Мы строили, строили и кое-что построили

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Лоричек, 31 дек 2011.

  1. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Трубы не пойдут забьются очень быстро, ведь течет не просто вода, а вода к частицами земли, песка, камней... и т.д., и щебень не надо прикрывать сверху ничем...
     
    Лоричек нравится это.
  2. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Походу воды везде этой весной полно! В нашей деревне до сих пор затоплены все подвалы и ямы. Наверно и дренажные траншеи не решили бы проблему кардинально . Думаю это и есть одна из "прелестей" загородной жизни. Пришли к выводу: помимо дренажа необходимо запастись насосом. :D
     
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    В большинстве случаев откачка насосами провоцирует дополнительные притоки. Если это, конечно, грунтовые воды, а не талые.
     
  4. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    В моем случае это все таки талые воды. Из расспросов сторожил выяснила, что в другое время года такого безобразия не наблюдается. Поэтому нужно набраться немножко терпения , пережить и дождаться благоприятного времени. Благо, что наводнения не наблюдается , а то пришлось бы лодкой запастись .:)
     
  5. linxx

    linxx Активный пользователь

    Похоже и у вас земля сильно промерзла и вода не уходит. У нас см 50 копаешь и дальше идет мерзлота, хотя погода стоит днем +25-27*...
     
  6. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Привет всем ! :D В праздничные дни начали отделку бани. Вырезали рабочие проемы под окно в КО и двери : входную и мойку. Сделали окосячку окна и входной двери. Столкнулись с небольшой проблемой: оказалось, что бревна на внутренней перегородке практически не закреплены между собой. Поэтому делать в проеме паз под скользящий брусок для окосячки побоялись, да и толщина как-то не очень позволяет ( бревно там стесано с обоих сторон).:confused:
    Прошу совета: как можно в такой ситуации надежно и правильно сделать дверной проем.
     
  7. odincow

    odincow Активный пользователь

    Для прочности на стены набить временно доски.
    В стене делать не паз, а шип.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      23,7 КБ
      Просмотров:
      178
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      33,8 КБ
      Просмотров:
      174
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      26,4 КБ
      Просмотров:
      163
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      19,9 КБ
      Просмотров:
      154
    red alert, Лоричек и Все путем нравится это.
  8. Татьяна

    Татьяна Новичок

    Вот, наткнулась на автора фото: http://www.baniclub.ru/f17/t1698-index16.html пост №159 Подробно рассказывает как было дело.
     
    Лоричек нравится это.
  9. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Привет всем! Хочу поделиться своими новостями. :D
    Закончив садово-огородные работы занялись отделкой бани. Принимая во внимание все советы форумчан выпилили проемы под окно и двери. Долго не могли определится с входной дверью. Сделали проем 80*190 - оказалось стандартные двери - высотой 2.05. Крутили и так и эдак - отпилить низ от стандартной или на заказ под размер делать. После недели мытарств - все таки купили стандартную металлическую за 3500 р. и допилили проем. Короче дверь установили. Окно в КО под заказ - пластиковое 90*80. До мойки и парной еще не дошли.
    По этому поводу вопрос - если делать окна 40*40 - тоже нужно делать окосячку со скользящим брусочком или из-за маленького размера сильно не повлияет на усадку сруба? Где то читала , что не обязательно.
    Начали шлифовку сруба. Попробовали внутри КО ( стесанное бревно) и снаружи. Трудно, пыльно, но результаты вдохновляют. Решили КО ничем дополнительно не отделывать. Так красиво! Фото пока выложить не могу - опять аппарат не скидывает фотки на комп.:o Так что все свободное время в трудах праведных, даже по хорошей погодке отдохнуть некогда:bo:
     
    blak_00 и Все путем нравится это.
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Вот именно поэтому и парную не нужно ничем отделывать:).
     
    magol и Лоричек нравится это.
  11. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Выкладываю фотки наших " трудов праведных" . Приношу извинения за качество - фотографировали вечером и на телефон. Если есть желание -покритикуйте. Может есть еще время что-то исправить. И еще прошу совета. Как быстро после шлифовки бревно нужно покрывать защитным слоем, чтобы опять не потемнело. Или сначала нужно сруб проконопатить, а пропитывать уже все вместе с конопаткой?
    И еще -хотим внутри КО швы заделать джутовым канатом, пустив его поверх межбревенных щелей ( сильно не забивая). Вроде в процессе усушки щели остались минимальные, а в местах, где щели побольше - под канат уже забить джутовое полотно. Снаружи планируем проконопатить как положено. Возможен ли такой вариант, или все таки стоит конопатить по полной программе?
     

    Вложения:

    • DSC00160.jpg
      DSC00160.jpg
      Размер файла:
      96,4 КБ
      Просмотров:
      156
    • DSC00161.jpg
      DSC00161.jpg
      Размер файла:
      84,5 КБ
      Просмотров:
      147
    • DSC00163.jpg
      DSC00163.jpg
      Размер файла:
      90,2 КБ
      Просмотров:
      152
    • DSC00164.jpg
      DSC00164.jpg
      Размер файла:
      89,4 КБ
      Просмотров:
      146
    • DSC00165.jpg
      DSC00165.jpg
      Размер файла:
      93,1 КБ
      Просмотров:
      143
    • DSC00166.jpg
      DSC00166.jpg
      Размер файла:
      89,6 КБ
      Просмотров:
      137
    red alert, Все путем, odincow и 3 другим нравится это.
  12. Oslo38

    Oslo38 Пользователь

    Может быть глупый вопрос, но почему именно металлическая дверь,
    а не деревянная ?
     
  13. linxx

    linxx Активный пользователь

    Конопатить нужно по полной программе и возможно придется это делать не один раз. Джутовый канат - элемент декора. Его не вколачивают, а либо прибивают мелкими гвоздиками, либо садят на клей. И еще, канат бывает разной толщины. У кого-то лучше смотрится тонкий, у кого-то наоборот. Если есть выбор, для начала лучше прикупить несколько хвостов разного диаметра по метру и прикинуть на своей баньке, как лучше, а уж потом брать полный объем для отделки. Мое мнение...
     
    red alert, sibiryk и Лоричек нравится это.
  14. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Стояли перед выбором: какую дверь ставить. Естественно хотелось из дерева . И даже с изначальным нестандартным дверным проемом задумывались о самодельной. Но пообщавшись на форуме, да и из личного опыта ( межкомнатные двери в квартире деревянные) приняли во внимание, что деревянные имеют свойство реагировать на изменение влажности - разбухают при сырости и "усыхают" при жаре. И это происходит регулярно при смене сезонов и даже в квартире доставляет большие неудобства. А что говорить, если такая дверь будет входной . Как выразились бы мужчины - форумчане - " танцы с бубнами". Шпунтованную дверь не рассматривали , как совсем ненадежную ( опять же по причинам атмосферного воздействия). Поэтому выбрали оптимальный вариант и по цене и по головной боле. Так что выбор сделан и , с моей точки зрения , оправдан. А время рассудит. Теперь ломаю голову - какую дверь ставит из КО в мойку. Понятно, что не металлическую :D. Но вот что выбрать ?:confused:

    Продолжаю свой фотоотчет. Закончили шлифовку бревна ( снаружи и КО). В основном довольны. Сегодня начали осваивать новое "занятие" - конопатку сруба. Купили межвенцовый утеплитель - полотно и посмотрев видео -уроки принялись за дело. И я вам скажу - вроде получается.:D Конечно все работы делает муж, но под моим чутким руководством :p. А я еще между делом огородом занимаюсь. Ну а если принять во внимание, что мы все таки городские жители и подобная деятельность , до недавнего времени,нам была чужда, то не судите строго.:o
     

    Вложения:

    • DSC00169.jpg
      DSC00169.jpg
      Размер файла:
      89,8 КБ
      Просмотров:
      111
    • DSC00170.jpg
      DSC00170.jpg
      Размер файла:
      90,5 КБ
      Просмотров:
      106
    • DSC00171.jpg
      DSC00171.jpg
      Размер файла:
      94,3 КБ
      Просмотров:
      111
    • DSC00172.jpg
      DSC00172.jpg
      Размер файла:
      94,5 КБ
      Просмотров:
      118
    red alert, blak_00, linxx и ещё 1-му нравится это.
  15. Татьяна

    Татьяна Новичок

    Симпатичные у Вас помидорчики.;)
    А чем обрабатывать сруб будете? Вы уже определились? Сколько времени заняла шлифовка?
     
    Лоричек нравится это.