Баня 5х5 (уже не только планы)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Scorp, 23 мар 2012.

  1. Как бы, верно сказано, но в парной думаю, больше нужно учитывать не высоту потолка , а высоту полка. Многие советуют от пола метр взять....и ещё, якобы правильно, чтобы выходное отверстие пара или камни печи были на 10 см ниже верхнего полка. Правда у меня в старой бане и потолок всего 2 метра (при моём росте 1,80 и камни ровно на уровне полка верхнего (да он и один единственный) а париться в ней всё-равно мне нравится. :) !
     
    #31
    citatel нравится это.
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    Кирпичная печь, в которой дымовые газы греют каменку напрямую, то есть огонь и дым проходят через камни, и вылетает в трубу.
    Такую печь топят часа три- четыре, потом убирают не сгоревшие угли, и настаивают парную ешё часа два. (У Петра из Витебска такая печь).

    Полок от пола нужно делать с таким расчётом, чтобы парильщику было удобно парить лежащего.
    Значит 70-90 см от пола (или от нижней ступеньки). Ну и от полка, до потолка столько, чтобы не то что головой не биться, а чтоб веник в вытянутой в верх руке потолок не подметал.
     
    #32
    Scorp и Олег Беларусь нравится это.
  3. У меня, оказывается у самого, сейчас, такая печь :D, досталась от прежних хозяев, но честно, кажется мне есть у такой печи один, но существенный, недостаток, чистота воздуха...., камни черного цвета, на них зола оседает, и как-бы не настаивал, и перед парением пробрасываю водой достаточно много, но все одно.... Но за то, если часа четыре протопил, то париться можно часов семь к ряду, жара хватает...
     
    #33
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Позвони Петру С.
    Он посоветует.;)
     
    #34
  5. citatel

    citatel Новичок

    Печь, в которой дымовые газы греют каменку напрямую, бывает и металлическая. И называется она периодической именно от типа каменки, а не от типа материала из которого сделана. Как то так.
     
    #35
  6. odincow

    odincow Активный пользователь

    Согласен, но где эти печи? В общей массе производимых металлических печей, печи периодические практически не встречаются. Ну может быть один- два производителя выпускают по одной модели.:)
     
    #36
  7. citatel

    citatel Новичок

    Я просто объяснила, что такое "периодическая".:)
     
    #37
    odincow нравится это.
  8. linxx

    linxx Активный пользователь

    Я такую печь топил часа 3, затем, когда дрова прогорали полностью, закрывал трубу и печь настаивалась с углями еще часа 3. Только потом выгребал все из топки, прогонял сажу с камней через трубу, проветривал, ополаскивал баню и вперед..
     
    #38
  9. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Думаю, что печь периодического действия, это которая на время аккумулирует тепло за счет кирпичной кладки, или большого запаса камней. То есть она может работать и без огня не в ущерб пару.
    Моя например печь, теплодаровская Русь, постоянного действия, так как каменка вентилируемая. Погас огонь и камни станут мокрыми и пара не будет.
     
    #39
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    Получается в Вашей печи сажа полностью с камней не выгорает?
     
    #40
  11. odincow

    odincow Активный пользователь

    Абсолютно точно.
    Правда сейчас многие производители печей идут на изменение стандартных конструкций, для увеличения времени теплоотдачи.
    Кто- то каменку увеличивает, кто- то с временем горения экспериментирует.
     
    #41
  12. Поделитесь способом, как именно прогоняли сажу с камней, может я что-то не так делаю..., (просто черпаков 5-6 проливаю на камни в разных местах и всё)
     
    #42
  13. citatel

    citatel Новичок

    Нет! Периодическая - это та, где дым проходит через камни и потом идет в трубу. И пока вы не закончите ее топить (те пока не уйдет весь угарный газ и не закроете заслонку) нельзя открывать каменку и поддавать, иначе все (дым, угарный газ) попадет в парилку.
     
    #43
  14. linxx

    linxx Активный пользователь

    Наверное я не совсем правильно выразился. После того, как печь настоялась и готовлю баню, выливаю на каменку несколько ковшиков кипятка при открытой трубе, чтоб очистить камни, ибо на них все равно что-то остается, а так вылетает в трубу..
     
    #44
    Олег Беларусь нравится это.
  15. linxx

    linxx Активный пользователь

    Также, только при открытой трубе..
     
    #45
    Олег Беларусь нравится это.