Кедр в парилку

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Виталий Юрьевич, 11 апр 2012.

  1. Ваши соображения?
     
    #1
  2. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Кедр у нас не растет, то что называется кедром это кедровая сосна, а она выделяет смолу. У себя примерно четверть парилки я обшил кедром высшего качества. Он без сучков. Все равно в отдельных местах смола выступила, правд она проявилась и осталась в виде небольших точек.
     
    #2
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Если автор имеет в виду Канадский кедр.... то ДА!!!!!

    "Типичное заблуждение, что сибирский (алтайский) кедр и Канадский кедр входят в одну породу деревьев. Сибирский кедр-это бытовое название «Сосны Сибирской» и соответственно по своим свойствам и стоимости близок только к обычной сосне и ели. Есть даже легенда (или факт?) что после того как ПётрI в Голландии учился строить корабли, а делали их тогда ещё растущего там кедра, и приехав в Россию, повелел найти такое дерево у нас, так как не могло быть — по его убеждению, что в такой огромной стране да и не отыщется кедровая область. Нашлось только более-менее похожее по своим размерам дерево — «Сибирская сосна». И был вроде бы даже указ называть это дерево КЕДР.

    Древесина канадского кедра уникальна: не боится насекомых, бактерий и гниения, не растрескивается при колебаниях температуры и влажности, не выделяет при высоких температурах смолу, хорошо отражает тепловые лучи (что делает его незаменимым при строительстве саун), хорошо обрабатывается и т.д.
    Древесина канадского кедра насыщена эфирными маслами, дающими неповторимый и стойкий аромат в помещении. Кедровые смолы и присутствующий в кедре цедрин создает терапевтический эффект полезно влияющий на верхние дыхательные пути и сердечно-сосудистую систему, снимает напряжение и усталость.
    Определённого цвета древесина не имеет. Если бревно распустить на доски, то каждая будет иметь свой оттенок от светло-медового до шоколадно-коричневого (Что хорошо видно на фото среза дерева). При этом у американцев и канадцев принято, что бы доски укладывались без подбора цвета, создавая изумительные по красоте панели с непредсказуемой игрой оттенков. Они называют такой стиль — «назад к природе», в отличие от очень распространённого у нас мнения, что внутренняя обшивка должна выглядеть как пластиковая вагонка — одного оттенка и «чтоб без сучков»
    Красный кедр широко используется для отделки дорогих и респектабельных помещений, в строительстве элитных саун, в постройке самых дорогих яхт, при изготовлении шкафов в них не заводится моль и т.д. Незаменим при строительстве, где дерево подвергается воздействию осадков и влаги; террасы, открытые балконы, пешеходные настилы, причалы и т.д."

    Согласен! Но что-бы его использовать не обязательно что-бы он рос, можно ведь и купить....
     

    Вложения:

    #3
    Лоричек и samur нравится это.
  4. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Он оооочень вкусно пахнет!:ba:
     
    #4
  5. beresta

    beresta Активный пользователь

    После этого обсуждать вроде как и нечего:D:D
    А цена вопроса?
     
    #5
  6. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Вот тут и заковыка:D, в нашем регионе кв.м. вагонки стоит 2400 руб, для сравнения липа сорт А 655 руб. кв.м., правда MR.RICCO считает, что у нас край непуганых олигархов судя по ценам:D
     
    #6
  7. beresta

    beresta Активный пользователь

    У нас не знаю, специально посмотрю. Но вот проблема - как не получить вместо кедра сибирскую сосну? Ни того, ни другого живьем ( материалом) в глаза не видел.:confused:
     
    #7
    Лоричек нравится это.
  8. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Сибирский кедр светлее.
    Канадский кедр цвета какао, иногда цвет на одной палке может меняться от светлого до тёмного. Обычно вагонка упакована по 5шт. в прозрачной упаковке с бумажкой, где написано где произведено(должно быть США).
    У нас 1700-2500 за квадрат.
     
    #8
    Лоричек и beresta нравится это.
  9. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Я парился в бане полностью из кедра и не единожды. Обычно потолок только оббивают осиной\липой. Нормально, ничего не сносит. Запах нормальный. Сейчас друг строит баньку на берегу Оби из цилиндрованного кедра.
     
    #9
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Кстати, на Русбане один из форумчан тоже построил баню из кедра (наверное, наша сибирская сосна). Так вот он обратил внимание на то, что пока строил эту баню, спасался от комаров в срубе. Комары почему-то не залетали внутрь сруба!:)
     
    #10
    Лоричек нравится это.
  11. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    О как!:eek: в позапрошлом году ездил в командировку в Нижневартовск, на объекте комаров и гнуса было немерено, а объект был в кедровом лесу (или бору не знаю как правильно), хотя может комара отпугивает запах именно ошкуренного бревна...:confused:
     
    #11
  12. Vagonka

    Vagonka Новичок

    Странно, что на сосне растут кедровые шишки, если исходить из теории "Сибирский кедр-это бытовое название «Сосны Сибирской» и соответственно по своим свойствам и стоимости близок только к обычной сосне и ели." таким макаром можно сюда и лиственницу приписать.
     
    #12
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. Hop12

    Hop12 Новичок

    совершенно верно, только Вы забыли указать, когда расхваливали канадский красный кедр, упомянуть, что это не кедр вовсе))) Канадский кедр красный– это туя складчатая, туя гигантская (Thuja plicata) относится к семейству Кипарисовых. Значит к настоящему кедру не имеет никакого отношения!!! Настоящим кедром в природе может называться только ливанский (Cedrus libani), гималайский (Cedrus deodara) и атласский (Cedrus atlantica) все они относятся к семейству сосновых, так что следуя Вашей логике, про кедр сибирский (Pínus sibírica) Мы видим, что сибирский кедр гораздо ближе к ливанскому, они одного семейства (семейства сосновых). Имеет ли смысл, покупать вагонку из «канадского кедра», который по сути и кедром не является, за такую высокую цену? Решать Вам.
     
    #14
  15. Vagonka

    Vagonka Новичок

    А не из-за того ли она такая что термообработанная? даже проста сосна прошедшая термообработку обладает этими "уникальными свойствами"
     
    #15
    Hop12 нравится это.