Выбор дымохода

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Таб 222, 26 авг 2012.

?

Какой дымоход у Вас?

Голосование закрыто 16 сен 2012.
  1. ТиС

    1 голосов
    5,6%
  2. Вулкан

    0 голосов
    0,0%
  3. Балтвент

    0 голосов
    0,0%
  4. Кирпичный

    8 голосов
    44,4%
  5. ВВД

    0 голосов
    0,0%
  6. Другой

    9 голосов
    50,0%
  1. Таб 222

    Таб 222 Новичок

    Дымоход.

    Всем доброго дня:) Давно просматриваю форум написать решился впервые. Создалась проблема с установкой печи ну и дымохода соответственно. Строю впервые. Вчера покатались по магазам в поиске печи и причиндал к ней. И возник вопросик, продают дымоходы толщина 0.5мм если после выхода из печи ставить такой (пусть1.0)сколько он прослужит:o И еще труба прямоток не получается (балка мешает)придется ставить колено чем это чревато. Спасибо
     
    #1
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: Дымоход.

    Привет землякам.:)
    Из какой стали дымоход?
    Долговечность зависит от марки нержавейки.
    С подобным вопросом лучше обратиться к консультанту в отделе, где дымоходы продают.
    Вот выдержка с сайта изготовителя дымоходов "Крафт".

    AISI 321. Коррозионностойкая, жаростойкая, жаропрочная сталь. Неустойчива в серосодержащих средах. Рекомендуемая температура применения 600-800°С, при этом срок работы весьма длительный. 321 AISI не подвергается межкристаллитной коррозии даже при сварке в мягко-коррозийных средах благодаря добавлению титана для образования твердого сплава.
    Применяется для изготовления сварного оборудования в разных отраслях промышленности (трубы, детали печной арматуры, теплообменники, муфели, реторты, патрубки и коллекторы выхлопных систем, электроды искровых зажигательных свечей).

    AISI 316. Марка 316 AISI - улучшенная версия 304, с дополнением молибдена и немного более высоким никелевым содержанием. Данная композиция 316 AISI значительно повышает коррозионное сопротивление в большинстве агрессивных средах. Молибден делает сталь более защищенной от питтинговой и щелевой коррозии в хлористой среде, морской воде и в парах уксусной кислоты. Более низкий показатель общей коррозии в слегка коррозионных средах дает хорошее коррозионное сопротивление в загрязненной и морской атмосфере.
    Из-за своего выдающегося сопротивления коррозии и окислению, хороших механических свойств и технологичности, 316 AISI имеет приложения во многих секторах промышленности. Некоторые из них включают: баки и судна для хранения коррозионных жидкостей, специализированное промышленное оборудование в химическом, продовольственном, бумажно-целюлозном, горнодобывающем, фармацевтическом и нефтехимическом секторах экономики, архитектурные приложения в очень коррозионных средах.


    AISI 310. Марка 310 AISI является жаростойкой жаропрочной сталью. Высокое содержание хрома и никеля придают стали превосходное сопротивление окислению, так же как высокую прочность в высоких температурах. Этот сорт также очень податлив, и имеет хорошую свариваемость – что обусловливает его широкое применение. Применяется для изготовления деталей установок для конверсии метана, пиролиза и др. в химической и нефтяной промышленности, газопроводов, камер сгорания. Может применяться для нагревательных элементов сопротивления. Рекомендуемая температура применения 1000°С. В интервале 600-800°С склонна к охрупчиванию. Температура начала интенсивного окалинообразования 1050°С.
    310 AISI, 310S AISI находят широкое применение во всех высокотемпературных окружающих средах, где требуются высокое сопротивление коррозии, так же как жаропрочность и хорошее сопротивление текучести.

    В настоящее время существует два типа дымоходов из нержавеющей стали:

    одностенные;
    двустенные.

    Одностенные дымоходы из нержавеющей стали могут применяться для реконструкции старых кирпичных дымовых труб, керамических дымоходов или для систем вентиляции. Одностенные нержавеющие дымоходы существенно снижают образование конденсата и налета сажи, уменьшают теплопотерю и значительно увеличивают тягу. После установки таких дымоходов в 2-3 раза увеличивается и эффективность работы всей системы отопления. Обычно для одностенных дымоходов из нержавеющей стали выпускается два типа труб разной толщины - 0,5 и 1 мм.

    Двустенные дымоходы (дымоходы-сэндвич), в основном используются для банных печей, каминов, котлов в загородных домах и для систем вентиляции. Нержавеющий дымоход-сэндвич состоит из двух труб разного диаметра, пространство между которыми заполнено негорючим материалом. Дымоходы из нержавеющей стали могут выдерживать температуру до 700°С.
     
    #2
  3. Таб 222

    Таб 222 Новичок

    Re: Дымоход.

    Сендвич как я понимаю после бака надо ставить(если бак в парилке). Но здесь цена смутила за три сендвича 1м 3600р. Какая толщина металла я не спросил, марку тоже Ну и где бак будет трубу непонятки можно ихнюю ставить. Продаванам конечно втюхать надо. А я все сумнюваюсь.
     
    #3
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: Дымоход.

    Вот давайте тогда с этого места по подробнее.
    Проблема в чём?
    Что именно хотите?
    Бак в парилку можно и не ставить.
    После выхода из печи нужно ставить экономайзер, либо толстую трубу с сеткой для камней, а уже после, сэндвич.
     

    Вложения:

    #4
    sibiryk нравится это.
  5. николас

    николас Активный пользователь

    Re: Дымоход.

    На дымоходе не экономьте себе дороже выйдет покупайте дымоход проверенных временем производителей а не на рынках. Почитайте внимательно форум здесь эта тема обсуждалась не раз. Или зайдите на форум дом и дача там тоже есть раздел печей и дымоходов там и производители крупных фирм присутствуют пообщайтесь почитайте отзывы и выберите соотношение цена качество. У меня дымоход в бане Теплов и Сухов это наш Пермский производитель. Остановился на них потому как можно было комбинировать марку стали толщину, да и верхний сендвич надо было в цвет крыши.
     
    #5
  6. Таб 222

    Таб 222 Новичок

    Подскажите , возникает проблема, дымоход выходит в подстропильную балку. Все рекомендуют трубу без колена.Или парилку расширять до 2,5м или уменьшать, внутри пока нет фундамента под печь Сама коробка(баня) 4,5*6м. И про печь Есть с теплообменником или самовар. Типа. На сколько дольше с теплообмеником греется вода.

    Я не на рынке смотрел. Склад-магазин. Сказали все бумаги имеются. Производителя не помню:(
     
    #6
  7. Ugut

    Ugut Новичок

    Re: Дымоход.

    Ставь колено, куда уж расширять парилку
    Самоварный греется быстрей чем через теплообменник, есле будет колено то надо что удобнее ставить ( смотреть надо)
     
    #7
  8. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: Дымоход.

    Грамотнее было бы "плясать от печки".
    То есть, сначала выбрать печь, определиться с её местоположением, а затем делать сруб, балки, кровлю.
    Труба рядом с балкой может привести к пожару, поэтому трубу от балки нужно убирать.
    Кстати, схема , или план Вашей бани есть?
    Может фото?
     
    #8
    Ugut нравится это.
  9. Таб 222

    Таб 222 Новичок

    Re: Дымоход.

    Вроде нашел
     

    Вложения:

    • DSC00351.jpg
      DSC00351.jpg
      Размер файла:
      91,1 КБ
      Просмотров:
      155
    • DSC00365.jpg
      DSC00365.jpg
      Размер файла:
      98,2 КБ
      Просмотров:
      124
    #9
  10. Ugut

    Ugut Новичок

    Re: Дымоход.

    Переноси лаги или подгоняй печьЮ, есле отводом кривить с баком проблемы будут(
     
    #10
    Таб 222 нравится это.
  11. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: Дымоход.

    Рисуй схему, указывай где что , и как установлено. Будем думать.;)
     
    #11
    Таб 222 и Ugut нравится это.
  12. planning2009

    planning2009 Новичок

    Re: Дымоход.

    Добрый день! Планируем на печь Теклар с установленным кирпичным экраном поставить на первом этаже дымоход из металлической трубы 150 мм, толщина металла 40 мм(есть в наличии) , обложить печным кирпичем, а на второй этаж купить сенгвич нерж/нерж. Хотели сначала и на втором из трубы, но вопрос в том где и как делать шибер? Что посоветуете?
     
    #12
  13. Dobrodar

    Dobrodar Новичок

    Советую ставить дымоход из нержавейки толщиной не менее 0,8 мм. У меня диаметр 120 мм. Колено по 45 градусов тяге не повредит. Проверено !

    Колено под 45 град на тягу не повлияет. У меня общая высота дымохода 4,5 м. Была таже ситуация. Обошли балку коленом. Между стропильными балками стало 40 см. На прямом участке трубы снизу поставьте ревизию (тройник) для сбора сажи и конденсата. У меня тяга с ярко выраженным гулом в трубе :-).
     

    Вложения:

    • IMG_3049.jpg
      IMG_3049.jpg
      Размер файла:
      86,3 КБ
      Просмотров:
      147
    #13
    коршун нравится это.
  14. Таб 222

    Таб 222 Новичок

    Re: Дымоход.

    Печь купили Ермак-элит16. В субботу поеду прикину что к чему.Размеры правильные обрисую.Выйдет прямая или с коленом отпишусь обязательно:)
     
    #14
    Ugut нравится это.
  15. Станиславский

    Станиславский Пользователь

    Re: Дымоход.

    ЖЕСТЬ! Видел 153 10мм толщина - пушечный ствол!!! А тут!!!!
     
    #15
    fynhjg и odincow нравится это.