Начало строительства бани, вопросы...

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем pavlykova, 5 авг 2012.

  1. pavlykova

    pavlykova Новичок

    И так по порядку, строительство баньки начинаю осенью, но так как женщине все таки сложно изучить все нюансы, к тому же опыт строительства только гараж, который строили люди из Узбекистана, то боюсь даже начинать, но желание огромное. На форуме относительно давно, пыталась изучить вопрос, но когда читаю о многих мелочах, которые совсем не мелочи, то голова идет кругом, поэтому буду выкладывать фото поэтапно, с просьбой о помощи, что же делать дальше)))) Баню планирую все таки из блоков, фундамент частично уже есть (домик купили, он уже был), но буду делать к нему привязку, чтобы расширить площадь, на фото красным цветом обозначен уже существующий фунд., а желтым, который собираюсь заливать. После высыхания фундамента, выложу или 4 ряда кирпичной кладки (достаточно ли в 1 кирп?) или ряд из силикатных блоков, баня планируется с мансардным этажом. Дальше не знаю, как лучше или проводить коммуникации (газ магистральный, вода центральная, канализации нет) или построить коробку. Еще один важный вопрос: возле фундамента растет огромная и красивая елка, не опасно ли это рядом с баней, ну очень уж не хочется ее вырубать. Заранее всем спасибо
     

    Вложения:

    • P1010201.jpg
      P1010201.jpg
      Размер файла:
      99,4 КБ
      Просмотров:
      144
    • P1010202.jpg
      P1010202.jpg
      Размер файла:
      100,4 КБ
      Просмотров:
      134
    • P1010204.jpg
      P1010204.jpg
      Размер файла:
      100,1 КБ
      Просмотров:
      134
    • P1010205.jpg
      P1010205.jpg
      Размер файла:
      100,4 КБ
      Просмотров:
      155
    • P1010206.jpg
      P1010206.jpg
      Размер файла:
      97,6 КБ
      Просмотров:
      145
    • проект бани.png
      проект бани.png
      Размер файла:
      15,2 КБ
      Просмотров:
      236
    #1
  2. Чyк

    Чyк янглинг

    Вау! Я так и не научился в Excel рисовать :(
    И ёлку жалко.
     
    #2
  3. odincow

    odincow Активный пользователь

    Здравствуйте.
    Сколько лет Вашему фундаменту?
    На какой высоте он от земли?
    Если очень старый и низкий, то скорее всего придётся доливать.
    Нужно как- то связать новый и старый фундаменты, но в любом случае, вероятность образования трещин в месте стыковки будет очень большая!
     
    #3
    Профан нравится это.
  4. pavlykova

    pavlykova Новичок

    сколько ему лет я не знаю, так же не знаю пока, на какой он глубине, но соседи говорят, что сруб на нем стоял добротный, по поводу привязки, то я представляю, что в старом просверлят отверстия, вставят арматуру и дальше по технологии, по поводу высоты, то в любом случае сантиметров на 40-50 буду поднимать, но не заливкой, а кирпичной кладкой. может я что то не правильно поняла по технологии, но как то так. рада учиться))):)
     
    #4
  5. linxx

    linxx Активный пользователь

    Елочка конечно классная, но растет не на месте. 1. Фундамент слишком близко и возможно ее корни его уже пронизали, что не есть хорошо. 2. Стена будущего строения со стороны елки будет постоянно в тени и возможно в сырости и если что-то на этой стороне делать, весь исцарапаешься. 3. Крыша Вашего будущего строения выше дерева не будет, а следовательно снег на крыше вперемешку с иголками, ветками и прочим мусором на этой стороне будет лежать чуть ли не до середины лета. 4. Труба дымохода будет проходить где-то рядом, а елка горит не плохо. 5. Убирать ее сейчас намного легче, чем когда Вы отстроитесь. 6. Радовать глаз она будет Вашим соседям, ибо Вы будите видеть только часть ее макушки из-за своего 2-х этажного домика, если конечно не организуете под ней тропинку, что мало вероятно. Мое мнение...
     
    #5
  6. pavlykova

    pavlykova Новичок

    По поводу елки, то все вышеперечисленные неудобства меня мало беспокоят, а переживаю я как раз по поводу безопасности, может как вариант трубу вывести не через крышу, а через стену, конечно лишний источник тепла не помешал бы, но отопление у меня будет газовое, а печь только для парилки.
     
    #6
  7. linxx

    linxx Активный пользователь

    Т.е. труба пройдет через всю парную, примерно 2.5 метра от печи под потолком, по Вашей схеме в сторону соседского забора?:confused:...
     
    #7
  8. pavlykova

    pavlykova Новичок

    Не знаю, может кто нибудь, что то дельное посоветует или может если труба такая длинная, через два этажа проходит, то и искр из нее не будет?
     
    #8
  9. beresta

    beresta Активный пользователь

    К сожалению должен полностью согласится со всем, можно еще и добавить, но видимо нет смысла, т.к. хозяевам елку жалко.:confused:

    Для фундамента очень важно какой пол у Вас будет в бане. Будет ли он теплый, будет ли деревянный и т.д. От этого зависит на какую высоту поднимать и как поднимать фундамент. Определитесь как будут подходить вода, как она будет уходить из бани. Учитывая это поланируйте поднятие фундамента.

    Искр может и не будет, но как Вы ее собироаетесь чистить:o
     
    #9
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    +100500:D
    От забора до строения (по строительным нормам) должно быть не менее трёх метров.
    Если жаль ёлку, то лучше строить в другом месте, тем более, что фундамент древний.
    Дело в том, что Вы планируете строиться из блоков.
    Качество и прочность старого фундамента Вам не известны, а посему- будет очень неприятно, если Ваше строение даст трещину на высоту обоих этажей. Поверьте, Вы тогда будете эту ёлочку совсем другими словами вспоминать.
     
    #10
    "ШУТНИК", Профан и Admin нравится это.
  11. pavlykova

    pavlykova Новичок

    Дело сдвинулось, сделала привязку к существующему фундаменту, выкопали под него и завели туда арматуру, привязка получилась глубиной 80см и по углам 1,20. Расход материалов: 13 мешков цемента и 2 куба щебня, арматуры точно не знаю, песок оставался после строительства гаража, на опалубку доски были в хозяйстве. Так как баня будет из блоков, скорее всего из керамзитобетонных, то нужно ли выкладывать цоколь, и из чего лучше, варианты: из кирпича или пескоцементные блоки, а может еще какой нибудь вариант посоветуете?
     

    Вложения:

    • P1010005.jpg
      P1010005.jpg
      Размер файла:
      99,9 КБ
      Просмотров:
      112
    • P1010006.jpg
      P1010006.jpg
      Размер файла:
      98,6 КБ
      Просмотров:
      111
    • P1010009.jpg
      P1010009.jpg
      Размер файла:
      100,1 КБ
      Просмотров:
      108
    • P1010013.jpg
      P1010013.jpg
      Размер файла:
      98,4 КБ
      Просмотров:
      108
    #11
    samur, Kislicina и Лоричек нравится это.
  12. beresta

    beresta Активный пользователь

    Для ответа необходима информация о том какой будет пол в бане, какой будет слив и куда.
     
    #12
  13. odincow

    odincow Активный пользователь

    Внутри фундамента нужно снять слой грунта с дёрном.
    Постелить гидроизляцию (я обычную плёнку постелил).
    Засыпать песком (отсевом, керамзитом и тп.).
     
    #13
    pavlykova нравится это.
  14. pavlykova

    pavlykova Новичок

    По поводу полов, в парной и душевой будет стяжка с уклоном в центр, там слив, который пройдет под фундаментом и через дорогу в канаву или вырою яму, уложу покрышки с дырками и зарою, ну что то в этом роде, а в других помещениях, думаю, пол будет обычный деревянный. Но у меня вода центральная, поэтому разводка будет в подполе, что то типа кесона
     
    #14
  15. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Я понимаю, что уже поздно, но обычно как мы делали! Если необходима пристройка, то фундамент обычно заливается по периметру, а не буквой п, потому велика возможность появления щелей при усадке.
     
    #15