Сэндвич дымоходы

Тема в разделе "Печи", создана пользователем tsereg@, 4 июн 2012.

  1. tsereg@

    tsereg@ Новичок

    Доброго времени суток!

    Обращаюсь к участникам данного форума за помощью. Меня интересует подробная схема (описание) установки дымоходов-сэндвичей в бане. В интернете вроде полазил но, все так в общем описывается. А что ставится, куда ставится и пр. нормы, правила.
    Все таки очень ответственное дело.

    Заранее благодарен за любую помощь!
     
    #1
  2. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Здесь ссылка на конструктор дымохода и полезную информацию. Не знаю уровень ваших познаний в данном вопросе , но думаю почитать стоит
     
    #2
    Rubin, Чyк, tsereg@ и ещё 1-му нравится это.
  3. feeleer

    feeleer Странник

    У меня есть хорошая инструкция от "Инжкомцентра ВВД", сам поставил по ней сэндвич, не имея до этого опыта.... но форум не дает вставить файл, готов выслать по почте!
     
    #3
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Сложности сборки сандвича практически нет! там все просто, мелкие нюансы, такие как к примеру внутри парилки лучше ставить сандвич у которого и внешняя труба и внутренняя из нержавейки, а снаружи можно ставить внешняя оцинковка, внутренняя нержавейка, сборка, как правило, идет "по-дыму" хотя некоторые производители делают и "по-конденсату", а так вставляется две трубы друг в друга, и по внешнему контуру стягиваются спец-хомутами с буртиком, более подробно можно сказать только имея схему Вашего дымохода и описание самой бани (лучше фото), как-то так!
     
    #4
  5. koldenis

    koldenis Новичок

    У моего знакомого сосед так баню и спалил. Как выяснилось данный сэндвич прогорел и бяда!:eek:
     
    #5
  6. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Это Вы какой имеете ввиду сэндвич, который прогорел?!
     
    #6
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Что значит "прогорел сандвич" самое большее (и то маловероятное) прогореть может внутренняя труба, ну это сколько - же ее надо было жечь! а дальше стоит базальтовая вата - материал совсем не горючий, то-есть совершенно не горит и не плавится, а еще внешняя стенка...., если проход через потолок (стену, крышу) сделан по уму ничего не будет!
     
    #7
  8. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Вот, вот. Совершенно не понятно, что значит - прогорел!?
     
    #8
  9. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    C потолком сендвич наверное хорошо дружил:(
     
    #9
  10. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Ну значит смонтировали проход с нарушением, вот и весь ответ!
     
    #10
  11. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Точно! Просто некоторые считают, что сандвич можно просто напрямую через потолок проводить без разделки (типа там же утеплитель и так есть) а это в корне неверно! сандвич как и любую трубу через сгораемые конструкции только через разделку..... ИМХО
     
    #11
  12. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Именно так!!!! ............ИМХО )))))))))
     
    #12
  13. Awp

    Awp Новичок

    Привет всем. Вот и у меня подошло к установке печи и дымохода. Печь термофор тунгуска дымоход составной из нержавейки и сендвичей. Хотелось бы подробней узнать некоторые вопросы. Что такое разделка? Как провести правильно через потолок и как провести сендвич через крышу-ондулин чтоб и не текло и не сгорело? И ещё вопрос-в чём разница труб по дыму и конденсату?
     
    #13
  14. Ugut

    Ugut Новичок

    Разделка это где труба проходит через "потолок" или стену из дерева, есле труба сендвича 200 наруж то разделка на 400 можно купить нерж., а можно и самому делать... Из минерита 10ки
    На крышу продаются специальные Мастерфлэш резина как гофра в алюминевом листе, и на место зонтика надо ставить искрогоситель!!!
    Трубы входят друг в друга) большим диаметром в меньший, вставь две трубы и посмотри внутрь и все поймеш), верхний в нутрь- по воде
     
    #14
    Лоричек нравится это.
  15. Awp

    Awp Новичок

    Насчет того как они вставляются я понял. По дыму мама сверху по конденсату наоборот. Только не пойму в чем у них самих разница. И какой лучше в баню пойдет? У меня обсчитывали в магазине и при высоте парной 2.4 м.толщина потолка 20 см.и высота до конька 5.4 м.от пола парной. Короче получилось что до потолка идет труба нерж. самовар там еще задвижка и небольшая труба 0.5 м.все это входит в потолок в разделку потом на трубу одеваем двусторонний переходник и потом от него пошли сендвичи уже по конденсату 3 шт. с выходом за крышу ондулин. Так вот меня напрягает ентот переходник с трубы на сендвич. А особо то что его будет не видно нигде-сидеть в разделке.вдруг что не так-и не узнаешь ведь. Подскажите правильно так делать или надо переделать пока не собрали еще?
     
    #15