Баня на санях

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Evgenii80, 19 июл 2012.

  1. Evgenii80

    Evgenii80 Новичок

    Доброго вечера всем! Недавно купили, участок 4 сотки с домом, рядом болотистая местность грунт насыпной, и еще рядом с участком нашим есть "свободная территория" которую мы хотим занять и именно на ней построить баню из бруса. По этим двум причинам отец предложил строить ее на санях из трубы 273-325, пустить 3 трубы вдоль и сварить ее между собой 108-159 вместо фундамента, и на это основание ставить сруб. Я честно не слышал о таком способе-может кто посоветовать что то?
     
    #1
  2. beresta

    beresta Активный пользователь

    Вот, что значит жизненный опыт!
    Учитывая, что территория "Свободная" может стать не свободной, то и баню можно будет перетащить - мое почтение и уважуха.:bd:
    Главное, что бы она при этом сама не уехала.:D:D
     
    #2
    Профан и odincow нравится это.
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Можно слегка забетонировать сани.....:o:confused:
     
    #3
  4. Evgenii80

    Evgenii80 Новичок

    Нет бетонировать планов нет. Она должна быть именно "мобильной", планировали просто присыпать землей с торцов. Вобщем трубу закупаем на салазки посмотрим что получится, я думал кто поделится опытом как себя поведет такой фундамент в будущем, и случись что при перевозке на расстоянии 10 метров предположим выдержит ли постройка...
     
    #4
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Я встречал подобные бани. И не только бани, а ещё гаражи. Ведут себя достаточно хорошо. И чем больше в диаметре труба, тем лучше. В том смысле, что баня на маленьких трубах быстрее уйдет в землю, т.е. в болото.
     
    #5
  6. Evgenii80

    Evgenii80 Новичок

    Ага поэтому буду делать из трубы 325х8, сами стены бани из бруса 150х200-думаю достаточный диаметр трубы?:o
     
    #6
  7. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Два камаза песка/отсыпки какой нибудь посыпь под трубы/площадку основания подсыпь... Надежнее будет... и перетаскивать проще будет... а то трубы закопаются в грунт при перетаскивании (они в любом случае будут закапываться при попытке подвинуть)... Массу бани посчитай в тоннах))) (баня 6х3 примерно тонн 5-7 будет весить если грубо)
    При смене дислокации бани если будет закапываться - домкратами домкратишь трубы и все что над ними, подкладываешь металлические направляющие в сторону сдвига и потихоньку двигаешь камазом ))) в радиусе обрыва строп, т.е от камаза двигающего баню, отойти метров на 15 -20... )
     
    #7
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    Надо на концы 325-й трубы с одной стороны отводы приварить. Готовые сани и при транспортировке не закопаются. Или срезать концы под углом 30* и заглушить листом.
     
    #8
    Все путем нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Все правильно. Но первый вариант предпочтительней, ИМХО. И ещё один момент: готовые сани надо будет ставить на подложенные под них в перпендикулярном направлении бревна или трубы. Тогда точно будет гарантия того, что баня в ближайшее время не зароется в землю.
     
    #9
    sibiryk нравится это.
  10. beresta

    beresta Активный пользователь

    Будет важно, что бы при перемещении конструкция полозьев была как можно жоще. Не поленись хорошенько просчитай и свари трубы в жосткую конструкцию. Потянешь чуть в сторону будут боковые нагрузки, так как сопротевление трению очень высокое.
    Коллеги нарисуйте примерную конструкцию, думаю ему будет полезно.
     
    #10
  11. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Боковые нагрузки будут если в бане будет мебели на пару тонн приложенной в одном углу, в наличии которой я сомневаюсь... А вообще боковых нагрузок не будет, так как вся конструкция труб будет сварена перпендикулярно(наверное) и нагрузка всей бани будет распределена по саням более менее равномерно(если не делать дверных проёмов 2х2 метра при брусе 150х150, хотя и эти полтонны роли не сыграют при транспортировке)... Единственное что нужно - это как то закрепить весь сруб на этих трубах... тут нужно подумать как... Можно жестко через шпильку (не лучший вариант), а можно тем же самым брусом- зацепиться за верхнюю трубу саней (Это если малые трубы наварены над большими трубами) в нескольких местах по периметру саней/сруба... Есть над чем подумать...

    Варить только Электродами... (Полуавтоматы сварочные варят "неглубоко", в вашем случае не подойдет) Толщину трубы в 8 мм нужно проварить хотя бы на половину, а лучше на 2/3...
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2012
    #11
    Evgenii80 нравится это.