Потолок между парилкой и комнатой

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Иной, 10 окт 2009.

  1. Иной

    Иной Guest

    Над парилкой будет располагаться комната. Потолок в парилке будет утеплен глиной и утеплителем УРСА. Вопрос - нужно ли прокладывать еще что то, или этого хватит?
     
    #1
  2. Я не понял, а зачем глиной то утеплять? Это что, новый вид утепления? А что, ничего другого нету? Мне кажется, что в магазинах хватает утеплителей и пароизоляторов. Нужно только поискать.
     
    #2
  3. Хочу вступиться за гилну. Вы вообще слышали, что глина - это очень неплохой антисептик? Будет беречь потолок и балки. Но тем не менее я тоже не понимаю, чего вы переводите так просто материал. Необходимости в глине я не вижу.
     
    #3
  4. Yustas

    Yustas Консультант

    Копаю этот форум и не могу найти нормальных вопросов по бане. Может там в глубине есть - я ещё не всё проверил. Тогда я буду задавать вам наводящие вопросы. Парилка будет отделана внутри деревом? Каким? На что набивать будете? Какую влажность предполагаете? (Вообще-то под потолком достаточно высокая температура и там всегда сухо. Пар не влажный и не висит маревом, и не конденсируется на потолке.) Мне, во всех банях хватало пароизолятора фольгированного и слоя шалёвки перед горбылём. И никакой влажности...
     
    #4
    red alert нравится это.
  5. Брахма

    Брахма Новичок

    А мне идея очень нравится! Это же очень дешево и, помимо того, экологично!!! Глина, действительно, может служить столетиями и в смысле долговечности не сравнится ни с какими супер-пупер современными утеплителями. Насколько я знаю, для утепления используют не просто глину, а смесь глины с опилками. Покрытие из смешанной с опилками глины должно быть толщиной сантиметров 15. И еще одно важное преимущество глины состоит в том, что она дышит вместе с деревянным домом. Глина в сочетании с древесиной – это очень гармонично! Респект!
     
    #5
    red alert нравится это.
  6. Алексей 08

    Алексей 08 Новичок

    А комната над парилкой будет с отоплением или нет? Как вы делали
    потолок в парной?
     
    #6
  7. Брахма

    Брахма Новичок

    А для чего в бане отопление? :confused:После протапливания в хорошо построенной бане тепло не меньше суток держится, то есть переночевать там можно с комфортом. Вряд ли кто-то строит баню для того, чтобы там зимой жить. Да и для этого случая в бане уже есть печь. Какое еще там отопление-то нужно?:ds:
     
    #7
  8. илюха36

    илюха36 Новичок

    Если второй этаж не отапливаемый, то зимой, при топке парной будет там конденсат ужасный. У друзей часа три стены плачут и с потолка капает. вот если баня в один этаж, или второй наглухо закрыт, то нормально, но если второй закрыт, то как он прогреется?
     
    #8
  9. Борис614

    Борис614 Новичок

    Из опыта строительства и эксплуатации старой бани – применил к новой. Засыпал потолок (из доски 50 мм.) 15 см. толщины сухой глины. Настелил на неё 30мм. плахи – ходить. Снизу зашил потолок вагонкой. Вполне хватит.
     
    #9
  10. exorcism

    exorcism Новичок

    у меня такая же ситуация. Для себя решил сделать так:вагонка, доска 10мм в разбег 0,5м, пароизолятор (фольга на бумаге), доска 10мм в разбег 0,1м, изовер в два слоя, чёрный пол 2-го этажа, гидроизол (рубероид), чистый пол 2-го этажа
     
    #10
  11. exorcism

    exorcism Новичок

    Да, забыл добавить, отапливать второй этаж буду методом вставки в дымоход колена с радиаторными крыльями и обкладыванием их камнями.
     
    #11
  12. kolian

    kolian Новичок

    Подскажите, а надо утеплять потолок в бане на 1 этаже, если второй жилой и будет утепляться полностью (стены и потолок), потолок над парилкой, я думаю, в любом случае надо утеплять, а всю остальную площадь?
     
    #12
  13. Ugut

    Ugut Новичок

    И всю остальную надо.., а то получится 2х этажная баня)
     
    #13
    kolian нравится это.
  14. kolian

    kolian Новичок

    А как утеплить потолок над парилкой если имеются балки 150х150 с расстоянием между ними 80см? Я думаю в следующей последовательности снизу вверх - вагонка - рейка 2см - фольга - черновой потолок - пароизоляция - утеплитель - пароизоляция - половая доска.
     
    #14
    dimcon нравится это.
  15. Ugut

    Ugut Новичок

    Так и надо.
     
    #15
    red alert, dimcon и kolian нравится это.