Помогите выбрать Печь

Тема в разделе "Печи", создана пользователем vostokautodp, 17 май 2012.

  1. pupok75

    pupok75 Новичок

    Речь идет не о кладке и облицовке, а о внешнем виде печи, вместо внешних панелнй из нержи можно легко вставит плитку, на сайте у куткина даже размеры приведены.
    Я сам сначала хотел прикупить русь 22-ю, сейчас склоняюсь куткин2, что бы не заниматься потом модернизацией того за что отданы немалые деньги. В общем как говорится ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО, правда бюджет на пару- тройку тыс.руб придется увеличить.
     
    #31
  2. Ugut

    Ugut Новичок

    Помогите выбрать печь , топить из предбанника но с баком для горячей воды. Все варианты которые встречал в интернете, есле имеют бак, то печь топится из парной, объем парной 12-15 м3
    Баки нашлись)), на вытяжную трубу
     
    #32
  3. николас

    николас Активный пользователь

    Печей много в вашем варианте и на любую можно поставить бак для воды самоварного типа.
     
    #33
    Ugut нравится это.
  4. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Обратите внимание на Ангару 2012. Интересная печь.
     
    #34
    Ugut нравится это.
  5. николас

    николас Активный пользователь

    А про какую модернизацию вы говорите у меня 22 русь я ничего не модернизировал просто поставил и всё. Единственное поставил две воронки для парообразователя потому что когда закладываешь камнями до верха места подачи на парообразователь остаются ниже а в воронки удобнее подливать воду. Топлю до 70 градусов влажность поддерживается 40 - 50 %. При протопке печи пара хватает трём человекам легко а если больше народа и частые заходы приходиться печь подтапливать во время процедур но это не напрягает просто подкинул пару полешков и всё. Баню 6 * 6 с рублеными перегородками прогревает в лёгкую за час.
     
    #35
    Муравей нравится это.
  6. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Да....выбрать печь сейчас проблема.... уж слишком их сейчас много. Я тоже пытался выбрать ..... но так со своей и остался. Сейчас на выставке в сентябре посмотрю, может и определюсь.
     
    #36
    Ugut нравится это.
  7. Ugut

    Ugut Новичок

    У Вас, есть своя (которая работает), а у меня нет ни какой:D, а выбирать надо, смотрю те которые предлагают форумчане:dk:

    Хорошая, в ыходные посмотрю в живую, хочу с теплообменником может лучше поставить бак на трубу? Посоветуйте
     
    #37
  8. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Ангара 2012 есть и без теплообменника, с установкой самовара. Многие боятся, что в парилке от бака самоварного типа будет влажно. Но это не так. Вода в баке практически не кипит, а если ее вовремя доливать, то совсем не будет кипеть. Зато + больше, так как вода до рабочей температуры прогревается ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее. У меня печь РУСЬ с самоваром и по температуре баня готова минут за 20, но вода становится горячей ближе к часу. С теплообменником для нагрева воды времени нужно по-более.
     
    #38
    Ugut нравится это.
  9. Чyк

    Чyк янглинг

    Русь 18 с баком самовар. 55 литров
    Что сказать.. Закипает почти всегда:(
    Причём, после утепления и обшивкой вагонкой, действительно, время на истоп сократилось до двух закладок.. Может дело в уменьшении парилки, или теплоизоляция лучше стала?
     
    #39
    Ugut нравится это.
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    Нет, скорее и то и то.;)
     
    #40
  11. Мася

    Мася Новичок

    Посоветуйте, как быть. У меня сруб 5х5,5 (парная, помывочная и комната отдыха) хотел делать кирпичную печь но не нашёл печника,теперь думаю железную, какую печь поставить чтобы и воду нагревала и в комнате отдыха было тепло.
     
    #41
  12. odincow

    odincow Активный пользователь

    Накопительный водонагреватель и конвектор.:)
    Банная печь со всеми задачами не справится.
    Максимум, это нагреть воду.
    И ещё один нюанс.
    Металлической печью трудно просушить сруб после бани. Потребуется дополнительное отопление.
    Кирпичная печь в этом плане лучше, но время протопки дольше.
    P.S. кстати, если не секрет, какую печь планировалось класть?
     
    #42
  13. Мася

    Мася Новичок

    Нет не секрет, предполагал каминного типа. Спасибо за совет, но с конвектором проблемы, мощности электроснабжения хватает только на освещения. Может дополнительно поставить буржуйку.
     
    #43
  14. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Из личного опыта: Кирпичная печь хороша, но есть несколько нюансов. Во-первых долго топится и нужно приличное количество дров. Зато потом в бане с кирпичной печью могут париться все ваши соседи и еще соседи соседей и даже их друзья. Заводские металлические печи - конвекционные и всякие примудрости, заложенные в конструкции позволяют получить режим русской бани в несколько раз быстрее и с меньшим количеством дров. Правда число помывок меньше. Если пришли в гости соседи, то в печь нужно подбросить еще дров. Например, моя печь Русь выходит на нужный режим минут за 40. По характеру я торопыга и такое время ожидания по мне. Практически все металлические печи имеют примерно одинаковую конструкцию, но каждый производитель вносит свою изюминку. Куткин - продвигает свою закрытую каменку, у Термофора есть "Гейзер", готовивший мелкодисперсионный пар, Теплодар вентилируемой каменкой поражает быстротой прогрева парной и т.д. Кстати конвекционные печи очень быстро и хорошо просушивают баню. Есть еще печи сделанные в гаражах - они подкупают неимоверной толщиной металла. Но заводские печи лучше - они из нержавейки и в бане не будет привкуса металла, выделяющего при протопки печи. А выбор - поговорите с теми, кто имеет уже печи, сходите в магазин - поговорите с продавцами. И то что понравилось - покупайте.
     
    #44
    Чyк, Мася, zaya54 и 2 другим нравится это.
  15. Ugut

    Ugut Новичок

    Выбирал из ангара 2012 и саяны

    Выбрал печь Саяны vitra, бак самоварный на 55л
     
    #45