Водоснабжение в бане

Тема в разделе "Вода", создана пользователем NIKI90, 11 июн 2012.

  1. NIKI90

    NIKI90 Новичок

    Добрый день!
    Хочу сделать водопровод в бане. В моечной планируется поставить душевую кабинку, покупать которую поеду на днях. Нарисовал схему водопровода, как думаю сделать, но есть сомнения, правильно ли подключил теплообменник на трубе (т/о на схеме) и бак на чердаке. Схему разводки прилагаю. Хотелось бы услышать ваше мнение.
     

    Вложения:

    #1
  2. samur

    samur Работаю над собой

    В принципе должно работать нормально. Если конечно всё грамотно собрать. Единственная проблема, с которой сталкиваются все, это сложно отрегулировать на смесителе нужную температуру воды, т.к. давление горячей и холодной получается разное и при этом постоянно меняется в зависимости от наполнения баков. Надо как-то обходить эту проблему. У себя перед смесителем думаю поставить две помпы от ГаЗели и с их помощью создавать одинаковое давление.
    Может кто-нибудь подскажет вариант по-лучше?!:confused:
     
    #2
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    samur я вижу два варианта решения проблемы, первый - создать давление на входе в систему (поставив подкачивающий автоматический мотор с датчиком давления), только система должна быть герметична, вместо перелива надо ставить расширительный бачок, и соответственно грамотно собрана..., второй - создать давление на выходе, перед смесителем, здесь возможна установка двух подкачивающих мотора..., не совсем бюджетно, зато надежно, кстати я использовал вот такой мотор..., да по поводу схемы NIKI90 я бы поставил фильтр сразу на входе, так будет надежнее... ИМХО
     

    Вложения:

    • nasos.jpg
      nasos.jpg
      Размер файла:
      53,6 КБ
      Просмотров:
      110
    #3
    vinal нравится это.
  4. NIKI90

    NIKI90 Новичок

    Спасибо за отзывы. А фильтры хочу поставить перед смесителем, чтобы его не убить. Накипь всё равно будет образовываться при кипячении, т.к. каких-либо серьезных фильров на входе ставить пока не планируется.
    fynhig, а что за моторчик, можно поподробнее?? Mодель, стоимость...
     
    #4
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Моторчик "Термика" стоимость порядка 2,5-3 тыра, в комплекте идет датчик давления, поддерживает давление в сети 2,2 атм, входящее давление мин 0,2 атм, полностью автоматический (открываешь воду он включается и подкачивает, выключаешь он отключается) есть режим постоянно включен, работает тихо вход - выход 1/2 дюйма..., у меня работает второй сезон... нареканий нет...
     
    #5
  6. NIKI90

    NIKI90 Новичок

    За идею с моторчиком спасибо, в инете уже поискал))
    А вот я тут немного схемку переделал, хотел спросить, будет ли она работать в этом случае?? По идее теплообмен должен быть и в этом случае. А ещё...кто какими трубами делал разводку?? Начитавшись всяких форумов, я думаю сделать соединение бака с теплообменником гофрированной нержавейкой (серые линии на схеме), а дальше всё металлопластиком. У тех и у других монтаж похожий и относительно лёгкий, именно по этой причине не хочу делать медью.
     

    Вложения:

    #6
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Так конечно вода в смесителе будет горячее, при топящейся печи, но желательно патрубок 2 подключить к баку (70 л) немного выше, это улучшит циркуляцию и сократит время нагрева воды в баке...:)
     
    #7
  8. NIKI90

    NIKI90 Новичок

    Сегодня приехал только с дачи, закончил лакокрасочные работы в бане, и сегодня как раз привезли душевую кабину. Установкой кабины и бака планирую заняться в следующие выходные, поэтому ещё открыт вопрос с трубами.
    Rubin, по поводу подключения...спасибо за совет, но я боюсь, что если соединю 2 с 3, то при неполном баке будет плохой теплообмен за счёт того, что воду нужно будет довести до парообразного состояния, чтобы она поднялась до бака.
     
    #8
    Admin нравится это.
  9. kons99

    kons99 Новичок

    Добрый день.
    Построил баню 5х4. Занимаюсь доделкой парной и мойки. Интересует кабинка для мойки. Если не секрет где и какую брали? У меня высота потолка в мойке 2,08.
    Поставил печь Narvia SL20 на трубу бойлер на 8 литров на стену выше бак на 50литров. Бойлер и бак соединил гофронержавейкой Ф15А Примерно минут за 45-50 вода в баке нагревается до 50-55 градусов.
     
    #9