Разделка трубы и установка печи

Тема в разделе "Стены", создана пользователем АНДРЕЙ К., 20 июн 2012.

  1. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вот уже который человек на форуме спорит с нормами ПБ! Да нам, по сути, "пофиг", сгорит его баня или нет. Каждый выбирает для себя.
     
    #16
    Сипильник нравится это.
  2. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Так то да, не надо топить как паровоз, но ....... потом задаешь себе вопросы - что ж я нормы то не соблюдал? Кому то везет, ну а кому то нет. В каком списке будешь ты ???? В том где соблюдают ППБ - вот правильный ответ !
     
    #17
    Профан нравится это.
  3. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Я не спорю с ПБ :o печку двигать надо от стен подальше, а лицевую сторону топки обкладывать кирпичем, но у нас же менталитет - "авось пронесет", вот так и наступают на грабли... Извините Профан если мыслью неправильной задел.
     
    #18
  4. beresta

    beresta Активный пользователь

    У кого такой менталитет? Такие долго не живут! Ты служил в МЧС, знаешь, что такое огонь. Так о чем разговор то?
     
    #19
  5. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Да, немного поучавствовал, жизненого "счастья" насмотрелся, больше наверное не захочу.
     
    #20
  6. АНДРЕЙ К.

    АНДРЕЙ К. Новичок

    Re: разделка трубы и установка печи

    По сути всё в процессе строительства и закупки. Имеется только печь шир- 40см. длина -50см.высота от пола -80см., далее будет водяной бак, которого ещё нет,а там уже через -50см. уже и потолок с отверстием 45-45см, далее потолок из доски 5см, будет заливатся глиной и вот она крыша из профлиста. Ещё момент на балке о которой мы говорим расположены стропила на расстоянии 15 см. до края трубы.
     
    #21
  7. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Re: разделка трубы и установка печи

    Двигай печку от стен по возможности подальше, а на выхлоп сделай колено, тольно не слишком горизонтальное и не очень длинное, залезь на чердак и посмотри какой шаг/ расстояние между ногами стропил, фото на мобильник сними и здесь загрузи, чтоб понимать ситуацию, со слов 15 см не понять что и где и как, а наощупь впотьмах тебе чтото объяснить точно никто ничего не сможет.

    По печке я так понимаю похожая конструкция, которую я описывал чуть выше, топочный отсек снизу, дальше колосник/решетка, на колоснике второй отсек с камнями, во втором отсеке дверца, когда поддаешь первые разы, вся сажа летит в парилку, если дверцу второго отсека резко не прикрыть, камни и проходящие выхлопные газы нагревают емкость с водой? Так или не так?
     
    #22
  8. АНДРЕЙ К.

    АНДРЕЙ К. Новичок

    Попробую ещё раз объяснить т.к. фото небудет до выходных: В углу парилки стоит печь, расстояние от печи до сены и простенком 15см. и на потолке отверстие под выход трубы 45-45см Отодвинуть печь допустим можно , а вот, что делать сдымоходом, балку не отодвинеш.Чем можно изолировать трубу в потолочном походе 45-45см?
    По печке- обычная буржуйка, только с каменкой на верху в районе выхода трубы, бак с водой выше по трубе.
     
    #23
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    Балку не отодвинешь, трубу отвести можно. Применить отводы-полуотводы. Полуотводы (45*) лучше.Полуотвод - отвод, угол которого равен половине полного отвода, (чаще всего стандартного) т.е. 45 гр.
     
    #24
  10. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Т.е буржуйка из 6 плоских листов металла? + 2 дверцы и колосник/решетка между ними?, а если на вскидку металл наверное 4-5 миллиметров, и обычный черный металл (в смысле сталь)?
     
    #25
  11. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Я думаю 5мм достаточно)))
     
    #26
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    При проходе потолка ставьте стандартную разделку... Самое главное в месте прохода нельзя делать стыков, т.е. проход только целостной трубой!...
     

    Вложения:

    #27
    georg62, Лоричек, blak_00 и 2 другим нравится это.
  13. Snep_77

    Snep_77 Новичок

    Дорогие коллеги, подскажите, как правильно установить покупную печь в парилке относительно кирпичной и деревянной стены? То естьна каком расстоянии от кирпичной и деревянной стены оптимально можно устанавливать печь?
    Заранее спасибо
     
    #28
  14. samur

    samur Работаю над собой

    У Вас ведь покупная печь. Если нет к ней паспорта и она не кустарного производства, то зайдите на сайт производителя. Там всё есть. А если хотите совета здесь, то для начала напишите что за печь, схемку киньте где и как планируете её ставить.
     
    #29
    Ugut нравится это.
  15. Старичок

    Старичок Новичок

    Re: Разделка трубы SOS

    День добрый всем!
    Возник вопрос и надеюсь на вашу помощь. Вкратце история такова: у друга построена баня, которой мы исправно пользовались 6 лет по 3 раза в неделю. Теперь печка прогорела, решили поставить новую, но как быть с дымоходом - не знаем. Раньше труба выходила через второй этаж, но теперь 2-й этаж стал жилым (там живет семья сына) и труба там теперь мешается. Хотелось бы вывести трубу через стену. Но здесь возник первый вопрос: можно ли опустить трубу после печки на уровень пола, а затем - вывести её через стену. Будет ли тяга? Надеюсь получить от вас ответ.
     
    #30