Банька из керамзитобетона

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем citatel, 21 мар 2012.

  1. citatel

    citatel Новичок

    Читала. И соседние форумы тоже. Ответа не нашла. В основном советуют прочистить трубу или удлиннить. В нашем случае это не подходит. А эти два варианта мне кажутся правильными. Скорее остановимся на топочном канале. Работы побольше, зато кирпичем лучше обкладывать :confused:

    Пропитывал ли кто-нибудь дерево в парилке льняным маслом? Если да - то каковы впечатления? Прочитала что льняное масло предохранят дерево от гниения, дает приятный цвет, не выделяет в парилке вредных веществ. Вроде со всем согласна. А будет ли на дереве чего-нибудь вроде масляной пленки? А то сядешь и прилипнешь:D:D:D
     
    #61
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Мухи не прилипали - точно, а как Вы, пробовать надо:D:D:D
     
    #62
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Пропитывал в парилке полок составом на льняном масле, впечатление очень положительное, меньше загрязняется, легче мыть, на счет прилипнуть то этого нет и масляной пленки тоже, все впитывается, единственный на мой взгляд недостаток, что надо раз в год обновлять покрытие (так в инструкции написано)...
     
    #63
    citatel нравится это.
  4. citatel

    citatel Новичок

    Ну а если серьезно? Какое дерево по ощущениям после пропитки маслом?

    Ну вот! Немного переделали печь. Приварили небольшой топочный канал из швеллера, см 10 кажется. И приварили кусок рессоры сверху топочного проема. Теперь с дымом стало намного лучше. Но немного все-равно идет при открытии топки . Я думаю что это из-за сырых дров. Сухих с лета не приготовили. Они всю зиму лежали под снегом.

    Дымооборот сделали тоже из рессор от "Валдая". Нарезали их пластинами и уложили сверху на шамотный кирпич не приваривая. Если от жары их со временем поведет:bl:, то можно легко заменить.:)
     

    Вложения:

    #64
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Здорово! Кстати пока труба холодная, не прогрелась от топки, немного поддыливать будет все равно, это нормально! Поэтому вначале и топят с открытым поддувалом, что-бы тягу увеличить! Кстати а шибер (заслонка) у Вас есть?
     
    #65
  6. citatel

    citatel Новичок

    Есть, поворотный (или как называется?). На первых фото вверху на трубе прорезана дыра. Туда вставляли, а потом закрыли нержавейкой на хомутах. Заваривать не стали. Вдруг понадобиться вынуть?;)
     
    #66
    fynhjg и Муравей нравится это.
  7. citatel

    citatel Новичок

    Сама посмотрела ... фото нет.:confused: Так что добавляю.
     

    Вложения:

    #67
    fynhjg нравится это.
  8. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Посмотрела это фото и возник вопрос немного по другой теме. А как Вы собираетесь утеплять потолок? Предположительный пирог после набитой доски?
     
    #68
  9. citatel

    citatel Новичок

    Мы собирались засыпать керамзитом.

    Мы собирались засыпать керамзитом. У нас многие так делают и хвалят. Говорят тепло. Попробуем, а то у нас еще строительство дома впереди.
     
    #69
    Лоричек нравится это.
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    То есть просто керамзит, и всё?
    А как же щели? В них пар будет проходить!
    Нужна гидроизоляция.
    На фото чистовой потолок, или ещё вагонка будет?
     
    #70
  11. citatel

    citatel Новичок

    Я написала просто про утеплитель. Гидроизоляция конечно будет. Над парилкой думали так (снизу вверх): доска, вентиляционный зазор, фольга, фанера (или тп), керамзит. Над остальной территорией бани: доска, пароизоляция (еще не знаю какя), керамзит.
    У нас просто получилось делать потолок наоборот. Нахаляву :D достались хорошие доски и жалко их было тратить на черновой потолок. Так что решили обойтись без вагонки на потолке.
    Может подскажите какие подводные камни такого плана.:confused:
     
    #71
  12. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Старая баня у меня то же засыпана керамзитом. Строил ее где-то 20 лет назад. Между балками укладывал рубероид на черновой потолок,тогда выбора материала большого не было, а потом керамзит - см 15-20. Действительно отличный утеплитель. Сосед жаловался, что мыши на крыше у него в шлаке живут. У меня не заводились. В потолочной разделке, где труба, то же керамзит.
     
    #72
    citatel нравится это.
  13. citatel

    citatel Новичок

    Да, мы тоже сплошняком хотим засыпать. Меня только волнует вопрос с паро- и гидроизоляцией. Правильно ли мы думаем делать?:confused:
     
    #73
  14. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Пароизоляция не нужна, у вас же фольга. Да и керамзиту по моему она вообще не нужна.
     
    #74
  15. citatel

    citatel Новичок

    Ну я имела ввиду над МО И КО.
     
    #75