В обло или в лапу?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Олег Беларусь, 28 мар 2012.

  1. Помогите с выбором. Заказываю сруб, столкнулся с выбором, один потенциальный рубщик, предлагает ласточкин хвост, (больше площадь, угол можно и зашить, а чашка через лет 10 потом отвалится) второй в чашу (теплее, и "в лапу" стены скреплены менее надёжно, угол будет гнить). Ни тот ни другой не отказываются сделать, то что скажу, цена почему-то не меняется нисколько. Сам склоняюсь к "в лапу" из-за того что реально больше помещение при том же бревне (6 метровое, в моём случае), но в первую очередь смущает "надёжность крепления" можно ли его усилить, если нужно, и во вторых, как бы при "в лапу" обшить углы и внутри и снаружи чтобы было красиво и тепло и не гнило...От выбора зависит, кого найму. Тот кто в "ласточкин хвост" и постарше, и дома его видел стоят...(правда через слово мат). Другой, интелегент, друзья посоветовали. Работ его кроме, того что друзьям крыши крыл (вроде без проблем в дальнейшем) не видел. По стоимости не принципиально, но может кому интересно. Матерщиник за работу хочет 30 $ квадратный метр колодца, правда без укладки сруба у меня, но и производство на его участке, другой 33 $ c укладкой, но лес у меня работать. Сруб 6х6 с перерубом пополам., сосна 22 см D
     
    #1
    magol нравится это.
  2. magol

    magol Советник

    Имею четыре деревянных дома-бань. Однозначно - выбирайте хвост и заделку доской!!! Пакля+джут+герметик - и нет холодных углов. Нагеля - и стоять будет сруб ну очень долго....
     
    #2
    Олег Беларусь, odincow и Rudkov нравится это.
  3. А в каких местах нагеля ставить?
    У меня сруб планируется 6х6 с перерубом пополам
    .

    И всё же, а что сложнее в лапу или в чашу, для работника?
     
    #3
  4. Профан

    Профан бодхисаттва

    Наиболее часто применяемый метод угловой врубки считается рубка в чашу" или "в обло". Преимущество этого метода перед остальными состоит в том, что углы хорошо защищены от дождя выступающими частями бревен, и, кроме того, сруб при такой врубке считается наиболее устойчивым. Рубка может осуществляться как чашей вверх, так и чашей вниз. Считается, что при рубке чашей вниз стены сруба менее подвержены атмосферному воздействию, а, следовательно, более долговечны. Но при этом за счет угловых остатков теряется 0,5 - 0.6 м каждого бревна, что приводит к перерасходу древесины. Кроме того, при рубке сруба "в чашу" сложно в последующем выполнить наружную облицовку сруба, если этого требует архитектурное решение. В этом отношении предпочтительнее рубка "в лапу" но она требует более высокой квалификации.
    Пишут на дружественных ресурсах.
    Нагель выполняют предпочтительно из твердых пород дерева. По влажности его надо устанавливать чуть более сухим, чем основной материал сруба. Тогда при усыхании, когда влажность сравняется – соединения будет более прочным. Нагель как бы заклинится. По геометрии нагели бывают круглыми, либо квадратными. Для установки нагелей в брусьях просверливают под них отверстия. Ставят их строго перпендикулярно, в шахматном порядке через 150-200 см, длиною на три венца через венец. Самыми распространенными являются круглые березовые нагели диаметром 24-25 мм.
     
    #4
    odincow, Олег Беларусь и mrwane0 нравится это.
  5. Подскажите! Если все же решусь в лапу, стоит ли применять нагеля, и если да, то где??? А если в чашу, нагеля не нужны однозначно?
     

    Вложения:

    #5
  6. magol

    magol Советник

    Поставить нагеля не сложно, а вот огрести проблем без них можно запросто - потом будем отвечать на вопрос - Как с помощью двутавра и какой-то матери выправить стенку....:D
     
    #6
    odincow, Олег Беларусь и Rubin нравится это.
  7. Это ясно, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. :), Но кто-нибудь по существу в моём случае, даст совет дельный?
     
    #7
  8. samur

    samur Работаю над собой

    Олег! Если Вы никогда не сталкивались со строительством из бревна( бруса), то может лучше доверить это дело профессионалам?! Тот кто будет вам рубить,- тот пусть и собирает! Он то точно знает как правильно, а как нет. Да и потом спросить будет с кого если что.
    А про шканты и их расстановку вам уже Профан детально ответил. Если вам не понятно то что он написал, то не беритесь за это сами. Поймите правильно! Это не укор и не насмешка. Это Вам товарищеский совет!:bt:
     
    #8
    magol, Олег Беларусь и odincow нравится это.
  9. Я сам собирать и не собираюсь, а вот потом спросить не хотелось-бы, лучше бы сейчас выяснить, если нужны нагеля, сказать работнику делай. Вот и всё. Что проще ответить примерно так. Если будут рубить в чашу нагеля нигде применять тебе не нужно, если будут рубить в лапу, лучше применить нагеля с шагом таким-то, там-то... :). Я снимаю шляпу перед профи, но для того и есть новички чтобы спрашивать, а так смысл форума, разве только фотками похвастаться или потом жаловаться?
     
    #9
  10. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Отец рубил дом пятистенок, дачу, баню, всё в лапу, нагели везде ставил, типа так, как хорошо, что я поставил баньку из газосиликата!!!!!!!!!:cool:
     
    #10
    Олег Беларусь нравится это.
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    При рубке в лапу, если стена глухая (без окон и дверей) и короткая (до 4-х метров в длину), то шканты не нужны - бревна держатся за счет продольных пазов и чашек. Если длина стены будет больше, то тут шканты желательны. Если в стене планируются дверь или окна, шканты уже обязательны независимо от длины этой стены.
     
    #11
    Олег Беларусь нравится это.
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    А если ставить двери-окна с обсадой?
     
    #12
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    У обсады немного иной смысл, полностью шканты она собою не сможет заменить.
     
    #13
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    Поподробнее, плз.:confused:

    Окосячка (обсада) - деревянный короб из бруса, устанавливаемый по периметру в оконный или дверной проем. Окосячка окон и дверей является надежной конструкцией предотвращающей сдвиги по вертикали и горизонтали оконных и дверных блоков, укрепляет стены дома.
     
    #14
    Олег Беларусь и Все путем нравится это.
  15. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Слова, вроде бы, правильные. Но это в теории, а на деле... Окосячка не заменит собою шканты (нагели). При помощи шкантов бревна намертво крепятся друг к другу, без люфта. А в окосячке паз входит в шип не так плотно. Люфт толщиной в миллиметр-другой остается.
     
    #15
    Олег Беларусь нравится это.