Помогите советом

Тема в разделе "Стены", создана пользователем lechiy, 18 апр 2012.

  1. lechiy

    lechiy Новичок

    Здравствуйте! На днях мне достроили баню из оцилиндровки. Завтра еду смотреть. Строители не стали вырезать проемы для окон и дверей. Сказали, что так лучше для усадки сруба. В то же время, я слышал, что проемы нужны для лучшего проветривания, что бы сруб не покрылся плесенью. Так, как мне быть? Не очень критично, что без проемов до лета постоит? Еще, мне строители посоветовали, пока сруб свежий, ничем его не обрабатывать. Вроде так лучше сохнуть будет. А обработать антисептиками можно будет месяца через три.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2012
    #1
  2. linxx

    linxx Активный пользователь

    Кто занимается оцилиндровкой, они обычно обрабатывают первично составом готовые бревна, чтоб не чернели. Этого хватает на определенное время. Что касается проемов, лучше их делать на месте, когда поставите сруб. Впереди тепло, сруб будет интенсивно сохнуть и кто знает, как бревно себя поведет. Вдруг сильно будет крутить. Пропилить не долго. Мое мнение..
     
    #2
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Да, мастера правильно Вам говорят. Проемы под окна и двери лучше сразу не вырезать - это поможет для ровной усадки сруба. Кстати, когда сруб будете на месте собирать, надо сразу определить места будущих дверей и окон. И с учетом этого уже крепить бревна на шканты.
    А по поводу гниения... Если в фундаменте будут грамотно предусмотрены продухи, то ничего Вашему срубу не будет, тем более впереди лето, а не зима!:)
     
    #3
    Лоричек и linxx нравится это.
  4. VoditelTanka

    VoditelTanka Новичок

    Правильно говорят строители пусть сядет сруб без проемов и лучше крышу сразу установить так будет сильнее нагрузка при усадке!!!
     
    #4