Печь-каменка: воздух из поддувала поступает не только в топку

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Иваныч46, 19 сен 2009.

  1. Иваныч46

    Иваныч46 Новичок

    Второй год по выходным дням строю баню на дачном участке.:) Это первая баня в моей жизни. Вообще-то опыт строительства есть - дачный дом построен своими руками, включая отопительную печь из шамотного кирпича и кровлю из оцинкованной стали. Но БАНЯ - это не дом. В процессе строительства возникает множество проблем, которые хотелось бы обсудить на этом форуме. Рассказать о своих работах, послушать мнение знатоков. К сожалению, есть вопросы, ответы на которые я не смог найти ни в книгах, ни в интернете, ни на других банных форумах.:(
     
    #1
  2. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Так а в чем собственно вопросы?:)
     
    #2
  3. adonis

    adonis Новичок

    Я думаю, человек просто поделился своими мыслями :) НА самом деле он полностью прав: баня это не дом, Здесь нужно подходить более щепетильно т.к. условия более жесткие
     
    #3
  4. Брахма

    Брахма Новичок

    Так задавайте вопросы! :)Поможем – чем получится! И с нетерпением ждем фоторепортажа о строительстве!:)
     
    #4
  5. Иваныч46

    Иваныч46 Новичок

    Re: Строительство бани в Пермском крае своими рук

    С Новым Годом, друзья!
    И спасибо за предложение помощи! Был очень занят на основной работе, поэтому долго молчал. Конец года, сдавали новостройки, да еще тут отмена лицензирования в строительстве совсем некстати случилась. Пока вступали в некоммерческое партнерство (164 строительные фирмы в нем) пришлось здорово посуетиться с оформлением документов. Поэтому строительство бани шло не так быстро, как хотелось бы.
    Фоторепортаж о строительстве бани есть на моем сайте "Как стать немного богаче. Заработок на дому". К сожалению, как новичок, я не имею права поместить здесь ссылку на него. А фотографий там сотни, не знаю, - есть ли смысл выкладывать их все на этом форуме.
    Теперь - вопросы. Завез кирпич, нарезал его болгаркой в соответствии с порядовками выбранной печи-каменки, сложил пять рядов насухо - и уперся в тупик. На всех чертежах (смотрел в нескольких книгах и в интернете), по-моему, не хватает одного кирпича. Получается, что воздушный поток из поддувала попадает не только в топку, но и напрямую в трубу. А если добавить один кирпич, тогда схема движения воздушного потока становится обычной - из поддувала - в топку, из топки - в трубу. Интересно, встречался ли кто с такой конструкцией печи-каменки? Пересмотрел все доступные мне чертежи печей, но везде воздух из поддувала поступает только в топку. Что это: особый банный прикол или просто тиражированная ошибка?:(
     
    #5
  6. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Ну Вы если не ссылку, так хотя бы картинку порядовки, или название печи выложите. А то как то не понятно, где какой кирпич лишний или наоборот не хватает.:confused:
     
    #6
  7. фатон

    фатон Новичок

    Иваныч привет. Ты не там ищешь. Кирпич не реж. делай швы побольше. Тяга из затопа идет в обороты, а не в трубу. Смотри повнимательней.
     
    #7
  8. Иваныч46

    Иваныч46 Новичок

    Да уж, Фатон, ты насоветуешь. Швы никогда больше 5 мм не делаю. На кирпиче с..и производители глину сэкономили, его ширина не 120, а 116 мм. Из-за этого швы получались огромные. Ну, я нашел выход: несколько кирпичей в каждом ряду укорачиваю на 10 мм. Тогда швы получаются более-менее нормальные.
    А тяга по этим поганым чертежам в обороты идет не из затопа (топки), а из поддувала - вот что меня убивает. То есть воздух из поддувала попадает в обороты и далее в трубу напрямую, мимо топки. Ни в одной печке не видал такой хреновины.
     
    #8