Какая атмосфера подходит телу?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем SAGE, 12 янв 2010.

  1. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Разному телу разная атмосфера :D
     
    #46
    komissar нравится это.
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Повторюсь в который раз: Йедэм дас зайне, что в переводе на русский язык значит-большому кораблю -большая торпеда. Шутка.:D
     
    #47
    odincow нравится это.
  3. odincow

    odincow Активный пользователь

    Насчёт температуры выше +120 и вреда я темку поищу и вставлю.
    По поводу низкой температуры и сырости, соглашусь.
    НО! только если вы в бане, где камни на печке уложены навалом, и прогрев камней производится паром, который подают под эти камни с помощью труб центрального отопления.
    А если в частной парилке стоит печь обложенная кирпичом, да ещё каменка закрытого типа, тогда никакой сырости и влажного пара, уверяю Вас.
    ;)
     
    #48
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Автор:pn2

    Эта тема для "сталеваров", посему вопросы и нюансы будут обсуждаться специфические, так что народ не стремящийся к некоему пределу и накалу чувств (и собственной шкуры) просьба не падать в обморок, но у виска пальчиком покрутить разрешается. [​IMG]
    Когда разговор заходит о "сталеварах" первый вопрос который надо поставить ясно и бескомпромиссно АНАФИГА
    Ну подозреваю, что изначально у всех нас было желание выпендриться, показать свою крутизну, некоторые стали жертвами этакого честолюбия их родителей (но чаще подобное насилие сверху вызывает стойкое отвращение к бане на всю оставшуюся жизнь), а вот тянуться за авторитетами, это так естественно человеческой природе.
    Ну ладно, тем или иным способом, но мы доигрались, привыкли доходить в бане до определённых ощущений связанных с воздействием максимально агрессивных режимов и получать от этого специфическое удовольствие, что называется, влипли очкарики.[​IMG]
    И шо ж теперь делать?
    Можно конечно развернуть пропаганду против, как скажем анти алкогольную кампанию, но во первых думаю, что эффект будет таким же, а во вторых подозреваю, что баланс плюс-минус у экстремального парения будет не хуже, чем у качественного натурального вина. Ну а поскольку в отличие от алкоголя парной экстрим мозги не отключает, то если оные мозги имеются, с их помощью можно вполне подобрать себе режим, что бы плюсы максимально увеличить, а минусы свести к нулю. (ну а если мозгов нет, то [​IMG]сотрясение им конечно не грозит, но и помочь уже увы лично я не смогу, так как не привык с зомбяками общаться)
    Однако пора закончить с прелюдиями и переходить к телу. [​IMG]
    Сначала опустим ощущения непосредственно от жара и горячего веника а назовём эффекты которые так нравятся экстремалам, по мере нарастания это мурашки, иголочки, царапки, почёсывания, это непосредственно в процессе, а ощущение послевкусия помимо полного удовлетворения ещё долгое насыщенное тепло идущее изнутри к коже.
    Ну а теперь к тому, что их вызывает.
    Мурашки бегут если ещё не разогретое тело сразу обмахивают ядрёным парком без контакта веника с кожей, можно усилить эффект и прогнать табун мурашек по всему телу если после нескольких взмахов нагнетающих ядрёный парок затем медленно провести самыми кончиками листьев веников от плечей к пяткам.
    Эти ощущения нравятся даже тем кто экстрим не любит, для таких, после этого начального "быстрого старта" можно разогнать парок по парной и продолжать парение уже в стандартном режиме.
    Иголочки появляются чаще всего когда после глубокого прогрева окунаешься в холодную воду, т.е. на контрасте, тоже по большому счёту достижимо без особо экстремальных режимов.
    Царапки это уже однозначно ощущения связанные с экстримом, возникают при мягком проскальзывающем касании веником в экстремальном пару, достижимы только при определённой технике парения, которую я называю "кошачья лапка".
    Ну а почёсывания это уже будем говорить откровенно, следствие поверхностного ожога, так чешутся ранки например при заживлении. Т.е. это следствие регенеративных процессов на коже. Хорошо это или плохо? Подозреваю, что не очень хорошо, но боюсь, что отговорить от этого людей уже сложно. Делают же наши дамы химический пилинг, обгорают на солнце, спускают с себя шкуру различными скрабами ну а здесь своего рода термический пилинг.
    Ну а теперь о том как минимизировать возможный вред.
    Тут нам придётся вернуться к теме температуры и влажности и прояснить некоторые тонкие моменты от которых много зависит.
    Я знаю что есть причина, почему экстремалы хотят повыше поднять температуру. Помимо обычного заблуждения, что чем выше температура, тем круче, дело в том, что есть разница в ощущениях от более холодного, но более влажного пара и и более сухого и горячего, если пытаться передать ощущения в словах то это разница между ошпариванием и прожариванием, тот кто испытывал, тот меня поймёт. Оказывается, что более горячие режимы для тела более щадящие чем более влажные, да и к тому же можно гордо выпятив грудь показывать на градусник и гордиться своей крутизной, как правило даже не подозревая, что это крутизна для <censored>. Чтобы вольно или не вольно не оказаться в роли оных, давайте посмотрим на этот график.
    Это запись режимов которые измерил Владимир Ляхов во время испытания печи Гармония в парной у Рустема (Магол). Для новичков поясню, по вертикальной оси отложена относительная влажность воздуха в парной а по горизонтальной температура, Кривые которые нанесены на график отражают температуру точки росы, т.е. той температуры при которой из воздуха начинает конденсироваться пар в виде тумана или росы. Возможно, особенно для тех кто физику в школе проходил .... мимо, это с перового взгляда покажется сложным, но на самом деле всё очень наглядно и в доступной форме позволяет показать реалии парной жизни. Огромное спасибо и низкий поклон Володе за то, что выбрал именно такую форму представления результатов своих измерений. Если обратите внимание, то кривые нанесённые на график жёстко и однозначно связаны с абсолютной влажностью воздуха, т.е. количеством водяного пара в граммах которое содержится в куб метре воздуха. Нижняя зелёная кривая на графике имеет особое значение, поскольку связана с температурой поверхности кожи человека в парной, разумеется она может отличаться у только что зашедшего в парную и у прогретого человека, но за счёт механизмов термореггуляции изменяется незначительно и в целом приближается к 40 грС. Ну и поскольку эта температура связана с температурой человека, то известный теоретик бани Юрий Михайлович Хошев назвал её хомотермальной кривой. Теперь посмотрев на график и зная показания термометра и гигрометра мы сможем сразу сказать, паримся ли мы сейчас в бане или сушимся в суховоздушке если точка получившаяся на графике оказывается выше хомотермальной кривой, значит на нашей коже будет конденсироваться пар, дополнительно её нагревая, а если ниже то наоборот кожа и веник будут сохнуть и соответственно остывать, при этом .
    Могу сказать, что верхняя граница для щадящего экстрима которым фактически является сухой высокотемпературный экстрим это 75 гр С, выше этой границы вы уже фактически не паритесь, а обмахиваетесь сухим воздухом и постукиваетесь полусухим веником. Ну а собственно мне то чего, ну не знаете вы тонкостей банных, ну сушите вы кожу сухим воздухом, беда не велика, разве что за Державу обидно, но проблема в том, что вместе с кожей гораздо интенсивней сушится слизистая горла и лёгких, а она к этому ну никак не приспособлена и последствия от этого будут похуже чем от курения, но тут я вас просто к статье "Осторожно"сауна"" переадресую.
    Короче мой вам совет, максимальную температуру парения выбирайте по ощущению на слизистой нёба и гортани, как только почувствовали, что засаднило, значит слизистая уже не успевает увлажняться и вы прямым путём направляетесь на встречу раку гортани и лёгких, стоят ли этого дешёвые понты или нет, решать вам, только имейте в виду, что люди разбирающиеся в подлинном экстриме будут смотреть на вас слегка свысока, как на детей в песочнице.
    Но пойдём дальше в сторону подлинного экстрима, т.е. в сторону более низких температур.
    Почему я называю его подлинным, потому что он измеряется не цифрами на градуснике а непосредственным ощущением на теле и требует он уже гораздо большего знания и умения для своей реализации. В отличие от устоявшегося мнения любителей экстрима пропариться в экстремальном режиме гораздо лучше вдвоём с напарником. Дело в том, что находиться непосредственно в экстремальном пару долго невозможно и вообще-то бессмысленно, без веника это будет тупое ошпаривание как в саунаспорт ни пользы, ни удовольствия. Значит если вы паритесь сам, то влезаете в этот парок или черпаете сверху но разогнать его по вертикально расположенному телу очень непросто и достать пропарить, да и дозировать ощущения непросто. Потому и париться предпочитают в более сухом пару.
    Вот когда ты лежишь и слой экстремального пара расположен над твоим телом но непосредственно его не касается тут-то и можно его правильно опускать и точно дозировать и по месту и по времени и по интенсивности. Что же касается утверждения, что мол другой никогда не почувствует где сейчас надо попарить и сколько, то скажу так, опытный напарник (а другие с таким парком работать не смогут) прекрасно на себе знает что и как чувствует тело под таким парком и вы в этой работе однозначно пассивным бревном лежать не будете и кряхтением и поворотами-изгибами покажете где сейчас тело просит и сколько, да и словами можно, так что уверяю, только с напарником можно выйти на абсолютный кайф от экстрима.
    Вот такое введение тсзть.
    И ещё раз рекомендую посмотреть на диаграмму. Видите на ней нанесены точки разного цвета и комментарии о субъективных ощущениях под веником участников теста. Обратите внимание, на градусники и прочую фигню измерительную никто во время парения не смотрит, процесс ведёт исключительно из шкурных интересов, а точки все сгруппированы в довольно узкой области где-то в районе температуры точки росы в 45 грС. Дальше смотрим синие точки - Марат Хаиров кто знает он как раз из любителей погорячее. Ну а сиреневые треугольнички это когда я парил Васю Ляхова, тем кто "в теме" больше ничего объяснять не надо и вот посмотрите, только одна точка на апофеозе и пике добралась до температуры точки росы 50 гр С.
    Ну а дальше как говорится "думайте сами, решайте сами" (С) или как там у Маяковского:
    "Юноше обдумывающему бытие,
    решающему делать жизнь с кого
    скажу не задумывась
    делайте жизнь (баню) с товарища Ляхова"
     

    Вложения:

    #49
    Лоричек, Лежебока, linxx и ещё 1-му нравится это.
  5. odincow

    odincow Активный пользователь

    Ну и на посошок.
    Цитировать тему И.Васильева "Осторожно, сауна!" не буду. Кому интересно, пишите (почта, аська, скайп).
    Только пару цитат:
    "Журнал Огонек уже в 1997 году опубликовал статью:
    ***********************************************
    Первым забил тревогу в 80-х годах финский профессор Х. Теир. Он заявил, что чересчур высокая температура саун (до 130 градусов) вызывает рак легких. Обширное обследование подтвердило его предположение. В Финляндии заболеваний раком легких в два раза больше, чем в Швеции, в пять-шесть раз больше, чем в Норвегии, хотя курят финны меньше тех и других. Почти все заболевшие финны были фанатиками сауны. Наши ученые полагают, что в чересчур сухом воздухе сауны отсутствует гидростатическое действие на организм, кровь плохо приливает к легким, в результате -- ожог и все остальное. Нам повезло: во влажной атмосфере русской парной этого нет.

    Еще больше поразили финнов, приторговывающих саунами по всему свету, результаты недавних исследований испанских ученых («Огонек» писал о них в № 5 за 1996 год). Оказывается, у мужчин от долгого пребывания в раскаленном воздухе саун уменьшается количество спермы, качество ее заметно падает, из женщин рекой льется кровь во время месячных. Масла в огонь подлили американцы. Они выяснили, что дети женщин, слишком часто посещавших сауну во время беременности, вдвое чаще страдают нарушениями пищеварения.

    Рынок среагировал тут же и предложил напуганным любителям саун парильни с щадящим температурным режимом -- хамамы. Температура в них поднимается постепенно и только до 60 градусов, что исключает перегрев тела. Ну какая это баня? Смех. Тут бы и втиснуться в приоткрывшуюся нишу рынка нашим русским банькам. Только на поставках веников к купленным буржуями баням можно заработать миллионы долларов и поднять на них российскую экономику. «Русь, дай ответ! Нет ответа». Ни жарко, ни холодно."
    И ещё:
    "Впервые об исследованиях H. Teir я узнал из книги П. Белоусова «Сауна или русская баня Суховей?» издания 1991. Позже, с развитием интернета, удалось найти материалы знаменитого банного конгресса 1974, когда исследования H. Teir и его группы были опубликованы.
    В 1994 вышли работы российского тандема Кафаров К.А. Бирюков А.А. на созвучную тему и примерно с теми же выводами. На рубеже тысячелетий все эти материалы ещё можно было найти в сети без особенного труда.
    А дальше (2003) стали происходить странные вещи. С финского сайта, посвященного «Сауне» исчезли малейшие намеки на какую-либо вредность «Сауны». Работы того же Теира можно найти или более ранние (до 1970-го), или же заметно более поздние (1980-2003).
    Или вот что происходит сегодня: характерный пример - на сайте ************ в преамбуле ссылаются на работы Кафарова:
    «В спорте применяются в основном паровые и суховоздушные бани...(Кафаров К.А.2; Бирюков А.А.... 1982;)....
    и чуть далее
    ...К суховоздушным баням относится сауна, способствующая улучшению легочной вентиляции, центрального и периферического кровообращения, обмена веществ, а также психической и физической работоспособности спортсменов, где высокая температура поддерживается сухим воздухом. В банях такого типа температура воздуха достигает+90-120°С, а влажность -5-20%.»

    Очень уместно привести выдержку из работы Кафарова, на которую ссылаются в начале абзаца:

    Подводя общие итоги исследований гемодинамических сдвигов у человека в жарких условиях сауны, можно сделать заключение о том, что температура в сауне 100C и выше чрезмерна с физиологической точки зрения и недопустима при пользовании сауной в гигиенических и оздоровительных целях.
    Данное заключение подтверждает аналогичные выводы финского ученого профессора H. Teir и совпадет с мнением некоторых других авторов."

     
    #50
    Лоричек, Лежебока, linxx и ещё 1-му нравится это.
  6. komissar

    komissar Интересующийся

    :D Я привожу в пример баню в которой парюсь еженедельно. Уверяю Вас, что когда темпертура ниже 120 - начинается слякоть и сырость (мои ощущения). При этом каменка открытого типа.
    :mad:А "трубы центрального отопления"!!! Разве бывают сейчас бани с таким анахронизмом? Это типа турецкая?

    :D Многа букФФ, не осилил. Тем более я ЭТО читал и не разделяю сию точку зрения.
    :rolleyes:Завтра у меня опять баня. Если получится - поговорю с дедулей (ему 84 года) и узнаю его точку зрения на эту тему. Краем уха слышал разговор в их компании стариков, он говорил что с детства ТАК парится.
    Кстати, он не самый старший :cool:. Он говорил что дедуля еще периодически приходит которому 96 лет (если я правильно расслышал). Парятся они конечно уже на нижней полке :mad:
     
    #51
  7. odincow

    odincow Активный пользователь

    Есть возможность сделать фото парилки?
    Чисто из спортивного интереса.
    Ну а насчёт разделения интересов, повторюсь:
     
    #52
    komissar нравится это.
  8. Ugut

    Ugut Новичок

    Комисар, Вам надо попробывать сходить в хорошую русскую баню, может на выставку "бань" там попариться (есле возможно), и Вы почувствуете другой "кайф":D. Сам бывший сталивар:D не жалею, но парюсь теперь в других режимах. Все ИМХО
     
    #53
    komissar нравится это.
  9. Ugut

    Ugut Новичок

    Скопировал с другого источника :D для примера

    В общественную баню я ходил с самого детства. Стаж у меня более 30 лет. Всегда парился при режимах от +100 и выше. Считался заядлым и выносливым парильщиком. Всегда акупировал верхние полки. И баню себе построил соответствующую. Но, почитав форум, решил попробовать режим Русской бани и влюбился в него бесповоротно! В результате, собственноручно переделал отвратительно сделанную горе- мастерами баню «под ключ» в Русскую баню «по- уму».
     
    #54
    komissar нравится это.
  10. komissar

    komissar Интересующийся

    :p Возможно. Ни разу в жизни не был в настоящей русской бане. Там где кирпичная печь и камни ВНУТРИ печи. Чтобы поддать - надо открыть дверцу печи и плеснуть на камни. Возможно тогда при 70 градусах и 40% влажности ДРУГИЕ ощущения, чем в тех банях гле открытие кАмни, в баке кипит водА :mad: и ЭТОТ сырой и тяжелый, при 70 градусах и 40% влажности, пар пытаются назвать РУССКОЙ баней.
    :rolleyes:В парилке с открытыми камнями (сухой) признаю пар 8-10% влажности и температуру выше 120.


    Скорее нет. Глупо буду выглядеть без трусов с фотоаппаратом. Баня общественная. Все примитивно, но чистенько. Две парилки: одна больше размером (поэтому там градусов на 5-7 ниже температура и вода в тазике стоит) и вторая поменьше (пожарче и вода только в ковше). Стены оббиты вагонкой. Полки в два уровня. Печки в дальних от входа углах, обложены кирпичными стенками, на печках лежат камни. Стена над ними в железе. Чем топят печки я не в курсе (завтра если не забуду то спрошу), возможно газом.
    :D Да и на термометр я не смотрю (без очков не увижу). Просто по ощущениям: зайдешь и чувствуешь что температура "для взрослых" то прошу кого помоложе глянуть на термометр РАДИ интереса. Ну и когда слякоть на полу начинает собираться, то я знаю что это уже ниже 120.
     
    #55
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Это, случаем, не Лотос?:)
     
    #56
    odincow нравится это.
  12. Ugut

    Ugut Новичок

    Он:D, то что сразу попалось)
     
    #57
  13. карвер

    карвер Активный пользователь

    У меня каменная печь, камни внутри, и нужно открывать дверку в каменку.. Температуру предпочитаю около 100, хотя можно и 130 сделать.. не проблема, веники быстро очень сохнут.. Это да.. неудобно.
    А вода в баке если кипит, то 70 градусов никакой сталевар не выдержит... Это недостаток бани, а не признак бани русской..
     
    #58
    komissar нравится это.
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    А не находите ли вы некоего противоречия - чтобы и вода не кипела, и чтобы температура 130*С?
     
    #59
    odincow нравится это.
  15. komissar

    komissar Интересующийся

    Я уже вернулся из бани. Как и обещал - пишу.
    Парилка оказывается греется электротэнами. Это мне местные аксакалы сказали. Даже один тэн успел сгореть, поэтому в тот угол лить воду бесполезно. Обычно, если обогрев идет электричеством, пишут объявления что лить воду нельзя (я бывал в таких банях). Здесь же, как мне пояснили, тэны закрытого типа (я не знаю что это такое), поэтому воду лить можно.

    Баня сегодня хреновенькая. На первом заходе после открытия температура была в районе 120. Третий заход уже 104. Пообщался я с народом. Сколько людей - столько и мнений. С кем общался, все считают эту ОТКРЫТУЮ каменку РУССКОЙ баней (потому-что можно лить воду и париться веником). Один из собеседников только однажды столкнулся с печью, в которой каменка ЗАКРЫТОГО типа. Больше никто даже не слышал , что как раз в РУССКОЙ бане должна быть такая печь.

    Все у кого я спросил ЗА то, чтобы температура была выше сегодняшней, иначе заливают каменку, отсюда высокая влажность, влажный пар обжигает. Вот как-то так.

    Я сегодня изменил свом правилам и после того как ушла моя компания зашел еще 6 и 7-ой раз. Пытался при низкой температуре и высокой влажности уловить тот кайф, в котором меня здесь некоторые убеждают. Не получилось.
     
    #60