Вагонка по металлическому профилю

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Benito, 24 май 2012.

  1. Benito

    Benito Новичок

    Добрый всем денечек!
    Прошу совета у бывалых строителей. У меня сейчас стоит задача обшить фронтон баньки вагонкой. Вагонку буду крепить к обрешетке. А вот саму обрешетку можно сделать или из бруса 50х50 или из металлопрофиля типа ПП 27х60 (если не ошибся в размерах). Вопрос: можно-ли крепить вагонку к металлу? или так никто не делает? Лично по мне сделать обрешетку из металла в моем случае проще...

    Спасибо всем за ответы
     
    #1
  2. Bombaster

    Bombaster Новичок

    Смотря какого размера сам фронтон, брусок 50х50 мм по-моему для вагонки "жидковат", профиль еще хуже, брусок 50х100 мм самое то, для небольшого фронтона.
     
    #2
  3. beresta

    beresta Активный пользователь

    Да ладно, жидковат, что это крепость? С двух сторон будет зашит фронтон, за счет этого жесткости считаю хватит.
     
    #3
  4. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вагонка сама по себе очень тонкая. Плюс хлипкий каркас. Погнет сильным ветром.
     
    #4
  5. beresta

    beresta Активный пользователь

    Профан, уважаю твой опыт, но вспомни обычный "советский" шкаф, пока не зашита задняя стенка обычной ДВП, играет по всем осям. Стоит закрепить ДВП, как становится жесткой конструкцией. Да брус тонковат, но ветер погнуть дойную обрешетку? сомневаюсь.
     
    #5
  6. ROMA.163

    ROMA.163 Новичок

    Мне кажется вагонку проще будет крепить к деревянному брусу.
     
    #6
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Минуту! фронтон, если я не ошибаюсь, крепится к крышным и под-потолочным лагам, а там как минимум брус 100х50, это каркас, а усиление, если оно нужно, хотя лично я в этом сомневаюсь, брус 50х50 более, чем достаточен! А по существу, я как понял смысл вопроса, можно ли крепить вагонку на направляющие под гипс-картон!? Крепить можно, если периметр жесткий (по лагам) то держится отлично, только вначале просверливать отверстия под саморезы, а сами саморезы брать по металлу (там шаг резьбы мелкий).
     
    #7
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вагонка мало подходит для наружных работ. Корежит её часто.;):D
     
    #8
  9. Bergelroman

    Bergelroman Новичок

    Я считаю, что снаружи как раз профиль и надо, во первых долговечнее, да и каркас крепче, и вагонку на саморезах меньше вероятности, что поведет
     
    #9
  10. николас

    николас Активный пользователь

    Зачем вам какой то профиль городить а потом мучаться в него вгонять саморезы делайте каркас фронтона из бруска, 50 - й вам заглаза если вы его сделаете каркасом. А когда обошьёте вагонкой то жёсткости будет достаточно уж от ветра точно. У меня на мансарде делали перегородку из 50 ки бруса я тоже думал слабо а когда обшили то всё стало жёстко. Только на фронтоне вагонка будет смотреться убого, посмотрите имитацию бруса или бревна, на худой конец обычную обрезную доску 50 * 150 шлифонёте и горизонтально внахлёст намного смотриться эстетичнее.
     
    #10
  11. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    :eek: Да Вы что 50х150 это какая тяжесть, на фронтоне...:rolleyes:, что-то Вы погорячились с размером.... 150х25 за глаза!
     
    #11
    odincow нравится это.