Банька из керамзитобетона

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем citatel, 21 мар 2012.

  1. citatel

    citatel Новичок

    Фотографий, более подходящих не нашла. Может так получится обяснить.

    На трубе сделали пропил, длиной чуть больше чем диаметр шибера. С противоположной стороны трубы, на уровне нижнего края пропила, просверлили отверстие. К шиберу с двух сторон приварили металлические стержни с резьбой. Шибер через пропил вставили в трубу, так чтобы один стержень с резьбой попал в просверленное отверстие на противоположной стороне. На стержни одели пружины и закрепили их гайками. С одной стороны прикрепили деревянную ручку под прямым углом. Пропил в трубе закрыли нержавейкой и стянули хомутами.

    Я-то все это видела, так что мне объяснения кажутся понятными:o. Если надо, то нарисую схему или сфотографирую в готовом виде и дорисую.:)
     
    #91
    fynhjg нравится это.
  2. linxx

    linxx Активный пользователь

    Вот тем и хорош наш форум, что у каждого есть возможность высказать свое личное мнение, не навязывая его, по тому или иному вопросу и выбрать для себя лично приемлемое решение..
     
    #92
    Лоричек, citatel и Муравей нравится это.
  3. citatel

    citatel Новичок

    Это - да. Но у нас такой дом сейчас. Он старый. Утеплитель стекловата. Лежит кое как. Каждый вечер в душе моется вся семья (4 человека). Когда после этого зайдешь в ванну, то влажность такая - как в парилке. Только жары такой нет. Хотя очень тепло. И на чердаке ничего. Так что если нормальный слой утеплителя, то я думаю и в бане проблем не будет. ОНа же не будет топиться сутки напролет, и проветриваться будет.
     
    #93
  4. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Как правильно утеплить брус, ведь потолок в КО и МО у Citatel представляет собой то же самое. Идем из помещения на улицу: брус; утеплитель, например минеральная вата; ветрозащзита; вентзазор; облицовочный материал (сайдинг, кирпич). Пароизоляция после бруса не нужна, так как пар должен проходить через стену, проникать в утеплитель и испаряться в вентзазоре. И в нашем случае так же. Пароизоляция просто навредит и деревянный потолок скоро сгниет, зато керамзит будет сухой. Кроме того, керамзит мокрым не будет, да у него влажность повысится, но точка росы сместиться к вверх. Поэтому и нужен хороший слой. Так что предложенный Профаном укрывной материал будет наверное наиболее правильным решением.
     
    #94
  5. samur

    samur Работаю над собой

    Если Вы внимательно прочитаете инструкцию к пароизоляции, то обнаружите удивительную вещь!...:eek: Оказывается она работает только в одну сторону и её задачей является удаление влаги за.. и не впустить обратно! Так что читайте, а потом советуйте!:bt:
     
    #95
    Лоричек нравится это.
  6. Профан

    Профан бодхисаттва

    Samur, инструкцию к пароизоляции писал производитель. А к их творчеству необходимо относиться с изрядной долей скептицизма. Наврут запросто. Лично я на черновой потолок положил изоспан, только букву не помню точно. Сказали - пароизоляция, а структура его как у Агротекса, только еще дырочек наколото.:confused::eek::D. А цена в 2 раза дороже упомянутого Агро.:mad:
     
    #96
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Сомневаться наверное иногда необходимо! Но кто тебе мешает проверить?! Возьми кусок и подержи над кипящей кастрюлей кастрюлей сначала изоспан обеими сторонами, а потом агротекс и потом напиши результат!;)
     
    #97
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    Щас!!!:mad:"Я вам не Спиноза какой нибудь, чтобы всякие кренделя выделывать"!;):D Жизненный опыт ведь еще есть - заглянешь продавцу в глаза, а там......глубинаааа! И сразу видно, врет!:D
     
    #98
    Лоричек нравится это.
  9. boria

    boria профи

    SAMUR прав. В мойки обязательно должна быть паро-влаго изоляция, если она отсутствует то утеплитель наберет влагу в себя и рано или поздно отдаст ее обратно в виде дождя. Или сделает утеплитель бесполезным. По моему эта тема уже обсуждалась на всех банных форумах сто раз.:confused:
     
    #99
  10. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А вы не замечали как ВОНЯЕТ намоченный утеплитель!:at: Работал с базальтовой ватой "Изорок", утеплял потолок над домом со стороны мансарды, а фронтон с одной стороны еще не зашил, ночью пошел дождь и намочил утеплитель.... с утра вонь стояла, как будто кто-то сдох!
     
  11. Муравей

    Муравей Активный пользователь


    Вы знаете, я как раз знаю что советую.Теплый воздух с водяным паром стремится двигаться из теплого помещения наружу и способен проникать через стены. Этот процесс называется диффузией. По мере прохождения через стену и охлаждения, водяной пар из воздуха может кондесироваться и пропитывать стены. Стена из дерева она дышит, т.е. вбирает в себя часть влажности из воздуха при ее избытке в помещении и отдает обратно в воздух при уменьшении влажности в помещении. Именно поэтому в деревянных банях пар мягкий. Но сейчас не об этом и кстати вопрос не о парилке. При устройстве пароизоляции после бруса этот процесс замедляется, или прекращается вообще. Поэтому на деревянной стене пароизоляция не нужна и делать ее лучше как можно ближе к наружному воздуху. т.е. после утеплителя. Нужно еще учитывать, что утеплитель из керамзита, который имеет хорошие способности по диффузии.
     
  12. samur

    samur Работаю над собой

    Вы знаете, я тоже знаю, что стены это одно, а потолок другое! Интересно будет посмотреть на утепление стен керамзитом.
    Вообще если стены брус или бревно, то зачем их утеплять снаружи ?...Чтобы быстрее сгнили?!
    Если речь идет о потолке и чердак чисто технический, то можно конечно делать как угодно. Лишь бы тепло держал пирог потолка. А если там ещё и мансарда, то без правильной пароизоляции не обойтись! Вот про это я и говорил! И уж поверьте ни коем образом не хотел Вас обидеть! Можно конечно экономить и делать из чего подешевле, но как писал один товарищ с нашего форума: не надо забывать, что кроилово почти всегда переходит в попадалово и переделово!;)
     
    blak_00, Лоричек и Профан нравится это.
  13. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    Сделала еще немного фотографий. Свесы еще не закончены. Дожди идут без конца. На улице не гуд!:bl:
     

    Вложения:

    q39, blak_00 и Лоричек нравится это.
  14. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    Начали обкладывать печь кирпичем. Положили первый ряд на цемент. Так сказать, сделали основу. Теперь думаем... Красной глины или смеси на ее основе не нашли. Что делать? В магазине только шамотная и мертель. На огороде есть много какой-то светло-серой (а когда сухая, то белой почти) глины. Кто знает что это за глина и можно ли ее использовать. Ее целая куча. Накопали когда углубляли пруд.
     
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Красиво! К стати я тоже подумал, что крашенный шифер будет получше профлиста, но ни с кем спорить на эту тему не буду...:):):)