Теплый пол в бане

Тема в разделе "Полы", создана пользователем UltraBait, 7 ноя 2010.

  1. kundenkoff

    kundenkoff Пользователь

    Полностью с вами согласен!!! Если и сломаются ТП, то просто ставим деревянные трапики.
     
    #61
  2. николас

    николас Активный пользователь

    Да конечно я подстраховался и вызвал их спеца для установки да и времени у самого не хватает на всё помню что взял он с меня очень дёшево а сколько уже не помню.
     
    #62
    samur нравится это.
  3. beresta

    beresta Активный пользователь

    А через 10-12 лет эта фирма будет существовать? ( которая давала гарнтию на 15 лет)
     
    #63
  4. Профан

    Профан бодхисаттва

    Похоже на осла Хаджи Насретдина. :D;)
     
    #64
    beresta и Rubin нравится это.
  5. svdro

    svdro Новичок

    Собрался в начале августа установить кабельный теплый пол в бане в мойке. Но в последних сообщениях напугали меня плохим качеством ТП и возможностью выхода из строя в короткий период времени. 3-5 лет эксплуатации меня не устраивают. От ТП не отказываюсь, но может для прокладки подогревающего кабеля предварительно в стяжку заложить трубы для эл. проводки? В таком случае можно хоть каждый год менять вышедший из строя кабель. Главное, чтобы был доступ к концам этой трубки. Как Вы считаете коллеги? Может поэксперементировать мне на своей бане? Или сразу закритикуете такую идею?

    У меня пол в комнате отдыха еще не собран и можно вывести туда.
     
    #65
  6. Профан

    Профан бодхисаттва

    Электрический теплый пол и без трубок имеет существенные недостатки, а с трубками - тем более. Теплопроводность воздуха вокруг греющего кабеля чрезвычайно мала, такие ТП могут оставить "без штанов".:confused:
     
    #66
  7. svdro

    svdro Новичок

    Выделенная тепловая энергия должна куда-то деваться!
    Под трубками с ТП будет теплоизоляция - значит будет греться стяжка с уложенной на ней плиткой и часть тепла будет выходить через концы трубок. В моем случае это подпльное пространство в КО.
    Согласен, что воздух плохой проводник тепла, но насколько упадет КПД ТП? Если на 10%, то вполне приемлемая плата за возможность замены в случае его выхода из строя.
    Какие еще будут мнения?
    Какой диаметр и материал труб должен быть?
     
    #67
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    Думаю КПД ТП упадет в 2-3 раза. Но надо считать, конечно. Производителям и продавцам желательно не доверять.
    Вещество Коэффициент теплопроводности
    Серебро 428
    Медь 397
    Золото 318
    Алюминий 220
    Латунь 125
    Железо 74
    Сталь 45
    Свинец 35
    Кирпич 0,77
    Вода 0,6
    Сосна 0,1
    Войлок 0,057
    Воздух 0,025
     
    #68
  9. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Думал я и об этом... Может антифризом трубки заполнить, но получим ещё массу гемора...:D
     
    #69
  10. николас

    николас Активный пользователь

    Что то вы не о том говорите почему мала я к примеру на выходных приехал на дачу, полы до последнего момента были выключены. Включил первый выход на режим длительный при моём напряжении от 170 - 230 полы вышли на режим на следующее утро. А потом они отключились и включаются не часто я проверял, зато кайфа полные штаны пол тёплый в бане тепло. Ну а в трубки закатывать пол это бред вы сразу КПД кабеля уроните на 50 процентов. Если сделаете хорошую изоляцию от грунта то всё будет в ажуре. Ну а про затраты на эл. энергию за первый прогрев вы заплатите а потом ведь пол включается периодически а вот тут то как раз и важна изоляция от грунта. А недостатков я пока не вижу только плюсы в бане сухо и тепло и ноги всегда в тепле, даже просто зайти помыться без печи пожалуйста тепло комфортно. Я не пожалел. Только не берите кабель нашего производителя берите провереные бренды шведов или немцев чуть подороже но спокойнее.
     
    #70
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Мой сын сделал себе тёплые полы в туалете и в ванной, 3 года прошло, кабель сдох... нет пока надёжного провода... а в бане ещё и сырость, как не крути, а она обязательно даст о себе знать, хотя-бы на выходе...:(
     
    #71
  12. николас

    николас Активный пользователь

    На каком выходе сам блок управления находится в сухом помещении у меня например в К.О. а кабельв стяжке соеденительная муфта в стяжке и через стену к блоку. Сама муфта залита на заводе производ. сделано мощно надёжно а чему ещё выходить из строя. если при заливке кабель не повредить и кабель брать нормального производителя то думаю проблем быть не должно. У моего знакомого уже 10 лет работает проблем никаких если учесть что у него в бассейне где воды мама не горюй то .... А вообще то как говориться " будем посмотреть" Да и если честно это не такие большие деньги найдите фирму которая давно этим занимается и всё сделайте у них с гарантией мне дали 16 лет. Я знаю шефа фирмы и уверен г - о он бы не посоветовал, а вот насчет отечественных кабелей которые дешевле он сразу сказал это лоторея, долго не работают.
     
    #72
  13. beresta

    beresta Активный пользователь

    Почитал посты и убедился, что принял правильное решение сделать водяной теплый пол.:) По затратности не много больше, трудоемкость одинаковая( все равно делаешь не сам:)). Как выглядит можно посмотреть в фотоотчетах. правда там не все до делано.
     
    #73
  14. Ugut

    Ugut Новичок

    Это да, у меня нет гор воды на даче и я там не живу постоянно, подходит только эл подогрев и то в раздумьях делать или нет:(
     
    #74
  15. beresta

    beresta Активный пользователь

    У меня горячая вода в бане есть, подведена из рядом стоящего дома, но она не имеет значения, так как водяной теплый пол, только называется водяной, на самом деле в систему залита жидкость с температурой замерзания - 45( и это я еще разбавил). Нагревает котел, электрический. То же не собираюсь жить в бане, на котле выставляю режим +10 на входе и он автоматом поддреживает. по электрозатратам терпимо( примерно как 1 лампочка на 150). Буду эксплуатировать вывешу характеристики.
     
    #75
    Кирилл С и Ugut нравится это.