Освещение в парилке - простые лампы

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Luk, 7 ноя 2009.

  1. Luk

    Luk Guest

    Из той же бани... Использованы обычные лампы в декоративной отделке деревом. Ничего особенного, а смотрится дорого и красиво. С точки зрения безопасности только опасно.

    475d1257587061-p1020898.jpg 476d1257587481-p1020906.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2016
    #1
  2. Selena

    Selena Новичок

    Да скоро вообще обычные лампочки запретят использовать, производить и продавать. Так что уже сейчас надо переходить на энергосберегающие постепенно. Привыкать.:D
     
    #2
  3. Брахма

    Брахма Новичок

    А почему опасно? В парилке что, какие-то особые лампочки надо каким-то особым способом использовать? Рассмотрела картинки и так, и эдак. Красиво светильники оформлены, стильно, оригинально, органично. Но я так и не поняла, почему Вы написали, что это опасно? Объясните, пожалуйста!
     
    #3
  4. Yustas

    Yustas Консультант

    Во влажной среде можно использовать лампы с питающим напряжением до 36 вольт. Ставим маленький преобразователь и все дела.
     

    Вложения:

    #4
    prorock, Самарянин, citatel и ещё 1-му нравится это.
  5. Luk

    Luk Guest

    Потому что дерево, к тому же сухое легко воспламеняется. Я бы все же ставил с влагозащитой светильники.
     
    #5
  6. фатон

    фатон Новичок

    У меня на парную стоит трансформатор на 36 в. и никаких проблем. В мойке и предбаннике 220в.
     
    #6
  7. Evgeniy78

    Evgeniy78 Новичок

    Тогда бы уж и в мойке делали 36 в, вода всё-таки.
     
    #7
  8. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Тогда нужно целую систему проводить с блоком питания... А нужна ли она?
     
    #8
  9. slwood

    slwood Новичок

    Можно использовать светодиоды 12V с адаптером. Если денег не жалко, то можно сделать освещение с плавным изменением цвета ( синий, красный, зеленый, желтый) Супер релакс.
     
    #9
    Вадим 69 и Admin нравится это.
  10. partizan

    partizan Новичок

    Светильники можно использовать такие же как и для ламп на 220в, с обычным цоколем Е-27, но поставить понижающий трансформатор с 220-36 вольт. Вот ссылка понижающий транформатор в ящике готовый и собранный ставится он только не в парилке! Можно рядом с вводным электрощитом. Хватит на 4-5 ламп с запасом:-) Цена вопроса менее 1000р.

    Для чего использовать в парилке напряжение 36 вольт для вашей безопасности в пуэ всё написано цитировать не буду и каждый вправе сам решать какое напряжение и какой светильник ставить в парилку!

    Например можно с такими характеристиками устойчивыми к влажности (уровень защиты IP54) и к высокой температуре (до 125°С)
     
    #10
    red alert нравится это.
  11. Борис614

    Борис614 Новичок

    При скрытой проводке и 220 В не страшно. Если понизить напряжение – возрастет сила тока. При этом нужно делать качественные соединения, которые окисляются, начинают греться.
     
    #11
    havoc242, prorock, Вадим 69 и 2 другим нравится это.
  12. Арсений

    Арсений Новичок

    Лучше совсем в темноте.
     
    #12
  13. partizan

    partizan Новичок

    Да ламапы накаливания есть в продаже были раньше 100ват теперь 99ват продаются. У меня 2 лампы по 75 ват стоят. Важен светильник. Когда будете его покупать дешевле 400 р за шт я не видел (специальные для саун термоустойчивые) и смотрите чтобы внутри светильника патрон был керамический. Ну и соответственно руководствуйтесь теми правилами чем выше светильник к потолку тем выше будет температура. У меня сейчас светильники стоят на высоте 120 см от пола и от печи на расстояние 1м провод от светильника сразу уходит в стену.
     
    #13
    gshr и red alert нравится это.
  14. нико

    нико Активный пользователь

    А самое главное перед установкой светильника разберите полностью его особенно патрон и сделайте ревизию. Если контакты(язычки) патрона выполнены на заклёпках, то не поленитесь пропаяйте эти заклёпки и на долгие годы забудете о смене патрона и реже будете менять лампы. Доказано практикой.
     
    #14
    prorock, Вадим 69, citatel и 3 другим нравится это.
  15. ерема

    ерема Новичок

    Я себе в парной и моечной сделал 12V. Лампы обычные под 27 цоколь. Зато, если вдруг выключат электричество не надолго, всегда можно подсоединить аккумулятор и допариться спокойно. В КО можно и при свечах посидеть.
     
    #15