Применение аллюминия в банной печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Alek, 11 июл 2012.

  1. Alek

    Alek Новичок

    Всем добрый день. Есть интересная идея-применить алюминий (можно медь) в банной печи. Хочу попробовать положить на самодельную металлическую печь ящик внизу котоого будут лежать старые советские грубые радиаторы от радиоаппаратуры, на которые можно будет поставить трубки из нержавейки и осторожно заливать туда горячую воду Получая мелкодисперсионный пар, а сверху для красоты камни банные.

    Плюсы-не будет подвергаться резким перепадам корпус мет печи. Аллюминий прекрасно набирает и отдает температуру (медь лучше). У многих запаса их с советских времен остатки есть. Температура плавления алюминия под 500 градусов. Так как в ящике с камнями -жара ужасная -то он и окислятся не должен от влаги.

    Прошу знакотов и профи банного дела высказаться.

    P.S.-я понимаю что отбираю клиентов у продавцов камней для бани.
     
    #1
  2. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Привет
    А в старых советских грубых радиаторах от радиоаппаратуры - что применялось в качестве теплоносителя? Ты там не устроишь у себя паро/газовую камеру "СЕПУКИ" или "ХАРАКИРИ"? Лучше пойди купи новый неюзанный радиатор от "девятки" и тогда пробуй...

    Людям свойственно самим себя гробить....

    Ты, как еще один кулибин, точно не отберешь клиентов у продавцов камней для бани... Потому что камни - это природный материал, а не продукт техногенного производства (Извини если обидел)
     
    #2
  3. beresta

    beresta Активный пользователь

    Понимаешь, как то видел остатки аллюминия после пожара на стройке, не думаю, что температура там была очень уж большая, все таки открытое горение. Так вот, на аллюминий после пожара было грусно смотреть, а температера плавелния 500 градусов. Как то так ИМХО
     
    #3
  4. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    При нагревании алюминия с последующим его резким остужением водой образуются частички окиси алюминия, так называемая "пыль глинозема". При вдыхании пыли металлического алюминия и его окиси возникает пылевой фиброз легких—алюминоз (см. Пневмокониозы). Пыль глинозема раздражает слизистые оболочки глаз, носа и рта. У рабочих, занятых в производстве порошков алюминия, часты катары верхних дыхательных путей (риниты, ларингиты, фарингиты), причем с увеличением стажа возрастает удельный вес атрофических форм. При мельчайших ранениях и порезах кожи проникновение в них мелких частиц А. И дюраля ведет к долго не заживающим гнойным пустулам со значительным уплотнением ткани вокруг.:confused:

    P.S. А может а ну его на.... Положи лучше камушки:)
     
    #4
    q39, Лежебока, sibiryk и 4 другим нравится это.
  5. Alek

    Alek Новичок

    Спасибо за отзывы. Теперь ответы:
    1. Старые советские аллюминиевые радиаторы были воздушного охлаждения и использовались во всей выпускаемой радиоаппаратуре.Только вот они нагревались в процессе работы до 100 град макс в бытовой аппаратуре.Тут же когда они будут лежать на стенках железной печи температура я думаю будет градусов эдак до 400-500. Когда эти радиаторы изготавливались то еще действовали советские госты на состав металла и его испарения. Я на даче попробовал как то поплавить радиатор на газовой плите-бесполезно.
    2. Задача алюминиеых накладок-радиаторов-увеличить полезную площадь печки и самая главная роль-это исключить резкие перепады между стенками печи и водой-камнями. Так как закладка предполагается высотой примерно до 30 см то верхние камни прогреть до температуры порядка 300 град не получиться с закрытой топкой. Вот и придумал ставить трубку на кусок такого радиатора ( В идеале буду искать кусок меди). А по бокам камни-розовый кварцит. Получиться так называемая паровая пушка.Пока ищу подводящую трубу-медь, титан или нержавейку в которой буду сверлить еще и дырочки.
    Эскиз с отчетом выложу по любому.

    У меня раньше стоял походный душ -труба в трубе. Пол консервной баночки солярки и пол бочки горячей воды готово за 10 минут.Но сделал хозблок и совместил свой регистр-водогрейку с печкой металлической но у нее размеры 450-25-25 ( длина высота и ширина ) -вот и решил попробовать сделать запас по мощности.

    Вот и вся предыстория вопроса-исключить воздействие резкого перепада температуры на стенки печки-поставить паровые пушки и увеличение полезной площади нагрева печки.Ведь аллюминий будет лучше проводить тепло чем наваренные дополнительные железные листы.

    Буду рад критике и советам.
     
    #5
  6. Oslo38

    Oslo38 Пользователь

    Были у меня стойки для таганка из хороших Советских дюралюминиевых лыжных палок. Дети хороший костёр развели, палки не убрали, они и расплавились :D ....
     
    #6
  7. Alek

    Alek Новичок

    Прямой контакт аллюминия с огнем конечно же исключен. Он будет прикреплен с обратной стороны железной печки не нарушая герметичности печки. Этим я добьюсь равномерного прогрева всей площади железа, которое нагревается не равномерно. Конечно же лучше было бы проложить толстую медную пластину на которую поставить трубки с отверстиями-так называемые паровые пушки, а по бокам - камни. Дешевле всего малиновый кварцит-250 грн за куб. Даже есть щебенка из него.

    Раньше даже варенье варили в медных тазах -и оно не пригорало.

    Ребята если есть идеи-давайте! На то он и форум что одна голова хорошо, а много лучше!
    Кстати пробегала информация что использовали медные чушки вместо камней -но это дорого очень -хотя тепло будет держать очень долго.
     
    #7
  8. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Алек привет
    Ну как ощущения? Можешь чего рассказать?
     
    #8
  9. карвер

    карвер Активный пользователь

    С чего будет очень долго держать тепло? Теплоемкость меди выше чем у камня?
     
    #9
  10. Alek

    Alek Новичок

    У меди теплопроводимость гораздо выше чем у любого банного камня.В общественных банях даже использовали чугун вместо камней , а медь в десяток раз более теплопроводнее чугуна.Единственный минус -цена.
     
    #10
  11. карвер

    карвер Активный пользователь

    Теплопроводность и теплоемкость- разные понятия. Для сохранения жара нужна последняя какраз.
     
    #11
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Быстро нагрелась-быстро остыла?;)
     
    #12
    kutmar нравится это.
  13. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Я бы сказал по другому... едрёно нагрелась и едрено отдала жар/пар, в парилке интересно можно усидеть?
     
    #13
  14. карвер

    карвер Активный пользователь

    Вот-вот..:confused:
     
    #14
  15. Alek

    Alek Новичок

    Привет всем любителям бани.Наконец я могу аргументированно с цифрами рассказать о проделанной работе. Для увеличения площади нагрева топки закрепил два листа железа -черняшки вертикально ,на одном закрепил 12 шт радиаторов аллюминиевых размерами примерно 6 на 12 см и обложил всю конструкцию в пол кирпича .Сверху временный экран с толстой плитки чтобы получить закрытое пространство для камней.На саму топку сверху положил лист 3 мм меди , затем плоский камень -малиновый кварцит толщиной 5 см и примерно размерами 15 на 30 см . Получается что сверху часть топки закрыта камнем и кусок меди свободный выглядывает.И начинаю топить в течении часа. Затем приподымаю сверху экран и делаю замеры пирометром ИК. На толстом камне кварците 156 гр. На куске свободной меди -280 гр. На аллюминиевых радиаторах , торчащих сверху ( не успел все оформить ) 98 град ). На дымовой трубе (кусок открытой пока без камней ) 150 гр.
    В планах сделать паровую пушку -поставить на лист меди и набросать туда кусков меди вот с таких радиаторов.
    Да, самое главное-ливнул водички с черпачка (под руку попался тот которым жена суп насыпает) -медь пшичнула класно и восстановилась до первоначальной температуры приблизительно за минуту. Выводы делайте сами 2013-08-11 16.30.58.jpg
     
    #15
    komissar нравится это.