отпустим!:D Из бревна по-хорошему надо было сразу делать. А сейчас как перевязку с другой стеной делать будете?! Бревно тоже надо изолировать от нагрева! А не только пропитка!
    Примерно вот так:
     

    Вложения:

    • 11062011209.jpg
      11062011209.jpg
      Размер файла:
      90,5 КБ
      Просмотров:
      244
    red alert и Лоричек нравится это.
  13. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Согласна. :o Уже второй косяк в проекте обнаружился ( первый со столбчатым фундаментом). :mad:
    А если так : кирпичную кладку оставляем, только поднимаем практически до потолка. Крепление бруса ориентируем на кирпичную кладку. И пожарную безопасность соблюдем и брус с бревном вязать не нужно. :confused:
     
  14. linxx

    linxx Активный пользователь

    У Вас стена 2.5м, минус см 80 на дверь. Брус весь на кусочки испилите, как-то не того. Лучше наверное каркас..
     
    Лоричек нравится это.
  15. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    А это пожалуй аргумент !:(
     
    linxx нравится это.