Громоотвод

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Муравей, 28 мар 2012.

  1. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Задался вот таким вопросом: "А нужно ли делать громоотвод". В Интернете узнал, что громоотвод обеспечивает защиту вокруг себя с радиусом в 45 градусов. В то же время в армии на КП был высоченный флагшток, который ловил разряды, но иногда молнии косили близрастущие деревья, даже раскалывали их пополам. А вот дальше в лесу молнии в деревья не попадали. Вот такая диалемма. Думаю сделаю громоотвод будет защита строений, а если все молнии будут моими? Может у кого есть опыт?
     
    #1
  2. linxx

    linxx Активный пользователь

    Если Ваше строение является самой высокой точкой в округе, то пожалуй стоит задуматься о громоотводе, а так:confused:? В войсках, на нефтебазах и прочих источниках повышенной опасности это жизненная необходимость. В деревне, в лесу, скорее включенный мобильник притянет к себе молнию, чем дом. Мое мнение...
     
    #2
    Лоричек нравится это.
  3. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Почему возник вопрос - печь на фундаменте, труба... Начну летом строить дом двухэтажный и опять печь, труба.
     
    #3
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Когда учился в техникуме, удалось снимать на высокочувствительную плёнку ночную грозу. Молнии заснять не удалось, полная засветка, а вот "шнуры" перед молниями получились великолепно!

    Молнии бывают либо между облаками (тучами) и землёй или между соседними облаками (тучами). Те что в небе между тучами нам не страшны, просто грохочат и сверкают.

    Вот когда в небе есть сильно заряженная туча со знаком минус (например), а в земле наводится обратный знак, эта туча ползёт над землёй, если заряд у неё высок, то из неё начинают струиться коронные разряды и если над землёй возвышается достаточно высокий проводник, то происходит пробой, корона как бы цепляется за проводник, образуется "шнур" через который и устремляются электроны - ударяет молния.

    Громоотвод (точнее молниеотвод) предназначен для того, чтобы заряды из тучи стекали в землю, до образования опасной величины заряда в туче. Правильный расчёт и изготовление молниеотвода и заземлителя защитит не только вас, но и на несколько километров по ветру после вас.
     
    #4
  5. Подтверждаю, каждое слово. Добавил бы, что громоотвод -правильнее было бы назвать молнииприёмником :) . В силу чего, непосредственно рядом с домом, я бы его не ставил, да и на своём участке тоже постарался бы не ставить, чуток поодаль, на самом высоком месте...самое оно, если конечно и так там ничего похожего не присутствует.
     
    #5
    Лоричек и citatel нравится это.
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    На самом деле всё не так страшно, по садоводствам и по индивидуальным посёлкам проводят линии на бетонных столбах и каждый из них имеет заземление, как раз для этих целей. Вот если дом выше столба, то это уже вопрос...:confused:
     
    #6
    samur, Лоричек и citatel нравится это.