Небольшой, но очень важный вопрос:)

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Лохматый!, 14 ноя 2009.

  1. Лохматый!

    Лохматый! Новичок

    А есть ли разница на каком грунте строить баню? На что он может повлиять? И есть ли идеальный вариант, который подойдет для бани?
     
    #1
  2. Luk

    Luk Guest

    Как Вы можете выбрать грунт? :) Скорее надо выбирать тип фундамента под конкретный грунт...
     
    #2
  3. rootlet

    rootlet Новичок

    Luk ты ничего не понимаешь в колбасных обьетках ))) человек скажет какой грунт ему привезти, такой и привезут. это все шутки. А так правильно написали какой может все таки фундамент делать? так надо было поставить вопрос, но ждем ответа автора )))
     
    #3
    1 человеку нравится это.
  4. Брахма

    Брахма Новичок

    Я бы переименовала топик в «Небольшой, но очень наивный вопрос». :D
    Не обижайтесь.:) Ведь если Вам скажут, что идеальная баня будет, если построить её на песчаном грунте, а в Вашем регионе сплошь скальный, Вы ж не переедете ради этого жить в пустыню?

    Правильно Вам тут сказали. Выбрать грунт нереально, не меняя место жительства. Любой грунт будет хорош, если правильно на нем строить.
     
    #4
  5. Лохматый!

    Лохматый! Новичок

    Правильно подметили. Грунт может быть любой, все зависит от решения. Меня интересовало есть ли более оптимальный грунт, на котором лучше всего строить баню. Ну и какой фундамент более предпочтительнее:)вне зависимости от грунта
     
    #5
    Брахма нравится это.
  6. zerkmax

    zerkmax Новичок

    песчаная подушка от 15 см, а дальше либо монолитно-бетонный, либо блоки ФБС. У себя отсыпал 25-30 см песка (небольшой уклон был), утрамбовал и уложил блоки, сейчас жду, когда срубят баню
     
    #6
    Лохматый! нравится это.
  7. Лохматый!

    Лохматый! Новичок

    Большое спасибо. А у кого нибудь есть еще предлоджения?
     
    #7
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Идеальный грунт - это как раз скальный: здесь фундамент и вовсе не нужен :))) А вообще, хороший фундамент можно построить на любом грунте (песчаном, глинистом, суглинистом и т.д.). Главное, не попасть на грунтовые воды.
     
    #8
  9. Лохматый!

    Лохматый! Новичок

    А если все таки не повезло и нарвались на грунтовые воды? Чем это грозит?
     
    #9
  10. kikimora

    kikimora Новичок

    А что значит нарвались?;)
    Просто необходимо хорошо представлять себе примерное залегание грунтовых вод в Вашем секторе строительства. Более хорошими условиями для будущего фундамента будут условия, при которых глубина промерзания меньше глубины грунтовых вод. И, наоборот, плохо, когда глубина промерзания больше глубины грунтовых вод.
    В последнем случае по мере усиления морозов будет увеличиваться и глубина промерзания грунта. Когда глубина промерзания достигнет уровня подземных грунтовых вод, начнется их превращение в лед, а вместе с этим и вспучивание, "вздутие" грунта.
    Это неприятное явление омрачается еще и тем, что это вспучивание практически никогда не бывает равномерным и в разных местах фундамента подъем грунта будет неравномерным. Следствие этого - перекос фундамента, перераспределение нагрузок в нем и во всем строении, возможность появления трещин, как в самом фундаменте, так и в стенах дома.
    Если бы процесс шел равномерно, то проблеме вспучивания грунта не следовало бы уделять столько внимания - зимой дом равномерно приподнялся, а весной равномерно опустился. К сожалению, это не достижимо и по ряду других причин.

    Так что, если Вы нарветесь, то Вы попали. :db:Вам придется провести работы, если это возможно, для гарантированного понижения уровня грунтовых вод (осушение, прокладка дренажных канав и т.д.) и плюс ремонт дома и фундамента. Поэтому лучше продумать исполнение фундамента заранее.
     
    #10
    Admin нравится это.
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Хороший ответ! Добавлю лишь, что для того, чтобы вспучивание почвы не было столь страшным и "разрушающим", при строительстве фундамента сейчас применяется так называемая "песчаная подушка". Т.е. перед тем, как начать устанавливать арматуру и заливать бетон, на дно траншеи засыпают несколько (не меньше трех) слоёв песка. Каждый слой смачивают водой и хорошенько трамбуют. После утрамбовки каждый слой печка должен быть не менее 15 см. И ещё. Если Вы планируете построить обычную небольшую одноэтажную баньку, то рыть котлован под ленточный фундамент глубиной ниже глубины промерзания почвы не имеет смысла. Причина проста: вес небольшого деревянного строения не будет соответствовать весу фундамента, из-за чего во время пучения почвы такое строение будет "ходить".
     
    #11
  12. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    +1000!!!
    Еще добавлю, что если есть возможность в самый низкий угол строения положить трубу на отвод влаги, предварительно закрыв конец трубы спец материалом, (не помню как по научному называется) чтобы песок не вымывало вместе с водой)
     
    #12
    blak_00 нравится это.