Вопрос по сборке сруба...

Тема в разделе "Стены", создана пользователем кирилл77, 25 май 2012.

  1. кирилл77

    кирилл77 Новичок

    А то что бревна еще сырые? Не будет потом проблем с высыханием после покрытия?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    #16
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Огне-био пропитка не создает "покрывной" слой через который не проходит влага, а только наполняет древесину веществами (соли всякие и т.д.) которые создают неблагоприятную среду для развития плесени и т.д., а также увеличивает огнестойкость древесины (на счет последнего особо не обольщайтесь огне- защита не очень), и влага проходит через него нормально, так-что процесс высыхания идет обычно!
     
    #17
    кирилл77, odincow и Профан нравится это.
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Да и сохнет по большей части через торцы бревен.:o:D
     
    #18
    fynhjg и odincow нравится это.
  4. кирилл77

    кирилл77 Новичок

    А можно рассматривать такой вариант, обработать чашки и то место куда они будут ложиться перед сборкой? Для простоты обработки, а после сборки уже полностью покрыть?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2012
    #19
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Рассмотреть можно, делать не желательно! :D В Вашем варианте наверняка где-то забудете, где-то пропустите, где-то не до-мажете...обрабатывать надо равномерно и одновременно иначе это все полумеры... и потом если обработать все места пересечения и накладки друг на друга бревен, то не-обработанных поверхностей останется почти ничего... и получится, как говорят в рекламе, "ложная экономия" как материала так и времени!
     
    #20
    кирилл77 нравится это.
  6. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Тут на прошлой неделе купил 2 куба бруса 150-го, решил перед укладкой в штабель пропиткой пройтись, прошелся по 4 брусам со всех сторон - потратил ведро пропитки - это много или мало или самое то, так если принуть площадь получается 0,15*6*4*4=14,4 м.кв, по моему нормально, но чето как то многовато, это ж скока надо брать пропитки/антисептика?
     
    #21
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    Отходов при изготовлении сруба не будет? Если да, то на пропитанные отходы покупателя надо найти. :o:D А на посуде какой расход прописан? Чем наносил пропитку? Блин, одни вопросы.....:rolleyes:
     
    #22
  8. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Профан привет
    Отходов не будет, наносил широкой кистью от души :), посуду не смотрел, по консистенции, данная пропитка-антисептик поставляется в сухом виде, на 3 кг-1 ведро воды и 0,5 литра столового уксуса, все бодяжится, размешивается, и наносится. Цвет получается светло зеленый, с виду после нанесения цвет слегка меняется, но не существенно.
    Съезжу 04/06 посмотрю скажу, впитывается не особо - приходилось вмазывать непосредственно кистью, да и времени экономить особо не было, поэтому впопыхах промазал нижних 4-е бруса, да в штабель сложил, одним словом примерно на 1 метр кв.получается расход примерно 0,65-0,7 литра в один "Мощный" слой, на самом деле это много, уже сам понимаю.
    Антисептик ХМББ
    Инстукция/описание Антисептика ХМББ

    Как получилось после пропитки смотреть альбом
     
    #23
  9. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Конечно много. Не парьтесь, ложите брус в штабель не пропитывая. Перед укладкой бруса в сруб шлифаните брус ленточной шлифмашинкой с лентой 40 или болгаркой с лепестковым диском. После этого - пропиточкой. Расход уменьшится более чем вдвое.
     
    #24
    kutmar и Все путем нравится это.
  10. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Лежебока спасибо за совет.
    А такой вопрос - лента 40- это ширина ленты или это градация абразива (ну каждый абразив /шкурка/ наждачка и т.д. имеет определенное зерно, чем меньше номер зерна, тем оно грубее и наоборот)?
    Просто 40 абразив не грубовато будет, хотя с другой стороны 80-ого и 120 -го абразива будет нужно немеренно для прошлифовки.
    И еще вопрос - какой расход ленты на 6 метровых брусах (прошлифовывать полагаю нужно со всех 4-х сторон, если этот брус будет стеной, а если это будет первый-обвязочный слой то только с одной, двух сторон)
     
    #25
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    А зачем шлифовать те стороны, которые сверху и снизу будут? Их ведь после сборки сруба никто не увидит.:ak::D
     
    #26
  12. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Да я вообще-то брус взял для бани (Нижняя, верхняя обвязка, столбы) для ее каркасной части, шлифовать то я его не собираюсь, т.к. все равно ОСБ зашивать, я боюсь чтоб он не загнил и не почернел в штабеле за пару месяцев, погода сырая стоит , прогнозы на пару недель вперед не утешительные , а я как раз отпуск беру баней заниматься ...

    Профану: :-) для того чтобы уменьшить расход пропитки, снизить расход, который теряется на заусенцах после циркулярки, хотя возможно это и не существенно, но экономика должна быть экономной, пока не попробуешь сравнить - не понять :-) грабли у всех по разному срабатывают :-)
     
    #27
  13. Профан

    Профан бодхисаттва

    Так вот "пащщёт" экономики: что дороже - пропитка или шлифовка? Вот ведь где "собака порылась".;):D
     
    #28
  14. odincow

    odincow Активный пользователь

    ОСБ- Оцилиндрованое Строганое Бревно?
    И ли я чёта неправильно понял?
     
    #29
  15. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    40 - размер зерна. Когда лента забивается древесной пылью прочищаеш ее металлической щеткой - хватает надолго.
     
    #30
    kutmar нравится это.