Скважина на участке

Тема в разделе "Вода", создана пользователем zerkmax, 7 сен 2009.

  1. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Пьём, на анализ не отдавали, но железа точно нет, и вкусная...
    :D:)
     
    #16
  2. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    В Барнауле метр скважины стоит в пределах 1500 рублей. Когда делал себе хотел бурить в фундаменте, но бурильщики отговорили, что может заилиться и уже не вытащишь трубу для прочистки фильтра. Сделал рядом с домом. Выкопал погреб, обложил кирпичом, перекрытие плоский шифер, ЭППС, арматура и бетон см. 10. Поставил станцию. Прошлую зиму пережили нормально. С водой повезло - чистая, мягкая. У соседа на 6 метров глубже и вода, постояв, становится ржавая.
     
    #17
    komissar нравится это.
  3. николас

    николас Активный пользователь

    Мы свою воду возили на анализ хотя я и до этого пил просто у меня жена слишком привередливая, так вот не проходит по двум показателям выше нормы это минерализация привышение в два раза и жесткость выше нормы. Я своей говорю так это и понятно минерализация на 64 метрах а в магазине минералку продают и мы её покупаем в ответ её постоянно пить нельзя. С жёсткостью понятно у нас известняки тут не спорю. Вердикт к употреблению не пригодна, теперь моя возит для питья чая и готовки отдельно воду покупную сколько бы я её не убеждал. Но что прикольно когда год назад мне красил чел. баню он спрашивал как вода можно или нет пить я ответил что я пью он говорит у меня организм индикатор если что то не так сразу аллергия, так вот пил он эту воду и нахваливал что вкусная и с ним ничего не случилось, так может не всё так страшно как нам это приподносят.
     
    #18
    komissar и Ugut нравится это.
  4. beresta

    beresta Активный пользователь

    Попробуй отстоять 3-4 дня, после этого, слей но не всю, а оставь 1/4 это вылей ( на цветы, поливать полезно), а то что слил отвези на анализы. Думаю, что возить для питья не будете. Если не удастся, то отстой пусть будет больше 5-6 дней.
    Для смеха свози на анализ ту воду, что покупаете.
     
    #19
    komissar нравится это.
  5. николас

    николас Активный пользователь

    Да я то всё понимаю но это женьщина и её не переубедишь особенно после того когда ей выжигали камни из двух мест. А вообще вода не имеет запаха как слеза а да и на вкус мне нравиться я думаю она не хуже что течёт из под крана.
     
    #20
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    В эту зиму разморозил насосную станцию (такая была красивая - фото вверху) Марина САМ 100/25 (1100 ватт). Причина - попала пыль на контакты термореле в тепловентиляторе, и это при -20. Сын дал старую станцию мощностью 800 ватт и я месяц пытался запустить скважину, но вчера понял с этим насосом не получается, хоть и опустил насос ниже на 1.5 метра. Слабоват моторчик, да и улитка насоса меньшего диаметра. При запуске скважины было зеркало на уровне 9 метров ниже уровня насоса, теперь я опустил насос на 2 метра. Теперь 2 пути, либо покупать новый насос, либо ремонтировать старый. Придётся менять улитку и часть корпуса, в котором эта улитка вращается. Пока думаю. Вот такая петрушка.:(
     
    #21
    komissar нравится это.
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Если есть комплектующие , то конечно ремонт , по любому дешевле , чем новый покупать .
     
    #22
    komissar нравится это.
  8. lechka

    lechka Активный пользователь

    Самый быстрый и верный способ купить новую, а эта на запчасти пойдет, мотор тоже не вечный и как правило выходит в тот момент когда очень надо(закон подлости), а тут полный ремкомплект. Не факт что после покупки деталей еще что то не навернулось.
     
    #23
    Rubin и komissar нравится это.
  9. савель

    савель Активный пользователь

    Быстрый - да , верный - не всегда , и уж совсем не экономичный .
     
    #24
  10. lechka

    lechka Активный пользователь

    Сложновато будет найти запчасти. Если бы их продавали в каждом магазине хозяйственном, темболее он вроде как бы в Италии сделан, а это еще придаст сложности. Посмотрим результат...

    Купил я смеситель мадо ин германи в 2007 ремонт делал в квартире, проработал и этой осенью начал капать капал капал пока я не обошел все магазины в городе и в столице нашей вообщем потрачено уйму времени ржавая ванна и новый смеситель в ванной. Это не как раньше в СССР или в фильме АФОНЯ есть гдето моя ифинская прокладочка рубь девяносто стит))))
     
    #25
  11. савель

    савель Активный пользователь

    Но четыре сотни бакарей тратить - для меня многовато ...
    Причину установил ?
    Мне вас жаль... У нас вода проходит станцию обезжелезивания , вода как слеза .
     
    #26
  12. lechka

    lechka Активный пользователь

    Установили конечно же не нашел нигде зап часть не нашел. Купил за полтора косаря новый и все. А ванну отмыли саноксом:D. Вода так то чистая, но я так думаю трубы то старые железо все ровно присутствует. Я вожу воду для чая и пить сырую с родника. А дома через фильтр пропускаем.
     
    #27
  13. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Комплектующие нужно заказывать, да и стоят они - дешевле новый насос взять...
     
    #28
  14. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Rubin, а если брать без ГА, электроники всей, один только моторчик с улиткой и все...(можно конечно попробовать пошукать и без электромотора, но мне не попадались на глаза отдельно улитки, да и к тому-же может выйти "геморрой" с посадочным местом), я на рынке у нас видел большое разнообразие простых моторов с улитками и по размерам и по мощности!
     
    #29
    Rubin нравится это.
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Просто насос с улиткой - не пойдёт, эти насосы (Марина и им подобные) могут поднимать воду из скважины (8-9 метров), только нужно залить сам корпус насоса водой и понемногу стравить воздух, откачиваемый из скважины, после этого обратный клапан не даёт воде уйти вниз, и в любой момент скважина готова к работе. Обычный насос с улиткой такое не может сделать. Да ладно, все советуют взять новый насос без воздушного аккумулятора. Это будет стоить 4500 рубликов. И будет набор запчастей на будущее...:D
     
    #30
    VB1968, Ugut и fynhjg нравится это.