Двери в бане

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Bombaster, 29 май 2012.

  1. Bombaster

    Bombaster Новичок

    Приветствую всех форумчан! Изучил практически весь форум, но не сталкнулся с темой по дверям в бане. Интересно бы узнать кто какие двери ставил, входные, в парилку, в комнате отдыха?
     
    #1
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Двери вещь сугубо индивидуальная и зависит от размеров хозяина :D!
    А если серьезно, то на вход в баню поставил металлическую 90, изнутри по периметру нашил брусок заложил пароизоляцию, утеплитель (отлично вошел 50 с низкой плотностью) потом опять паро-гидро, а поверх в тон стен прошел вагонкой, а вот с парилкой тут мое мнение, что она требует уважения и преклонения ;) поэтому дверь в нее надо ставить низкую, у меня самодельная стоит 70 высотой 170, точнее 165 но снизу порог 5, ее делал из 50 бруса каркас потом утеплитель как и на входной двери снаружи (со стороны мойки) вагонка сосна (как и вся в этой комнате) со стороны парилки соответственно липа...
    1,2,3 - входная
    4,5 - в парилку

    01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg
     
    #2
    Все путем, blak_00, Профан и 2 другим нравится это.
  3. Bombaster

    Bombaster Новичок

    Нужно ли делать большой зазор между полотном и косяком двери в парную, и потом что использовать для уплотнения - войлок?
     
    #3
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Как по правилам не знаю, я делал примерно 5 мм, все нормально, уплотнение не делал совсем, только кусок кожи что-бы дверь не открывалась.
     
    #4
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Моё мнение такое,что дверь в парилку должна быть максимально узкой (в пределах розумного конечно).Чтобы было минимальное улетучивание пара,особенно при коллективном парении, в основном на втором-третьем заходе у многих начинается беспорядочный "движен", так как не все одинаково могут находитьься в парилке по времени, особенно,если наподдавали от души и тогда начинактся шастанье туда-сюда:rolleyes:... Я например, дверное полотно по высоте подганял к своему росту-187см. чтобы лбом не ударяться при выходе из парной пелены. А ширину поуже чем стандартная, хотя сам имею крупную комплекцию тела. Материал двери- ясень, толщина полотна- 5 см.стыковал доску "в плотный паз"на натуральный столярный клей- казеин, короб- 7см. Уплотнял коробку в области порога войлочной лентой, полотно имеет зазоры от коробки миллиметров по 5, может малёхо больше, тем самым дверь сама регулирует своё набухание, и её открывание никаких проблем не имеет. Много случаев когда делают в плотную дверное полотно к коробу, а после протопки бани и парения дверь набухает, кособочит, вообщем нужно подтёсывать и по новой подганять, короче геморой ещё тот:eek:...Внутренние дверные ручки обязательно деревянные а то будут накаляться от жары... Внутреннюю ручку я делал из ясена, а наружную- из сухой виноградной лозы вырезал, но это у каждого по вкусу...;) А центральная входная дверь в баню у меня сейчас простая, до осени хочу сделать капитальную, дубовую, как сделаю выложу...;)
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      98,9 КБ
      Просмотров:
      275
    #5
    Ugut, Bombaster и Лоричек нравится это.
  6. isko1960

    isko1960 Новичок

    Я свои сам делал - masterlom.moy.su/blog/izgotovlenie_dveri_v_parilku_postrojka_bani/2011-08-05-2 прошу ознакомиться.
    Рамку из бруса, внутри утеплитель, по бокам гидроизоляция и вагонка.
    Не жалуюсь.

    Была хитрость: завесы к этакой 70мм двери прикрутить - решил по ходу. - все в статье почитаете.;)
     
    #6
    Bombaster нравится это.
  7. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Дайте совет. Не будет ли слишком контрастна такая дверь. Края темные а срединка из вагонки - почти белая.
     

    Вложения:

    #7
  8. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Как по мне, так не очень. Хотя, если в окружающем интерьере встречаеться еще где-нибудь или в чем-нибудь такой контраст - то почему бы и нет.
     
    #8
    blak_00 нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Если вагонку в тот же цвет, что и стены, покрасить, то получится здорово.
     
    #9
    blak_00 нравится это.
  10. Poneda

    Poneda Пользователь

    Знакомый поставил узкие металлические двери в баню. Не знаю правда на сколько это хорошо. Я лично слышала, что для бани и такого типа помещений подходят больше обычные деревянные двери, только их надо хорошо обработать чтобы они не гнили.
     
    #10
  11. Евгений Начинающий

    Евгений Начинающий Пользователь

    Сегодня наконец прикупил двери в баньку, выбора у нас практически нет. Ну на безрыбье как говорится... В общем выкладываю фото на Ваше мнение. Сразу поясню, что дверь с вагонкой - это вход из КО в мойку, а "ласточкин хвост", соответственно из мойки в парилку обе двери - сосна. Размеры двери в парилку не соответствуют, поэтому потом разберу коробку, обрежу полотно на 15 см с коробкой, постараюсь сделать всё аккуратно, так как весь необходимый инструмент имеется. Посоветуйте чем и с какой стороны лучше обработать двери.

    IMAG0343.jpg IMAG0346.jpg
     
    #11
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Обработай чем хочешь, только дверь со стороны парилки не обрабатывай... Хочешь оставить максимально близко к природному - обрабатывай бесцветным матовым акриловым лаком.
    Если есть воск, можно попробовать вощение - очень неплохой способ: http://1poderevu.ru/zashita/propitka-voskom-dereva.html
    Льняным маслом и воском можно обработать двери и со сторны парилки.
     
    #12
    georg62, Сипильник и Сибирячка нравится это.
  13. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Судя по фоткам,четверть на притвор совсем мало выбрана.
     
    #13
  14. Евгений Начинающий

    Евгений Начинающий Пользователь

    Учтём, проверим, в случае чего доработаем, это же дерево а не пластик. В наш кризис постоянно приходится всё доделывать самому за производителями с помощью молотка и такой-то матери.ррр
     
    #14
    Сипильник, georg62, prorock и ещё 1-му нравится это.
  15. Yustas

    Yustas Консультант

    13313305_w640_h640_212-702x1080.jpg
     
    #15