Мой Банно–Развлекательный Комплекс

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Rudkov, 25 мар 2012.

  1. citatel

    citatel Новичок

    http://www.ec-a.ru/index.php?mn=razdel&mns=fg1lxqci819sn_ru

    "Клееный брус. Проблемы экологической безопасности.
    Клей, входящий в большом количестве в его состав, небезвреден для здоровья. Наш эксперт Михаил Волков, кандидат химических наук, возглавлявший Центральную лабораторию экологических исследований ОАО «Автодизель», оценил степень риска.
    Михаил Волков // 2 сентября 2009 "


    "Одним из компонентов клееного бруса, представляющих потенциальную опасность для человека и окружающей природной среды, является клей. Согласно «Сертификату соответствия» № РОСС DЕ. ЛЮ62.Н00147, выданному фирме «Dynea Holzleime GmbH», Germany Автономной некоммерческой организацией «АТ Сертификация» Системы Сертификации ГОСТ Р Госстандарта России, клеящая составляющая представляет собой двухкомпонентный поливинилизоцианатный (на основе ПВА) клей PREFERE 6150 (ЭПИ-клей) для деревянных клееных конструкций. Аналогичную композицию имеет клей Bindan-EPI. (Германия), Akzo Nobel (Швеция), Klebchemie (Германия).
    Первый компонент клея – поливинилацетатная эмульсия. Эта жидкость может вызывать раздражение слизистых оболочек и кожных покровов (летальная доза LD50>5000 мг/кг). При нагревании возможна её деструкция с образованием уксусной кислоты, характеризующейся раздражающим действием на слизистые оболочки. Эмульсия содержит винилацетат, обладающий канцерогенными свойствами (риск заболевания раком категории IIB (LARC)). Низкая температура стеклования поливинилацетата и низкая температура перехода в текучее состояние, заметная текучесть под нагрузкой даже при комнатной температуре ограничивают его возможности в производстве клеев (без модификации его свойств). Поэтому в состав клеящей композиции вводится второй компонент – изоцианатный клей.
    Традиционный состав изоцианатного клея представляет собой раствор лейконата (дифенилметандиизоцианата) в дихлорэтане. Дихлорэтан является сильно токсичным веществом, пары дихлорэтана попадают в организм через дыхательные пути и вызывают поражения центральной нервной системы, печени, почек и сердечной мышцы. Поэтому в современном производстве клеев это вещество, как правило, заменяют на толуол (что не исключает его использование в кустарном производстве – подделке фирменных продуктов). Толуол, в свою очередь, - вредное вещество 3-го класса опасности для окружающей природной среды. Обладает слабым наркотическим действием. Предельно допустимая концентрация в воздухе 0,6 мг/м3. Изоцианаты – жидкости или твердые низкоплавкие вещества, высокотоксичны, многие являются лакриматорами (группа отравляющих веществ, раздражающих слизистые оболочки глаз и вызывающих неудержимое слезотечение).Систематическое воздействие изоцианатов на организм повышает его чувствительность к ним. ПДК изоцианатов находится в пределах 0,05-1,00 мг/м3.":eek:

    Возможно другой специалист напишет что-то противоположное...:D
     
    #31
    Лоричек, Rudkov, Rubin и ещё 1-му нравится это.
  2. citatel

    citatel Новичок

    Кстати, там еще много написано. Но я не стала цитировать. Кому интересно - прочтет. Но я бы не стала на себе проверять - правда это или нет?:be:
     
    #32
    Rubin и linxx нравится это.
  3. Rimas

    Rimas Новичок

    Блин, и че теперь делать то, окна, двери да и половые доски, пагонаж тоже также клеят, и на верняка такими же клеями, синеву на бревнах отбеливаем отбеливателями, содержащими хлор:dc::ak:..., вау жуть какая то, люди, может кто может это все в другом свете нарисовать..?:eek:
     
    #33
  4. citatel

    citatel Новичок

    Легко! Площадь склеивания погонажа очень мала по-сравнению с клееным брусом. Так что и клея, я думаю, там очень мало. Да и вообще, нечего такой евро-красотой пользоваться, покупайте вагонку категории С, там все натуральное, даже дырки от сучков.:bm:
     
    #34
    samur, Лоричек и Rudkov нравится это.
  5. Rudkov

    Rudkov Новичок

    При каминной (точечной ) протопке весь дом начал фонить химией? Точно не камин? Может чем то хреновым обработали при чистовой отделке? КБ также как и бревно шлифуется и покрывается на чистовую химсоставами как снаружи, так и изнутри !!! Если так то КБ тут вообще ни при чём! С таким успехом можно любой материал в конце испоганить! В Вашем случает спорить не буду и наверное даже соглашусь с МУРАВЬЁМ и словами профессора Преображенского:
    - "Бог знает, чего они туда плеснули"
    УРОДов на свете много.... Но это скорее исключение, чем правило!
    А споры "профессионалов химиков" читать... это как наших политиков слушать...КАЖДЫЙ ПРАВ!!! Не читал ни одного конкретного примера типа -" У господина ХХХ после постройки дома из КП химическая лабораторная экспертиза выявила химические отравления по причине Клея использования при производстве.... или что то тому подобного. Ни одного случая!!!
     
    #35
    linxx нравится это.
  6. linxx

    linxx Активный пользователь

    Спорить, или что-то доказывать, дело вообще не благодарное. В данном случае Вы судите со своей колокольни, я со своей. Насчет УРОДов согласен на 100%. "Благодаря" им лишний раз убеждаешся, что не все то золото, что блестит!! Вам конечно же успехов в строительстве!!...
     
    #36
    Rudkov нравится это.
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Если парную изнутри обшить липовой вагонкой (или горбылем) с использованием пирога из отражающей фольги и утеплителя, то таким образом клеенный брус будет защищен от чрезмерного нагревания. Такой вариант, наверное, вполне применим в случае Rudkova.
     
    #37
    Rudkov нравится это.
  8. citatel

    citatel Новичок

    Ну и я то же имела в виду. А мне..."свинцовый саркофаг"...:p
     
    #38
    Rudkov и linxx нравится это.
  9. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Просто так: Клееный брус дороже просто бруса, который и пирогом защищать не надо.
     
    #39
    Rudkov нравится это.
  10. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Ну вот и разобрались наконец!:)
     
    #40
  11. Rudkov

    Rudkov Новичок

    Нее парни... я упертый.... :D
    Даже самому интересно стало....(бронхи у меня загублены по молодой дурости на строиках века)
    Скоро буду устанавливать печь. Вот нарочно до обшивки парной, протоплю на всю катушку и посмотрю что выдаст такой эксперимент. Знаю ТРОИХ моих друзей с КБ и никто не жаловался.... Оставим пока этот спор ненадолго....:D
     
    #41
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Вот! Это по нашему! Проверить рекламный (читай и анти-рекламный по заказу конкурентов) бред опытным путем! Уверен все будет ОК! Парился я в бане из КБ и что-то негатива на себе не ощутил....
     
    #42
    Rudkov нравится это.
  13. Rudkov

    Rudkov Новичок

    Так и вначале говорил, что баня из КБ верх расточительства...
    В моём случае с БРК есть ещё одна Важная причина! Город в лице доблестного ГАЗПРОМа уже сел прямо на голову!:mad::rolleyes::mad: Эта злополучная 500-метровая "СВЕЧА" + бизнес квартал от меня теперь меньше ОДНОГО км по прямой!!!! Сидим дружно как на вулкане... сколько до выселения ? С "нуждами города" не поспоришь!!!:mad:Заказник, миграция птиц, нерест рыб на мелководье лахтинского разлива и запрет на строительство выше ТРИДЦАТИ метров - ВСЁ пошло в топку в течение ОДНОГО месяца.... Боги мать их....:mad::mad::mad:
    Соответственно КБ и СВФ самое то , чтобы быстро свалить на новое место и быстро (без усадок,конопаток и т.п.) восстановиться и жить первое время...
     
    #43
  14. Rudkov

    Rudkov Новичок

    От плохого к хорошему:D Небольшой отчет о проделанной работе....
    Шуруповёрт склеил... Супер клей и очумелые ручки творят чудеса! На всякий пожарный прикупил ещё один... "макиту" с двумя акумами и большим фонарём.Удобно Аднака:D
    Сегодня вот наконец приехала шпунтовка... Сухая...Гладкая...Сороковка... Загляденье!
    Засыпал керамзитом выводы фановых труб (трап слива и вывод на унитаз), теоретически если будет что то протекать керамзит не даст расползаться влаге на минвату...Вокруг трубы отверстие выпилено с зазщром 2см и прикрыто изоспаном... При сильной протечке у трапа вода должна уйти на улицу... Наверное... возможно... вобщем я тАк думаю...
    Вокруг фундамента печи тоже керамзит на случай конденсата...

    Мужики! Дочки лапочки конечно хорошо... но... Сыновья реально рулят! ;)
    В смысле поезная штука... рекомендую! :D:D:D
     

    Вложения:

    • IMAG0499.jpg
      IMAG0499.jpg
      Размер файла:
      86,3 КБ
      Просмотров:
      194
    • IMAG0500.jpg
      IMAG0500.jpg
      Размер файла:
      84,8 КБ
      Просмотров:
      185
    • IMAG0501.jpg
      IMAG0501.jpg
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      187
    • IMAG0502.jpg
      IMAG0502.jpg
      Размер файла:
      85,8 КБ
      Просмотров:
      181
    • IMAG0505.jpg
      IMAG0505.jpg
      Размер файла:
      97,6 КБ
      Просмотров:
      192
    • IMAG0506.jpg
      IMAG0506.jpg
      Размер файла:
      92,3 КБ
      Просмотров:
      189
    • IMAG0508.jpg
      IMAG0508.jpg
      Размер файла:
      89 КБ
      Просмотров:
      186
    • IMAG0514.jpg
      IMAG0514.jpg
      Размер файла:
      85 КБ
      Просмотров:
      193
    • IMAG0517.jpg
      IMAG0517.jpg
      Размер файла:
      82,2 КБ
      Просмотров:
      173
    #44
    samur и Лоричек нравится это.
  15. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Аккуратно получается! Пол в мойке и парной чем думаешь покрывать? Керамогранитом?
     
    #45
    Rudkov нравится это.