Нужна консультация по строительству бани

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем goalkiper, 29 ноя 2009.

  1. goalkiper

    goalkiper Новичок

    Здравствуйте Всем!

    Строю впервые в жизни баньку для себя и своей семьи и в процессе строительства возникают вопросы, а именно:


    1. В моечном отделении две стены деревянные, а 2 - кирпич (перегородки) хочу сделать кафельные стены. Вопрос "Как покрыть кафелем сруб?"
    2. Хочу постелить в парной, мойке и комнате отдыха тёплый пол (одна секция на парную и мойку, вторая - комната отдыха) считаю, что в мойке и парной от тёплого пола не будет сырости, а в комнате отдыха в зимний период будет определённой температуры климат. Вопрос "Прав ли я в своих суждениях?"
    3. В моечном отделении хочу сделать душ имею по этому поводу кое-какие мысли, но хотелось бы узнать мнение людей кто такое имеет и как это выполнил.

    Всем спасибо!
     
    #1
  2. rootlet

    rootlet Новичок

    Re: нужна консультация

    Так... В 1 вопросе я пасс, ничего сказать не могу.


    1. Правы. у самих теплого пола нет, но отзываются о нем довольно хорошо. в комнате отдыха мы ставим печку чтоб комфортно было сидеть. а если после того как все попарились открыть дверь в парную, обычно крик идет закройте дверь жарко стало )))
    2. Душ. у нас на трубе стоит бак 55 литровый(почему маленький, т.к. промахнулись с просчетами...) выведен душ. но он если сразу смываться кипятком шпарит не айс. холодную воду (хотели бочку поставить) возникли трудности поэтому сейчас отказались от этой затеи, боимся что в зиму мерзнуть вода будет, да и тоскать ведрами воду на крышу не айс..(мы еще не думали толком над этим вопросом)
     
    #2
  3. feeleer

    feeleer Странник

    Re: нужна консультация

    По первому вопросу - я бы сделал так: дождался полного высыхания и усадки деревянных стен (если сруб или брус, если каркас ждать не надо), а затем набил на стены рейки 2-3см толщиной, на них лист влагостойкого материала (например ЦСП), на него плитку (после полов).
    По второму вопросу - в моечной и КО согласен, в парной пол и так нагреется
    По третьему вопросу сам в поисках :be:
     
    #3
    Admin нравится это.
  4. lesorub44

    lesorub44 Новичок

    Re: нужна консультация

    1. Считаю дикостью покрывать кафелем рубленые стены в бане! Это же не ванная комната в городской квартире!
    2. В парной зачем теплые полу? Там не должно быть холодно.
    3. Душ в моечной, ничего сложного!
     
    #4
  5. goalkiper

    goalkiper Новичок

    По поводу мыслей о душе в мойке:

    • Планирую поставить на крышу (в районе простенка мойка-парная) пластиковый бак объёмом 1 куб.м.;
    • Повесить накопительный водонагреватель объёмом 100 - 120 л.;
    • Установить "умный насос" для подачи воды по металлопластиковым трубам до смесителя;
    • Трубопровод проложить под стекломагниевым листом из чердачного помещения до смесителя;
    • На стекломагниевый лист наклеить плитку;
    • Набор воды в бак-накопитель и водонагреватель осуществляется из скважины насосом;
    • Сохранить тепло в чердачном помещении путём обшивки и утепления, а также отопления при помощи инфракрасных матов (при "слишком" отрицательных температурах)
    Оцените пожалуйста - только без хамства

    Уважаемый можете считать как вам угодно, но был вопрос как это сделать, а не надо-не надо? Если вы продаете срубы из "оцилиндровки", то к чему там отделка - согласен. Если из "ободранного", то должны знать, что в коре находятся всякие жучки-червячки, которые точят древесину, следовательно - надо обдирать остатки коры.

    По поводу тёплого пола в мойке и парной повторяться не буду - уже написал для чего.

    Ну, а типа душ в мойке - ЛЕГКО. Хоть бы пару фраз как это ЛЕГКО!
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2009
    #5
  6. rootlet

    rootlet Новичок

    Вот хотел бы сказать. у нас морозы вдарили у вся вода слегка замерзла. если ставить бак на крышу то и там может замерзнуть. если морозы нагрянут внезапно. у нас в парилке -10 показывает. морозы нарно -30 были за городом в городе 25. я к тому что надо продумать как будите отогревать воду в случае резких заморозка
     
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Для goalkiper: Согласен с RootLet по поводу морозов, если вы не в Сочи строите или постоянно проживаете. Воду, если не из бака, то из системы (труб) все равно сливать придеться, как не утепляйся. Я для себя пришел к выводу, что правильнее сделать прямой слив воды из бака (системы) специально для зимы.
     
    #7
  8. Yustas

    Yustas Консультант

    Первое, - плитку на дерево я клал так: дерево покрывалось толстым слоем смолы (гудрон), потом прибивалась сетка крупноячеистая, металлическая, потом всё выравнивалось клеем для плитки (на цементной основе), а уже потом клеилась сама плитка.

    Второе, - тёплый пол... Всякие там рассуждения, типа "зачем, там и так тепло" оставляем самим рассуждающим. Вы здорово придумали, чтобы тёплый пол был в парилке. Действительно, это поможет сушить пространство под полками. Пока паришься - пол можно отключить в парилке, а после процедур включать на просушку. Так вы избежите грибка на деревянных поверхностях. Жалею, что это не я придумал ))) Отпишитесь, как всё сделаете и проверите )))

    И третье, - душ. Вообще-то, после парилки я использую ведро-переливайку. Вышел, дёрнул за верёвочку, ведро воды вылилось на голову, (радости полные штаны), отпустил верёвочку, ведро вернулось в исходное положение и автоматика от сливного туалетного бачка (установленная внутри ведра) включает автоматическое наполнение. Цикл повторяется бесконечно ))) А если хочется именно душ, то не понимаю в чём именно состоит проблема? Проводим коммуникации, покупаем сантехнику, подключаем... В чём проблема?
     
    #8
    rootlet, Admin и goalkiper нравится это.
  9. rootlet

    rootlet Новичок

    За ведро ставлю зачет ))) проблема в том: что если залить воду в бак на трубе(зимой) вода пойдет по системе труб и до того как начнется смываться, есть вероятность того что вода замерзнет в этих трубах. если трубы железные, то вероятность замерзнуть высока чем у пластмассовых. я и пытался выразить мысль что надо как то учесть этот момент при проектировании системы ) мы хоть и утеплили трубы но не знаю поможет ли это. щас у нас -14 едем в баню,вечером расскажу как вода текла )
     
    #9
  10. goalkiper

    goalkiper Новичок

    Уважаемые любители баньки уверен, что все вы учились в школе, где начинают изучать физику. Так вот там учили, что вода начинает переходить из жидкого в твёрдое состояние при температуре 0 гр. Если вы в состоянии обеспечить положительную температуру в помещении где находится резервуар с водой, то и заморозки при самых отрицательных температурах вам не страшны. Для этого, как я писал уже раньше, необходимо утеплить и обогреть (в моём случае чердачное помещение).
     
    #10
  11. rootlet

    rootlet Новичок

    Физику я думаю все помнят, особенно про воду. Ну если у вас в план есть отопление чердачного помещения(если честно, то я как то упустил начало сообщения про нагрев чердака). Если все продумано, то проблем никаких не возникнет.
     
    #11
  12. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Обогреть и утеплить все таки разные вещи. Про обогрев ничего не было сказано, кроме ИК матов. Так они не спасут!
     
    #12