Ростов-на-Дону

Тема в разделе "Общественные бани", создана пользователем Olya, 1 дек 2009.

  1. Olya

    Olya Новичок

    Привет Всем! Я часто с подругами хожу в баньку. Раньше я чаще ходила в Спа-салоны, но мой врач объяснил как полезна баня, если её правильно "принимать". Вообщем за последнии 2 месяца я сбросила 4 кг, и теперь чувствую себя легко и уверено :) Я живу в Ростове-на-Дону, и моя любимые бани это Игуана и Донская Ривьера. Фото этих и других бань вы можете просмотреть, на нашем :bd: Ростовском сервере :bd:
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2009
    #1
  2. Почётный Донор

    Почётный Донор Пользователь

    Возможно 6 мая буду в Ростове
    Подскажи их адреса, возможно если будет время я одну из них "пробью"
     
    #2
  3. SilverWind

    SilverWind Новичок

    А я хочу рассказать вам про старую городскую баню на Сельмаше.
    В былое время в Ростове было много городских бань. Оно и понятно: городок по сравнению со столицами комфртом не избалованный, много частного сектора и бани выполняли прямую санитарно-гигиеническую функцию.
    С тех пор пршло время, внесшее свои коррективы, и количество городских бань заметно сократилось.
    Но та, что была недалеко от нашего дома, Сельмашевская баня, что возле бывшего трамвайного круга, действует до сих пор.
    И до сих пор пользуется большой популярностью у посетителей.
    Причем многие люди ходят туда уже не одно десятилетие, поддержывая банные традиции организаци досуга.
    Интерьер бани крайне незатейлив. В раздевалке - ряды персональных шкафчиков и простые скамьи. Разлечься после парилки не удастся. Но тем, кто является завсегдатоем этого заведения, это и не требуется.
    Помывочный зал огромен! Места в нем - хоть отбавляй! Рядами стоят каменные широкие скамьи. Многие берут с собой туристические коврики (камень холоден!) - и вот проблема решена: можно великолепно разлечься с полным комфортом. И заняться массажем, масками, скрабами - всем тем, для чего в баню и ходят.
    Из этого зала переходим в просторный предбанник, где есть кушетка, а затем - в парилку.
    Парилка работает по принципу нагнетания пара из трубы. Тоесть там нет печи, подача пара регулируется работникми бани где-то во вне. Возможно, многие увидят в этом минус.... Возможно! Хотя пар прекрасный и, если попросить сделать пожарче (на любителя), то прогревает так.... в общем, прогревает отлично! Я вижу в этом плюс, так как нет поля деятельности для неуравонвешенных теток (не знаю, может, у мужчин по-другому?), устанавливающих свои законы в общесвенных банях (яркий пример - Донские бани в Москве) и делающих посещение этих заведений приближенными к ведению боевых действий, а потому -бессмысленными и неполезными.
    Парилка просторная, 4 яруса ступеней, можно выбрать удобное место и растянуть удовольствие, премещаясь в пространстве в зависимости от степени желаемой прожарки.
    Единственно, чего не хватает - небольшого бассейна (бочки, лохани для купания)с холодной водой. Его заменяют душем или водой из таза, но... это немного не то.
    Что в мужском отделениии - по понятным причинам не знаю :). Но, судя по тому, с каким удовольствием мужчины выходят из него за кружкой пива и с блаженствм на лице возвращются обратно, а в жаркие дни располагаются "на передых" прямо на улице у входа в здание бани, можно судить, что там тоже все в порядке )))))))))) Конечно, на любителя, но повтарюсь: для многих завсегдатаев, посещающих ее уже несколькими десятилетиями, лучшего не надо!
    В общем скажу, что до звания "приличного заведения" в современном понимании эта баня вряд ли дотягивает. Но в этом, возможно, и есть ее прелесть, поскольку присутствует атосфера истинно помывочно-процедурно-оздоровительного места без новомодных распальцовок. Демократичного, доступного. И я ее обожаю!
     
    #3
    Admin нравится это.